Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2012, 15:09
olesik13 olesik13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Львов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
olesik13 *
Question Планирование беременности после потери ребенка на 32 неделе

Добрый день!

МНе исполнилось 30 лет, рост 171 см, вес 58 кг.
Месячные начались гдето в 14,5 лет. Месячные всегда были регулярные, один день (как правило, второй) болезненны. После кесарева (уже 1,5 года) они стали длиннее, но остались регулярными. Цикл достаточно короткий - в среднем 2 дней.

В 2010 - первая беременость, которая закончилась экстренным КС на 32 неделе. До этого времени пыталась выяснить причины. Сейчас поняла, что это скорее всего не удасться, но хотим планировать беременность - и хочеться услышать мнение врачов (даже не знаю, к какому профилю специалистам надо обращаться прежде всего), чтобы подготовиться лучше.

Ниже я детально опишу всё случившееся и результаты анализов в хронологической последовательности. Очень жду какбы "взгляда сверху" на ситуацию. Спасибо большое наперед.

-----------------------------------------------
Беременность первая, планированая (на протяжении 6 месяцев, принимали с мужем фолиевую кислоту и йодомарин), протекала хорошо, без жалоб. Первый триместр принимала фолио (фолиевая + йодомарин) и пропила упаковку витамина Е. Немного тошнило в первы триместр, но рвало максимум 2 раза.

У меня група крови 1-, у мужа: 2+. Но антител не было ни разу за беременность и на 30 неделе укололи имуноглобулин человека, а ребенок родился с отрицательным резусом. Только вот на 10 неделе беременности сказали сделать УЗИ (без показаний, просто для протокола, услышав, что я беременна) - увидели гематому, но буквально на следующий день переделала УЗИ - уже ничего не увидели и в последующие УЗИ-скрининги тоже не было замечаний. Считаю, что первое УЗИ было ошибочным.
-----------------------------------------------
Гдето на неделе 15 на губе выскочил герпес, использовала мазь Ацик, прошло за день или два.
-----------------------------------------------
29 неделя - на УЗИ сказали - "все идеально", это цитата.
-----------------------------------------------
Полные 32 недели, у меня признаки простуды ы темратура 1 день, потом все проходит. Через день иду в ЖК.
Давление повысилось, но не очень: верхний показатель 135 (нижний не помню, и не имею уже копий) и следы белка в моче. Сказали следить за давлением. Померяли положение дна матки - скзаали плохо, надо УЗИ. Через час на УЗИ:
- задержку развития плода на 2 недели
- кисты плаценты
- нарушения плодно-плацентарного кровотока
Рекомендация лечь в роддом. У меня паника, а к вечеру - кровотечение
-----------------------------------------------
В роддоме:
- сказали - низкие тромбоциты (потом мне на листочке написали, что их было "150.000", но не знаю единиц)
- после общего анализа мочи - белок 0.33 г/л
- УЗИ: кисты плаценты (диаметры 10, 12 и 40 мм)
отслоение плаценты (20х3 мм)
маловодие
структура плаценты - степень 1,2
гипертонус матки по задней стенке
задержка развития плода на 2,5 недели
нарушения кровотока 1 Б степени
Говорили, что плохое серцебиение ребенка, хотя я слышала движения.
-----------------------------------------------
Через 3 дня - Кесарево сечение по Гусакову. Дочь (45 см, 1.5 кг) задышала сама, ее забрали в специальное отделение. Потом была проблема - не принимала пищи (пробовали зондом - никак), только внутривенно.
-----------------------------------------------
Из выписки с роддома:
- преэклампсия легкой степени
- частичное отслоение нормально расположенной плаценты
- синдром задержки развития плода 2 степени
- нарушения плодно-плацентарного кровотока 1 Б степени
-----------------------------------------------
Доченька умерла на 9-й день.

пат.анализ:
- морфологическая незрелость
- врожденный порок - лимфангиэктазии легких
- внутреннесосудистое свертывание крови
- множественно-очаговые геморагии во внутренних органах и головном мозге,геморагично-эрозийная гастроэнтеропатия, асцит,гидроторакс билатеральный, гидроперикард. паренхиматозная дистрофия, полнокровие, отек стромы внутренних органов, отек головного мозга

... "ранний постнатальный период усложнился расстройством гемостаза и микроциркуляции гипоксического генеза" ...

... "патоморфологическое исследование не обнаружило признаков внутриутробного инфицирования ребенка, аналогично, результаты бактериологического исследования содержимого тонкой кишки не получили гистологического подтверждения - воспалительные изменения в кишечнике отсутствуют" ...
-----------------------------------------------
анализ на торч-инфекции при выписке из роддома:

антитела IgG к Chlamydia - 0.04 (<0.9 - отрицательный)
антитела IgG к Toxoplasma gondii - 0.535 (<1 - отрицательный)
антитела IgG к цитомегаловирусу - 8.8 (>0.6 - положительный)
антитела IgG к HSV 1/2 - 29.8 (>1.1 - положительный)


Послеоперациооный период очень легкий, без жалоб. Мне сказала врач, что удивительно - прсото мгновенно -матка опять сократилась (за 2 недели уже как будто беременности и не было).

