Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2013, 18:20
valtntinaru valtntinaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
valtntinaru *
Angry нет ответа яичников на стимуляцию

Уважаемый доктор!
Подскажите, что с протоколом было не так: мне 38 лет, одна труба после ВБ(2002), решились на эко, гормоны в норме, амг 1.27, ставили гиперплазию, в клинике эко назначили рдв (результат- полип фиброзно-железистый эндометрия). В следующем цикле (2й дц) начали протокол гонал 300, декапептил 0.1, витамины и аспирин кардио, аспирин отменили через 4 дня, так как менструация усилилась. На начало протокола было по 2-3 фолликула в каждом Я-ке. На 5 день протокола узи показало: ЯЛ 6 -5.8, ПЯ 6-5.5 и эндометрий 6,5.. на 8ой д. протокола так все и осталось, эндометрий подрос 7.5 и менстр. так и шла ну может поменьше чуть.. Врачи отменили протокол, назначили дюфастон с 16 по 25 день ц. и в следующем цикле опять протокол заново. Подскажите пожалуйста правильно ли назначен протокол? от чего менструация так повела себя?
Врач сказала, что в следующем цикле яичник ответит.. как вы считаете ответит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2013, 19:56
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что врач попробует другой протокол
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2013, 20:45
valtntinaru valtntinaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
valtntinaru *
это и так понятно... а смысл есть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2013, 23:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от valtntinaru Посмотреть сообщение
это и так понятно... а смысл есть?
Заочно сложно сказать, но судя по описанию (ваш возраст,АМГ, узи) скорее да, чем нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2013, 19:23
valtntinaru valtntinaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
valtntinaru *
Exclamation моя история с продолжением..

Здравствуйте уважаемые! Очень вас прошу ответить на мои вопросы.
Повторюсь, чтоб картина была целиком:
мне 39 сейчас , одна труба после ВБ(2002), решились на эко, гормоны в норме, амг 1.27, ставили гиперплазию, в клинике эко назначили рдв (результат- полип фиброзно-железистый эндометрия). В следующем цикле (2й дц) начали протокол гонал 300, декапептил 0.1, витамины и аспирин кардио, аспирин отменили через 4 дня, так как менструация усилилась. На начало протокола было по 2-3 фолликула в каждом Я-ке. На 5 день протокола узи показало: ЯЛ 6 -5.8, ПЯ 6-5.5 и эндометрий 6,5.. на 8ой д. протокола так все и осталось, эндометрий подрос 7.5 и менстр. так и шла ну может поменьше чуть.. Врачи отменили протокол, назначили дюфастон с 16 по 25 день ц. и в следующем цикле опять протокол заново.

Март.Протокол сразу после первого.
На узи на 2й дц было желтое тело (пятно на яичнике 16мм), на 3дц его уже не было, начали стимуляцию с 3ого дня.
Гормоны перед протоколом:
ЛГ - 20.97МЕ/л
ФСГ-5.60 МЕ/л
Пролактин- 18.7 мкг/л
Эстрадиол -525.0 нг/л
В стимуляции: с 3его дня цикла гонал-ф 225. Менопур 225, декапептил 0.1 дивигель с 9 ого дня цикла (эндометрий 8) 1г по 0.1%-1раз.
Эндометрий на 11дц 9.6 и так и был к переносу, вернее стал меньше чуть чуть..
Пункция 16 дц,
Было получено 6 оцитов, 2 из них не дозрели совсем, но оплодотворились и даже поделились на следующий день, но для переноса не годились. 4 были готовы к переносу на 3й день 8ми клеточные АА. Перенесли троих. Одного оставили, посмотреть до 5 ого дня (может для двойного переноса), он дорос, но стал отставать переносить не стали на 5й день.
Хэтчинг и икси сделаны.
В поддержке: фраксипарин 0.3 1 раз, утрожестан 200мг по2т-2 раза, девигель 1г 2раза, фолиевая 1-3раза, магнийБ6 1т-2раза, витамин Е 400мг, переналфорте 1т,супрастин 1таб, актовигин 1 таб 3 раза, на 0,4,8,11 дпп -хгч 1500уколы.
4дпп
Д-димер 457 нг/мл
Эстрадиол 1202 пмоль/л
Прогестерон 196.46 нмоль/л
7дпп
Д-димер 405 нг/мл
Эстрадиол 1149 пмоль/л
Прогестерон 181.07 нмоль/л
11дпп
Д-димер 405 нг/мл
Эстрадиол 1122 пмоль/л
Прогестерон 57.63 нмоль/л
Хгч в-ХГЧ 12.5 мМЕ/мл
Назначены уколы хгч 1500 и прогестерон в масле 2.5 вечером 11 дпп
13 дпп
Д-димер 405 нг/мл
Эстрадиол 1314 пмоль/л
Прогестерон 104.86 нмоль/л
Хгч в-ХГЧ 27.4 мМЕ/мл
15 дп
ХГЧ 9.5 МЕ/л

После протокола через цикл узи пятно опять 16 мм все его определяют как желтое тело (потом делала доплер тоже было, но кровообращение не нарушено практически, со стороны этого пятна)

