Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 17:16
korovyanskayat korovyanskayat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
korovyanskayat *
Эрозия + кондиломы

Добрый день!
Мне 22 года, рост - 156см., вес - 51 кг. Месячные "идут" с 13 лет.Регулярно, болевых ощущений нет. Последние были 04.10.09г. Абортов как и родов не было.

Обследовалась у врача гинеколога 18.02.09 было подозрение на левосторонний аднексит и большая эрозия, послал на УЗИ. На УЗИ патологий не выявили (матка: размеры: тело 43х33х36 шейка 23х20 контуры четкие, ровные; структура однородная; срединное М-эхо 3,7 Эхогенность: нормальная. Правый яичник размеры 24х19 Контуры четкие, капсула не уплотнена. Левый яичник размеры 31х19 Контуры не четкие. Капсула не уплотнена. Содержание доменных фоликул 12мм Маточные трубы не определяются, свободная жидкость не определяется).Врач, которая делала УЗИ спросила о жалобах, я сказала, что есть большая эрозия. Не посмотрев меня направила на ПЦР 19.02.09г. (Хламидии; микоплазма; уреаплазма; папиллома вирус 16,18,31,33)Обнаружился только уреаплазмоз. Подошла к ней с анализами назначила кучу антибиотиков, мазей, растворов для спринцевания и уколы циклофероном. Лечиться не стала.
15.09.09 подошла к другому гинекологу, тот сказал, что большая эрозия желательно (или надо, уже не помню точно) лечить, взял мазок, сказал подойти через три дня. 18.09.09 получила анализы мазка: увел.кол-во слизи, эпителия 6 8-10гр, лейкоцитов до 1/3 до 1/2, трихомонады не найдены. Сказали, что молочница, надо лечить(назначил итраконазол). Показала результаты ПЦР, назначил лечение и на уреаплазмоз (ровамицином). На третий день после принятия лекарства существенные улучшения. Пришла через месяц после начала лечения (курс был 7 дней + начались в конце курса месячные по сроку). Лечащий врач оказался на курсах, медсестра отправила на кольпоскопию, как врач и говорил. Во время кольпоскопии гинеколог-акушер обнаружила невооруженным глазом (без кольпоскопа) кондиломы вокруг уретры (так и есть) об этом я вообще в первый раз услышала только от нее, под кольмоскопом на экране монитора видела кондиломы в виде дорожки с левой стороны влагалища, на противоположной стороне были совсем единичные, так же, врач увидела кондиломы на ш/м, взяла на биопсию с подозрительного участка (большой кусок ), и отщипнула возле уретры кусочек.Сказала, что обязательно надо лечить. Я спросила по поводу эрозии надо ли брать пробу Шиллера (йодом мазать эрозию) сказала, что не надо, она ее и так хорошо видит, шейка матки должна быть упругой как пробка,а у меня как масло. В заключении в кольпоскопии мне ничего не дала, завела себе амбулаторную карточку на меня, и там пометила себе, многочисленные остроконечные кондиломы. Отправила на цитологию, УЗИ ОМТ (области малого таза), ИФА полового партнера в т.ч. иммунограму мою и полового партнера. И решила без моего согласия стать моим лечащим врачем...:ulli-.

Вопросы:

1.Почему мой гинеколог не выявил кондиломы визуально или во влагалище? (Не обратил внимания или... ???)
2.Половой партнер постоянный ужу 1,5 лет. Врач на кольпоскопии сказала, что кондиломы уже года три. Почему у партнера НИЧЕГО подобного не видно на пенисе? АБСОЛЮТНО чистенький. (правда, он как сам говорит НИКОГДА вообще не сталкивался с какими - либо проблемами со своим пенисом.Я у него четвертый партнер, он у меня - пятый).
3.Каждый раз перед половым актом мы придаемся оральным ласкам. Ротовые полости, что у меня, что у него ЧИСТЫЕ, нет ничего подозрительного и лишнего. Могут ли эти кондиломы быть врожденными? (кстати, во время первого и последующих половых актов у меня не было дефлорации, может ли это тоже как-то быть замешано с кондиломами?).
4.Мне эти кондиломы не мешают, я их не ощущаю. Во время полового акта и после нет ни каких болей или кровоточен. Партнер достает до ш/м это тоже не вызывает дискомфорта или болевые ощущения, кровоточен так же нет. Стоит ли мне трогать эту эрозию и кондиломы?
5.Результаты биопсии будут готовы через 10 дней, потом вывешу, и постараюсь все же забрать свои результаты кольпоскопии. Хочу еще обратиться еще к одному гинекологу родственнице моей подруги, посмотрим, что она мне еще скажет. Общее состояние - нормальное, ничего не тревожит, гриппом лет 5 назад болела на первом курсе института, и то, три дня была температура, и все потом прошло.
6.Чем грозит нелечение кондилом и эрозии ш/м? Разростаются ли кондиломы и от чего это зависи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2009, 18:40
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от korovyanskayat Посмотреть сообщение
Вопросы:

