Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2009, 11:41
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Боюсь операции без наркоза

Мне предстоит операция - РЧА при трепетании предсердий. Ее длительность (как сказал хирург) от 1,5 до 3 часов.
За свою жизнь я перенесла множество операций (кесарево сечение, диагностическое выскабливание, аппендэктомия, фенестрация кисты печени лапароскопически). Все они проходили под общим обезволиванием. Кроме того, у меня было 5 офтальмологических операций, связанных с удалением и вставлением хрусталиков, которые проходили под местной анестезией.
Я прекрасно помню каждую операцию и с уверенностью могу сказать, что все операции, кроме офтальмологических, проходили для меня достаточно комфортно (быстрое засыпание и такое же легкое просыпание). Поэтому мне непонятны причины страха некоторых пациентов с этого сайта, говорящих о каком-то "отходняке" после операции под наркозом.
Совсем другое дело - операции под местной анестезией. Порою было так больно, что я дергалась и мешала хирургу. При первой операции хирург из-за этого отрезал часть радужки в глазу. Аналогичные проблемы возникают и у стоматолога. Доктора сильно ругаются, говорят, что острые инструменты. А я ничего не могу с собой поделать, это происходит непроизвольно.
А тут такая длительная операция. Я даже больше не боли боюсь, а того, что могу помешать хирургу и он что-то не то сделает.
Вот такая проблема.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 09:14
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Собственно в этой процедуре (насколько я себе представляю), даже по сравнению с операцией на радужке, нет ничего, что требовало бы проведения общей анестезии. Процедцру сложно назвать "операцией" в том виде, в котором Вы это себе вероятно представлете болезненных манипуляции по ходу процедуры практически нет.
Хотя, если Вы расскажете о своих страхах Вашему доктору, возможно он назначит какие-либо препараты для устранения повышенной тревожности и это поможет перенести процедуру более спокойно.

Простите за любопытство, но интересно, почему именно радиочастотную абблацию избрали в качестве меры лечения ? Не могли бы В попдробнее рассказать про свой кардиологический анамнез. Здесь на форуме есть очень грамотные специалисты в этой области, которые могли бы прокомментировать Ваш случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2009, 21:33
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Александр Сергеевич, я на кардиологическом форуме заочно и очно консультируюсь с 2006 года. У меня трепетание предсердий 1 типа и сейчас я наконец дозрела до операции.
Мне многие говорили, что боли нет, но я все равно предупрежу докторов о моих опасениях. Надо когда-то решаться. Решилась же я на кисту печени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 21:05
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доктор, Вы меня просто убили!
Мои знакомые пациенты, сделавшие РЧА, говорили, что никакой боли нет. А вы пишете, что достаточно болезненная процедура.
Что такое управляемая седация?
Мне надо попросить, чтобы ее сделали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 21:38
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Доктор, Вы меня просто убили!
Мои знакомые пациенты, сделавшие РЧА, говорили, что никакой боли нет. А вы пишете, что достаточно болезненная процедура.
Стоп, моя реплика адресована доктору Зубареву, я не хотел Вас пугать и тем более убивать. Успокойтесь.
Действительно, пациенты не испытывают неприятных ощущений во время РЧА, потому что используются препараты для уменьшия боли (анальгетики) и препараты для создания легкого поверхностного сна (управляемая седация) для уменьшения беспокойства и создания комфорта для пациента.

Необходимым условием для успешной РЧА является неподвижность пациента, а о какой неподвижности может идти речь если пациенту больно?

Цитата:
Мне надо попросить, чтобы ее сделали?
Не надо никого просить, чтобы ее сделали. Это и так сделают.

Удачи,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2009, 21:52
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процедура проводится под местной анестезией. Если пациент испытывает некий дискомфорт (о боли, как правило, речь не идет) прибегают к введению седативных препаратов или средств для наркоза. Анестезиолог на процедуре присутствует.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2009, 20:02
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Так как мнения докторов относительно болезненности РЧА разошлись, хотелось бы услышать ответ об управляемой седации. Что это такое и какие препараты для нее применяются.
Меня беспокоит, что Dr CAT написал, что необходимым условием для успешной РЧА является неподвижность пациента. Очень переживаю, что могу помешать врачам. Тем более, что уже был прецедент с глазом. Возможно это косвенным образом привело к полной потере зрения на этом глазу.
Уважаемые анестезиологи!
Можно ли с помощью только одного пропофола добиться сна на протяжении всей операции без применения интубационной трубки? Или пропофол применяется только на коротких операциях?
Спасибо.
Елена
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2009, 22:34
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, еще раз повторяю то, что уже было сказано несколько раз: на операции РЧА присутствует анестезиолог. Присутствие его, как Вы возможно догадываетесь, нужно не для "галочки", а для соответствия степени седации и аналгезии необходимому уровню.
Так что если вдруг, паче чаяния, глубины наркоза пропофолом будет недостаточно (представить себе это практически невозможно), будет использована комбинированная схема.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2009, 22:41
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Елена, еще раз повторяю то, что уже было сказано несколько раз: на операции РЧА присутствует анестезиолог. Присутствие его, как Вы возможно догадываетесь, нужно не для "галочки", а для соответствия степени седации и аналгезии необходимому уровню.
Так что если вдруг, паче чаяния, глубины наркоза пропофолом будет недостаточно (представить себе это практически невозможно), будет использована комбинированная схема.
Полностью поддерживаю! Елена, не волнуйтесь все будет в порядке!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2009, 22:44
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачебное обсуждение перенесено сюда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2009, 11:26
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, уважаемые доктора.
Вы меня просветили. Особенно Dr Сat.
Мне четко сказал хирург, что общего наркоза при этой операции не требуется, так как по его словам в сердце нет нервных окончаний.
Будет только местная анестезия. Пропофола не будет. Но я почему-то больше верю не хирургу (он ведь сам не был пациентом на этой операции), а тому описанию в литературе, которое привел Dr Сat относительно операций РЧА при трепетании (что там большая мощность разряда и поэтому операция более болезненна).
У меня нет знакомых, которым делали операцию РЧА трикуспидального истмуса (простите, если написала неправильно). Пациенты, с которыми я общалась, оперировалаись по поводу WPW и AV- узловой тахикардии.
Господа анестезиологи, ответьте, пожалуйста, можно ли при такой операции провести анестезию пропофолом без интубации легких?
Еще раз повторяю, что я очень боюсь в самый ответственный момент при наступлении боли дернуться и помешать хирургам. Когда мне больно, я, к сожалению, не научилась себя контролировать, как это не прискорбно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2009, 12:53
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использование пропофола не предполагает интубации трахеи.

