Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2009, 15:21
MAMA_RINA MAMA_RINA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
MAMA_RINA *
Ребятёнок и калипсол.

Здравствуйте! Вопрос к анестезиологу. Ребёнку 1 год 10 мес. Множественный кариес, несколько пульпитов. Предложили лечение под общей анестезией (калипсол). Прочитала много всякой-разной информации об общем наркозе в целом и о калипсоле в частности. Естественно, плохого больше, чем хорошего... И впридачу ко всему у ребятёнка заложен носик, почти постоянно. Консультацию ЛОРа получили, врач затрудняется с диагностикой, сказал, возможно, возрастное и пройдёт. Когда-нибудь. Но зубья нужно делать чем быстрее, тем лучше. Анестезиолог сказал, что общий наркоз возможен даже при заложенном носике, если нет острого воспалительного процесса. А о калипсоле я читала, что обязательно нужна отличная проходимость верхних дыхательных путей, потому что возможно угнетение дыхательной функции. Надеюсь, я всё правильно поняла и изложила. Вот очень бы хотела получить консультацию анестезиолога, независимо от поликлиники. Буду очень благодарна за ответ на вопрос, насколько оправдана такая анестезия. Заранее спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 18:14
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наркоз калипсолом по традиции используется в детской стоматологии, но в настоящее время это не оптимальный вариант из соображений безопасности , да и комфорта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 20:01
MAMA_RINA MAMA_RINA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
MAMA_RINA *
Спасибо за ответ))) Но всё же хотелось бы подробнее: что лучше, и как же заложенный носик... Не знаю, соглашаться или искать другие варианты... И как это "в настоящее время это не оптимальный вариант из соображений безопасности , да и комфорта"? Калипсол опасен? Меня уверяли, что это безопасный детский наркоз... Что-то как в сказке, чем дальше, тем страшнее. Не знаю уже, что хуже, калипсол или пульпит с кариесом. Галлюцинации, угнетение дыхания... И ещё всякие ужасы, возможно, из разряда вымыслов...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 20:27
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд не нужно искать "наркоз по названию". Кетамин известный и хорошо изученный препарат, применяется в анестезиологии не одно десятилетии и в том числе детской. И сейчас тоже. И не только на 1/6 части суши. У него есть свои плюсы и минусы. Точно также как и у любого другого средства для наркоза. Вопрос в том, кто, как и зачем применяет то или иное средство. Более продуктивно поинтересоваться техническим обеспечением анестезии в стомат. поликлинике. Если в наличии только сам анестезиолог, то в таком месте любой вид общей анестезии будет рискованным. Если анестезиологическая служба укомплектована соответствующей аппаратурой, дыхательной, следящей то и анестезия с использованием кетамина может быть проведена максимально безопасно. И обычно в таких местах есть выбор альтернатив. С возможностью подбора наиболее подходящей для конкретного пациента.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Valeriy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2009, 00:34
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору.
Под "неоптимальностью" я подразумевал, в частности, то, что изредка калипсол рекомендуется как безопасный в так называемых полевых условиях, т. е. при недостаточном аппаратном обеспечении (а анестезию надо проводить, и срочно). Надеюсь, в Вашей поликлинике предпочтение отдается калипсолу не из этих соображений.
Не буду множить гипотезы, все лучше обсудить на месте с анестезиологом, приблизительные критерии см. в посте №4 Vlad34.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.