После протокола через месяц физиотерапия назначена на Опарина: магниты 20 р по 20 минут, и месяц электрофорез с калий-йодом 14раз по 20 минут..
После доплер на 20дц заключение кровообращение не нарушено, визуализируется желтое тело 10 мм с его стороны незначительные отклонения, врач что делал доплер сказала , идите в протокол смело.
Протокол октябрь со 2дц (омега3, курантил0.25 3раза с 5ого дня, актовегин 1т.3раза, фолиевая 2 т. 1р, витамин Е 400мг)
Гормоны перед протоколом2 дц:
ЛГ - 11.06МЕ/л
ФСГ- 9.3 МЕ/л
Пролактин- 349. мМЕ/л
Эстрадиол -180 пмоль/л
Прогестерон 8.57 нмоль/л
ТТГ 3.43 мМЕ/л
Биохимия все в норме калий 5.4 (норма3.40 - 4.40 после физео)
Общий анализ в норме все кроме Лимфоциты 46 (норма 19.00 - 37.00)
Стимуляция
2-3 дц Гонал-ф 300 и декапептил 0.2
4дц гонал 300
5дц, 6дц, 7дц гонал 300, менопур 75
8дц, 9дц, 10дц : гонал 300, менопур 150, цетротид 0.25, протинова 1т-2 раза
11дц, 12дц гонал 225, менопур 225, цетротид 0.25, протинова 1т-3 раза
13дц, 14 дц гонал 150, менопур 300, цетротид 0.25, протинова 1т-3 раза
Пункция на 17 дц..
Росли 9 оцитов, но к 14 дц осталось их 3 на узи. Эндометрий был хороший трехслойный.
Пунктировано 3 отцита , перенесены все 3 на 2й день после пункции. 3шт- 2х дневки 4АА.
В поддержке фраксипарин 0.3 1 раз, утрожестан 200мг по2т-2 раза, дюфастон 1ш 3раза, фолиевая 2-3раза, магнийБ6 1т-2раза, витамин Е 400мг, омега3,супрастин 1таб, актовигин 2 таб 3 раза, на 0,4,8,11 дпп -хгч 1500 уколы, метипред 1 таб, прогестерон в масле 2.5 – 0,3,6,9,11,

Гормоны:
4дпп
Д-димер 295 нг/мл
Эстрадиол 833 пмоль/л
Прогестерон 219.63нмоль/л
Отмена фраксипарина
7дпп
ТТГ 2.02 мМЕ/л
Эстрадиол 833 пмоль/л
Прогестерон 181.76 нмоль/л
11 дпп
Д-димер 370 нг/мл
Эстрадиол 825 пмоль/л
Прогестерон 181.35 нмоль/л
в-ХГЧ 11.9 мМЕ/мл
14 дпп
в-ХГЧ 11.1 мМЕ/мл

К сперматозоидам претензий нет вообще и не было ни разу.
Эмбриолог говорит что эмбрионы отличники и придраться к ним тоже нельзя.
После протокола через цикл предложена заместительная терапия на 2 мес. на фемостоне 2/10 и физиотерапия, после опять протокол на декаптиле, гонале и менопуре.
В связи с этим прошу ответить на мои вопросы:
1.Необходимость фемостона 2/10? не прекратят ли на нем вырабатываться мои гормоны? И нужен ли он мне в этой ситуации вообще?
2.Есть ли смысл попробовать эко в ец? И если до то нужно ли принимать фемостон 2/10 (так как врач говорит что он не помешает при эко в ец)
3.Что еще можно пробовать? В смысле может длинный протокол или другие препараты?
4. Нужны ли иммуноглобулины перед и после стимуляции в протоколе по схеме?
5.Нужно ли в моем случае сдавать кариотипы и hla типирование? (я что то сомневаюсь )
6.Почему может не идти процесс дальше имплантации в моем случае?
7.Стоит ли делать ГБО улучшит ли это процесс имплантации и прикрепления?
8.Что посоветуете Вы, в целом что можно сдать или попробовать? Мои врачи не знают, как я поняла, что со мной делать… очень Вас прошу не оставьте без внимания!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2013, 14:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнения могут различаться, но постараюсь изложить свой взгляд.
Цитата:
1.Необходимость фемостона 2/10? не прекратят ли на нем вырабатываться мои гормоны? И нужен ли он мне в этой ситуации вообще?
Не вижу необходимости в его назначении
Цитата:
2.Есть ли смысл попробовать эко в ец? И если до то нужно ли принимать фемостон 2/10 (так как врач говорит что он не помешает при эко в ец)
Один из вариантов проведения эко. Вряд ли принципиально изменит прогнозы. Скорее наоборот.
Цитата:
3.Что еще можно пробовать? В смысле может длинный протокол или другие препараты?
Варианты протоколов стимуляции. Я бы предпочел т.н. длинный.
Цитата:
4. Нужны ли иммуноглобулины перед и после стимуляции в протоколе по схеме?
Нет.
Цитата:
5.Нужно ли в моем случае сдавать кариотипы и hla типирование? (я что то сомневаюсь )
Эти исследования не увеличат Ваш овариальный резерв.
Цитата:
6.Почему может не идти процесс дальше имплантации в моем случае?
Основная проблема - это нарушения хромосомного набора переносимых эмбрионов. К сожалению у женщин старшего репродуктивного возраста их встречаемость высока.
Цитата:
7.Стоит ли делать ГБО улучшит ли это процесс имплантации и прикрепления?
На хромосомный набор получаемых яйцеклеток эти процедуры не оказывают никакого влияния.
Цитата:
8.Что посоветуете Вы, в целом что можно сдать или попробовать? Мои врачи не знают, как я поняла, что со мной делать… очень Вас прошу не оставьте без внимания!
Варинта два:
1. Продолжать стимулировать вас (учитывая низкую эффективность),
2. Что-то менять? Рассматривать варианты донорства ооцитов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.