1.Почему мой гинеколог не выявил кондиломы визуально или во влагалище? (Не обратил внимания или... ???)
Невозможно ответить за Вашего доктора. Пожалуйста, задавайте подобные вопросы ему.
Цитата:
2.Половой партнер постоянный ужу 1,5 лет. Врач на кольпоскопии сказала, что кондиломы уже года три. Почему у партнера НИЧЕГО подобного не видно на пенисе?
Кондиломы, если речь идет именно о данной патологии, обусловлены/вызываются папилломавирусом человека. По данным осмотра, нельзя оценить давность процесса. Это заболевание не имеет существенного влияния на Ваше здоровье, за исключением косметических проблем. Передается данная вирусная инфекция контактным путем, но видимые проявления обнаруживаются не у всех людей. Для уверенности Ваш партнер может обратиться к дермато-венерологу для осмотра и консультации.
Цитата:
3.Каждый раз перед половым актом мы придаемся оральным ласкам. Ротовые полости, что у меня, что у него ЧИСТЫЕ, нет ничего подозрительного и лишнего. Могут ли эти кондиломы быть врожденными? (кстати, во время первого и последующих половых актов у меня не было дефлорации, может ли это тоже как-то быть замешано с кондиломами?).
Возможно заражение вертикальным путем, то есть передача вируса от матери новорожденной во время родов. Определенные виды вирусов вызывают какие-либо заболевания только в определенном органе, и безопасны для остальных. Это связано с особенностями строения и жизнедеятельности вирусов.
Цитата:
4.Мне эти кондиломы не мешают, я их не ощущаю. Во время полового акта и после нет ни каких болей или кровоточен. Партнер достает до ш/м это тоже не вызывает дискомфорта или болевые ощущения, кровоточен так же нет. Стоит ли мне трогать эту эрозию и кондиломы?
Без клинических проявлений, при отсутствии значительного объема разрастаний, кондиломы вульвы (малых половых губ) и влагалища лечить необязательно. Относительно эрозии шейки матки, показаниями к лечению будут данные, полученные при цитологии, кольпоскопии и биопсии - наличие атипических изменений.
Цитата:
5.Результаты биопсии будут готовы через 10 дней, потом вывешу, и постараюсь все же забрать свои результаты кольпоскопии. Хочу еще обратиться еще к одному гинекологу родственнице моей подруги, посмотрим, что она мне еще скажет. Общее состояние - нормальное, ничего не тревожит, гриппом лет 5 назад болела на первом курсе института, и то, три дня была температура, и все потом прошло.
6.Чем грозит нелечение кондилом и эрозии ш/м? Разростаются ли кондиломы и от чего это зависи?
Ничем не грозит. Наличие атипических изменений в шейке матке - есть повод для исключения онкогенных серотипов вируса папилломы человека, и для применения хирургического лечения эрозии. В случае отсутствия атипии, лечение не показано.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2009, 13:33
korovyanskayat korovyanskayat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
korovyanskayat *
Только от врача сейчас (от другого), посмотрела, сказала что это не кондиломы, а могут быть складочки влагалища, при осмотре на стеночках ничего не нашла. Осмотрела губы, потрогала яичники - все нормально, её подозрений ничего не выявило. Единственное надо пролечить эрозию - она большая. Прописала два метода лечения - говорит, что помогает: 1) свечи с листьями и корой дуба + можжевельник или с прополисом - 10 раз; 2) спринцевание с чистотелом (1 ст. ложка на 1л воды) + левомиколь или левосин на 6 часов тампончиком - тоже 10 дней.

Подскажите пожалуйста: какой из методов лучше? поможет ли это? или, если можете, порекомендуйте еще какой-нибудь метод...
Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна Коровянская
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2009, 13:56
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один из методов.
Прочтите еще раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
5.Результаты биопсии будут готовы через 10 дней, потом вывешу, и постараюсь все же забрать свои результаты кольпоскопии. Хочу еще обратиться еще к одному гинекологу родственнице моей подруги, посмотрим, что она мне еще скажет. Общее состояние - нормальное, ничего не тревожит, гриппом лет 5 назад болела на первом курсе института, и то, три дня была температура, и все потом прошло.
6.Чем грозит нелечение кондилом и эрозии ш/м? Разростаются ли кондиломы и от чего это зависи?
Ничем не грозит. Наличие атипических изменений в шейке матке - есть повод для исключения онкогенных серотипов вируса папилломы человека, и для применения хирургического лечения эрозии. В случае отсутствия атипии, лечение не показано.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2009, 14:26
korovyanskayat korovyanskayat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
korovyanskayat *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Ни один из методов.
Прочтите еще раз
Dr. Nika, на Ваш взгляд, на какие виды штамов вируса папиломы мне необходимо еще провериться? т.к. на 16,18,31 и 33 - не выявили.

Очень хорошо и доступно о эктопии рассказывается здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но почему со временем этот цилиндрический эпителий разрастается вместо того, что должен разрастаться многослойный плоский эпителий (вот что меня немного смущает, и оставляет вопрос в моем "понимании" проблемы)???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2009, 21:14
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна

Вы внимательно прочитали наши ответы?
Еще раз повторюсь, не обследование на ВПЧ, а цитологическое исследование является первичным. Имеет значение отсутствие атипических клеток в эпителии шейки матки. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО, но не наличие инфекции ВПЧ, которая, кстати говоря, в настоящее время не имеет доказанных методов лечения и может быть транзиторной, то есть вирус как попадает в шейку матки, так и исчезает по прошествии нескольких месяцев.

С уважением, Роман Аскеров

p.s. Не придумывайте себе проблем с обследованием на всё и вся
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2009, 22:04
korovyanskayat korovyanskayat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
korovyanskayat *
Спасибо Вам большое Роман Аскеров, стараюсь держать себя в руках после страшилок, которые наговорила врач на кольпоскопии и всего прочитанного и просмотренного в интернете. Анализ на цитологию взяли в понедельник через три дня будут готовы. Думаю, что все должно быть в порядке.

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2009, 08:47
korovyanskayat korovyanskayat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
korovyanskayat *
Мазок на цитологию показал, что все в норме...

Уважаемые доктора, спасибо вам большое за ваше внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.