Перестаньте себя "накручивать", в конце концов в операционную Вас никто силком не тащит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2009, 16:40
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Убедительная просьба ответить на мой вопрос АНЕСТЕЗИОЛОГАМ, а не кардиологам.
Возможно ли проводить 3-х часовую операцию с использованием только пропофола без искусственной вентиляции легких? Задаю такой вопрос, так как слышала, что пропофол при продолжительных операциях используется только для вхождения в наркоз, а затем применяются ингаляционные наркотики с интубацией трахеи. Как единственный препарат пропофол применяется только при коротких операциях (например, диагностическое выскабливание и т.п.). Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2009, 17:34
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем обратиться к "авторитетам". Анестезиологическая "библия". Миллер "Анестезиология" 7-е издание 2009 год. Глава 61 Anesthesia for Correction of Cardiac Arrhythmias, раздел Correction of Cardiac Arrhythmias with Ablation Therapy:
Цитата:
Most cardiac ablation therapy for correction of arrhythmias can be performed under moderate sedation or monitored anesthesia care. In some of these cases, deep sedation may be required as the case progresses. In a few cases, general anesthesia may be required if the patient is anxious or cannot tolerate lying in the supine position for an extended period. General anesthesia may be implemented for these patients with standard American Society of Anesthesiologists monitors with adequate vascular access.
Цитата:
Большинство РЧА может быть проведено под умеренной седацией или МАС (недословно - мониторируемое анестезиологическое сопровождение, сочетание местной/регионарной анестезии и присутствия анестезиолога, при необходимости проводится седация, условие - полный контроль показателей больного, функции дыхания и гемодинамики). В некоторых случаях может потребоваться углубление седации по ходу процедуры. В ряде случаев может потребоваться общая анестезия, если больной тревожен или не может длительно лежать на животе. Общая анестезия может применяться у этих больных по стандартам АСА по мониторингу и адекватным сосудистым доступом.
Далее. Седация по определению не предполагает искусственной вентиляции легких. Но в случае углубления седации возникает проблема защиты и поддержания проходимости дыхательных путей. Методом выбора в этой ситуации является интубация трахеи. Это не есть нечто из ряда вон выходящее. Это для Вашей же безопасности. Иногда, предвидя необходимость глубокой седации, лучше сделать это заранее. Чтобы не устраивать по ходу процедуры "танец с саблями". Чем проводить анестезиологическое пособие (седацию) по интернету ответить невозможно. Есть "стотыщмильенов" вариантов. Все отработаны. Чем будет проводиться пособие именно у Вас - это вопрос к Вашему анестезиологу. Седация пропофолом может проводиться и длительно. В сочетании с чем-нибудь, и без. Вы решили радикально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Не добавляйте себе переживаний. "Сдавайтесь" анестезиологу очно. Расскажите о всех Ваших опасениях и переживаниях. И вместе подберете оптимальный вариант.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2009, 18:57
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доктор, спасибо Вам за подробный ответ.
Возникают следующие вопросы:
1. При РЧА больной всю операцию лежит на животе?
2. При обычной (не углубленной) седации пропофолом больной спит или бодрствует и все слышит?
Мне делали наркоз (или седацию, не знаю, как правильно) пропофолом при диагностическом выскабливании. При этом я спала и проснулась на операционном столе сразу после операции. Но эта операция длилась 10 минут. Я хочу, чтобы на РЧА было так же. Но все однозначно говорят, что будет только местная анестезия. Так как эта операция не платная, то я не знаю, удастся ли договориться с анестезиологом.
Вы правы, я решила наконец (зрела несколько лет) кардинально поменять свою жизнь. Но при таком длительном стаже аритмии рассчитывать на хороший результат не приходится. Уберут трепетание, возникнет мерцание. Да оно и было уже и сейчас есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.