Через неделю после смерти ребенка попала опять в роддом с температурой (не хотели сразу пить лекарства для остановки лактации и пробовали постепенно уменьшить - не вишло), где выпила таблетку для прекращения лактации и все прошло.
-----------------------------------------------
3 месяца после операции:

количественное определение суммарных антител класса IgG и IgM к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидилловой кислоты и в2-гликопротеину I:
- антитела IgG - 5.19 (норма до 10 ед/мл)
- антитела IgМ - 0.33 (норма до 10 ед/мл)

исследование на волчаночный антикоагулянт:
- не обнаружено

- выявили низкий уровень тромбоцитов 129х10^9 (норма 150-390х10^9)(сказали нижняя граница нормы)

- ПЦР-анализ инфекций Герпес, Апш.-Барра і Цитомегаловирус - не обнаружено ничего

- анализ на ревмопробы -отрицательно
-----------------------------------------------
4 месяца после операции УЗИ без замечаний
-----------------------------------------------
5 месяцев после КС

- количество тробоцитов увеличилось и стало 194х10^9 (норма 150-390х10^9)

- показатели системы свертывания крови нормальные, только агрегативная активированность тромбоцитов с АДФ 22 сек при норме 12-19 сек

- волчановный антикоагулянт - ПОЗИТИВНЫЙ результат (сказали. что, возможно, на фоне солнечной аллергии, которая летом "вылазит")

и где-то 3 недели после этого:
- антитела к фосфолипидам IgG і IgM - в пределах нормы:
IgG=8,19 (норма до 10 ед/мл)
IgM=0,37 (норма до 10 ед/мл)

Исследование гена MTHFR результат такой: 677СС, 1298АС

Проверка на такие мутации генов: MTHFR, G20210A, FVLG1691A (фактор V) - все в норме.
-----------------------------------------------
9 мес после КС

- делала печеночные пробы - все нормально
- общий анализ крови - сейчас с собой нету всех показателей, но врач не делала замечаний.
-----------------------------------------------
1 год после операции УЗИ без замечаний
-----------------------------------------------
Уже через 1,5 года после КС


Антитела к пероксидазе (если я правильно написала) - в рамках нормы.

анализы на гомоцистеин:

25 мая: 8,5 мкмоль/л (норма до 30 лет до 8.1, после 30 7.9)

Сказали принимать по 400 мкг фолиевой кислоты в день + комплекс
витаминов В (нуеробекс), после чего:

28 августа: 8,4 мкмоль/л (норма до 30 лет до 8.1, после 30 7.9)

-----------------------------------------------
-----------------------------------------------

ВОПРОСЫ
в первую очередь по следующей беремености, но оди неотьемлимы от
вопроса о причине предидущей неудаче...

- Как планировать следующую беременность? Что надо еще досдать?
- есть ли возможность АФС, надо ли еще его проверять?
- как быть с ТОРЧами? У меня точно есть антитела IgG к ЦМВ и герпесу... Надо ли сдать IgM, чтобы если что-то будет - пролечить?
- надо ли урогенитальную панель сдавать?
- нормально ли планировать новую беременность спустя 1 год и 8 месяцев после КС
- могу ли я иметь шанс родить вагинально? Понимаю, что ответ будет уже на конце беременности, но есть ли шанс вообще?
- мой муж вообще не обследовалься (никто не говорил из врачей). Можно исключить "фактор мужа" ? То есть ему и не надо обследоваться?


Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2012, 10:24
olesik13 olesik13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Львов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
olesik13 *
Забыла спросить о гомоцистеине. Читала, что вроде бы до показателя 10 - нормально, но всё же мой показатель выше нормы лаборатории ("Синево"). Он у меня не упал поле приема фолиевой, как назначено было врачом...Опасен ли мой уровень? Надо ли срочно понижать перед планированием?

Есть еще один нюанс: у меня время от времени чешеться кожа после принятия душа (на коже нету никаких висыпаний, ни следов, просто чешеться)...минут 15. Это началось во время первой беременности ы продолажлось ПОСЛЕ нее, потом где-то в течение года прошло.

Я переживаю, не может ли это быть реакция на прием фолиевой, которая "вымывает" В12 (как я читала). Возможно дефицит В12 вызывает зуд? Просто мне кажеться, что чесаться начинает после длительного приема фолиевой..но возмодно я это надумала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2012, 14:16
olesik13 olesik13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Львов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
olesik13 *
Сделала анализ на урогенитальную панель:

ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.) - не обнаружена
ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение) - не обнаружена
ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.) - не обнаружена
ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.) - не обнаружена

Но как интерпретировать результат бакпосева? Вот он:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Просьба к модераторам: если я задала неправильно вопрос или не в тот раздел - помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2012, 23:28
olesik13 olesik13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Львов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
olesik13 *
Я все еще очень надеюсь на ответ. Возможно, я неправильно задала вопрос или что-то не так описала?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.