Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2009, 13:58
Tatiana76 Tatiana76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Tatiana76 *
Exclamation как восстановить репродуктивную функцию после бусерелина

Здравствуйте. Мне 33 года. вес 48. рост 170. менструация началась в 15 лет. лет 5 протекала безболезненно. потом начались боли и обильность. но цикл регулярный - 28 дней.
Первичное бесплодие - 6 лет. Диагноз:Эндометриоз бы поставлен в марте 2006 года (был разрыв эндометриоидной кисты правого яичника и Энд киста левого).
Операция была полосная и коагулировать все очаги не было возможным, сделали резекцию.
Через полгода случился рецедив: Энд. киста левого Я.
Лапороскопия:эндометриоидная киста левого яичника НГУ 2-й ст. Эндометриоз мочевого пузыря. Пертубация. Спаечный процесс с обеих сторон. Миома матки небольш. Размеров. Б–I.
Назначено: 6 месяцев бусерилина. В течении 2-х лет безрезультатное планирование (было стимулирование клостелбегитом 2 курса) После стимуляции усилились боли внизу живота, боли во время ПА. ПО узи - очаги 4 мм эндометриоза на задней стенке матки, подозрение на полип эндометрия. В декабре прошлого года проведена лапораскопия+гистероскопия: удалена Э киста из ЛЯ и очаговая гиперплазия ( полностью выскабливание не стали делать, т.к. не рожала) назначено - бусерилин 2 месяца+жанин 2 месяца. В течении 6 месяцев после лечения Б не наступило, измерение БТ показывает что овуляции нет. ( не поднимается даже до 36,9) Появилась сухость и зуд влагалища, снижение смазки. На узи - очаги эндометриоза на теле матки и очень мелкие фоликулы и яичники. узист говорит о снижении функции яичников.
Мой вопрос - подскажите, что нужно предпринимать для того чтобы продотвратить рецидивы Э-за, как-то восстановить функцию яичников (учитывая что эстрогеновые препараты крайне опасны при эндометриозе). Вопрос уже стоит не столько в перспективе беременности сколько в качестве жизни. Врачи рекомендуют только ЭКО и стимуляцию. (хирург, кот. меня оперировал 2 раза крайне отрицательно относиться к стимуляции в моем случае) Но если уже не ставить главной целью беременность, как дальше жить чтобы не попадать больше на операционный стол? Может ли жанин положительно влиять на нормализацию функции яичников?
Заранее спасибо. Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.