Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2014, 06:50
Vasiliska Vasiliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Сык
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
Vasiliska *
Лимфома Ходжкина

Здравствуйте. Мне 39 лет. Лгм, первый поздний рецидив. Впервые заболела в 2010, прошла два бикопа, 2 абвд, лучевая на средостение 30 гр. Сейчас прохожу ХТ второй линии дхап. Готовлюсь к аутотрансплантации стволовых клеток. Первый курс дхап начался 17 апреля. Все прошло нормально, через неделю после вливания был агранулоцитоз, восстановилась быстро. 5 мая меня выписали с нормальными показателями ОАК. 8 мая поднялась температура до 38. Принимала тамифлю, потом врач назначил амоксиклав, флюкостат 4 дня, найз при повышении температуры, ингаляции амброксола через небулайзер. На данный момент 5 суток принимаю амоксиклав. Днем температура все также поднимается до 37,7 , к вечеру 38,4, потом принимаю найз. Горло нормальное, дыхание в легких чистое, поверхностное сухое покашливание. Выкладываю последние результаты общего анализа крови. Это инфекция или последствия ХТ? Можно ли с такими показателями крови и с такой температурой начинать следующий дхап, назначен на 20.05.?

ОАК от 14.05.

Гемоглобин (HGB) г/л 90
Тромбоциты (PLT) х10^9/л 494
Эритроциты (RBC) х10^12/л 3,46
Лейкоциты (WBC) х10^9/л 21,58
СОЭ мм/ч 71
Гематокрит (HCT) 0,27
Цветовой показатель 0,78
Сегментоядерные % 78
Лимфоциты % 16
Моноциты % 6
Средний объём эритроцита фл 77,4
Среднее содержание гемоглобина в эритроците пкг 25,9
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците г/л 334
Ширина распределения эритроцитов % 21,8

ОАК от 16.05.

Гемоглобин (HGB) г/л 84
Тромбоциты (PLT) х10^9/л 509
Эритроциты (RBC) х10^12/л 3,21
Лейкоциты (WBC) х10^9/л 22,4
СОЭ мм/ч 72 2 - 15 мм/ч
Гематокрит (HCT) 0,25
Цветовой показатель 0,79
Палочкоядерные % 5
Сегментоядерные % 79
Эозинофилы % 1
Лимфоциты % 8
Моноциты % 5
Средний объём эритроцита фл 78,6
Среднее содержание гемоглобина в эритроците пкг 26,2
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците г/л 334
Ширина распределения эритроцитов % 21,4
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2014, 17:42
Vasiliska Vasiliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Сык
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
Vasiliska *
Прикрепляю также последний анализ мочи и печеночные и почечные пробы. Сразу не прикрепила, т.к. они в норме. Плюс ходила на узи ОБП и ОМТ, по органам они тоже без особенностей, если не считать проявлений основного заболевания, описание увеличенных лимфоузлов, некоторые из которых немного уменьшились после химии.
Вложения
Тип файла: pdf 9980018155 (1).pdf (145.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf 9980018156.pdf (146.7 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2014, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,218
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты анализов неинформативны - нужно делать мазки с посевами или сеять кровь, если подозрение на гематогенное диссeминирование; я бы рекомендовал воздержаться от ПХТ пока вероятность микробного инфицирования у Вас не исключена на 100%, да и вряд ли врач с гемоглобином менее 90 начнет ПХТ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2014, 21:26
Vasiliska Vasiliska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Сык
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
Vasiliska *
Спасибо за ответ. Мне пришел ответ по мазку из зева, обнаружен рост Candida inconspicua 10 в 3 ст. Но еще случилось странное. До курса Дхапа у меня были ночные боли в крестце в первый же день пхт они прошли. Но тут в конце прошлой недели стало потягивать поясницу. А три дня назад ночью проснулась от сильной боли в крестце и низу живота. Так как визуально мне еще ранее показалось, что у меня молочница, поставила себе вагинальную таблетку Тержинан, приняла нпвс. Через час боль успокоилась и на следующий день мне стало значительно лучше. Я стала продолжать ставить вагинальные таблетки на ночь. К сегодняшнему утру понедельника так прошло две ночи. Сегодня сдавала ОАК и каково было мое удивление , что при особо не изменившихся показателях крови лейкоциты снизились с прошлой пятницы 22, 4 до сегодня понедельник 3,76. Я даже перезвонила в лабораторию попросила посмотреть еще раз , не ошиблись ли при распечатке. Справедливости ради хочу сказать, что эти два дня также принимала флюкостат по 150 мг в день. Могу добавить, что сегодня Т не поднималась выше 37, 7 и я приняла Найз сейчас только чтобы купировать тянущую боль в крестце и низу живота.

Вот сегодняшний анализ:
19.05.2014
Примечание:
Наименование/характеристика анализа Ед. изм. Результат Нормы

Гемоглобин (HGB) г/л 82 120 - 140 г/л
Тромбоциты (PLT) х10^9/л 461 150 - 400 х10^9/л
Эритроциты (RBC) х10^12/л 3,21 3,7 - 4,7 х10^12/л
Лейкоциты (WBC) х10^9/л 3,76 4 - 9 х10^9/л
СОЭ мм/ч 73 2 - 15 мм/ч
Гематокрит (HCT) 0,25 0,35 - 0,45
Цветовой показатель 0,77 0,85 - 1,15
Плазматические клетки % - = %
Миелоциты % - = %
Метамиелоциты % 1 = %
Палочкоядерные % 3 1 - 6 %
Сегментоядерные % 77 48 - 78 %
Эозинофилы % - 0 - 5 %
Базофилы % - 0 - 1 %
Лимфоциты % 15 18 - 40 %
Моноциты % 4 3 - 11 %
Средний объём эритроцита фл 78,1 82 - 98 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците пкг 25,6 27 - 33 пкг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците г/л 328 320 - 360 г/л
Ширина распределения эритроцитов % 21,6 12 - 15 %

Означает ли это что основной очаг воспаления, так сказать, в нижнем этаже? Могут ли себя так проявлять(температура, озноб, высокие лейкоциты) грибы там? Я завтра ложусь в гематологию лечить грибы, но может быть мне надо в гинекологию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2014, 21:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,218
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть может, у Вас имело место диссеминирование кандиды на фоне или после ПХТ, принимаемый внутрь флуконазол/флюкостат может быть еффективным лечением системного/локального кандидоза, а тержинан был просто совпадением; флюконазол эффективен в 75% случаев кандидозной инфекции ротовой полости, которая развивается у людей после ПХТ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.