Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2011, 17:32
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Месячные 2 недели. Эндометриоз

Здравствуйте. Мне 33 года. Вес 62 кг, рост 163. Месячные с 12 лет, не обильные, не очень регулярные, но после родов регулярные. Беременность одна, роды одни. Гестационная гипертензия. Преэклампсия?

Проблема такая. 3 октября начались месячные и до сегодняшнего дня мазня коричневая. Стоит у меня диагноз эктопия и эндометриоз шейки матки (по кольпоскопии). Раз в год хожу к гинекологу, сдаю мазки, делает кольпоскопию, никакого лечения мне он не назначает. Говорит надо только наблюдать.

Правильная ли тактика лечения. Просто это не выносимо так жить, когда месячные практически по 2 недели. При том, что эта мазня повторяется не каждый месяц или может не так продолжительно. Например, в прошлом месяце месячные были до недели времени. Тоесть 1,2 день помазалось, 2-3 нормальные выделения для месячных и потом еще 2-3 мазня. А в этот раз очень долго.
Может ли эндометриоз распространяться? Может из-за этого стали такими длительными выделения. Я знаю что при эндометриозе есть еще боли. У меня болей нет совсем. Может немного в середине цикла ноет низ живота. Думаю (надеюсь) это овуляция .

Мне уже стыдно идти к гинекологу. Такое впечатление складывается, что я хожу к нему просто "посмотреться". В прошлом году тоже после двухнедельной мазни пошла к нему. Так он вообще сказал, что он причины мазни моей не видит. На УЗД все норма.
Что делать? Может сдать какие-то анализы, что это действительно эндометриоз? На УЗД будут видны очаги эндометриоза? И вообще не опасны ли длительные кровянистые выделения? Еще хочу второго ребенка. Правда еще не пробовала беременеть, но не знаю можно ли в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2011, 10:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. необходимо выполнить остановку кровотечения
2. сделать УЗИ у другого врача, зона интереса - эндометрий
3. решить вопрос о консультации с другим врачом - Вы можете потребовать направление в стационар для консультации, раз ваш лечащий врач не может это решить
4. надо определиться есть ли органические причины кровотечений - полип эндометрия или другое, нужна гистероскопия
5. дальнейшие решения - по ее рещультатам

Если выложите хотя бы протокол УЗИ - будет больше информации

У Вас есть поводы обращения к врачу, это ему должно быть стыдно, что он не справляетс с профессиональными обязанностями
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2011, 13:38
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Спасибо за ответ, DrTatyana. Я уже, честно говоря, не надеялась. За это время я уже обратилась к врачу.
Хочу сразу уточнить, что кровотечения, как такового, у меня не было, может я не правильно сформулировала предложение. Были коричневые, иногда ярко красные мажущие выделения, которые начались сразу после менструации.

Так вот из заключения осмотра: шейка матки без изменений (это в сравнении с прошлым моим визитом в 2010 году). Эктопия. Выделения слизисто-геморагические - мало. Тело матки не увеличено, подвижное, безболезненно. Придатки без особенностей.

Кольпоскопия: Эктопия. Зона трансформации. Очаг субэпителиального эндометриоза

Назначено: цитологическое исследование, мазок на флору, УЗИ ОМТ.

Сделала УЗИ.
Все норма. Опишу немного.
Тело матки отклонено кпереди. Размеры: 39:32:42 мм.
Эндометрий – 5,1 мм, трехслойный , без гиперплазии, без полипов.
Миометрий - однородный.
Цервикальный канал - свободный. Ретенционные кисты по ходу.
Структура яичников мелкофолликулярная 16-18 шт.
Объем левого = 4,1 см куб.
Объем правого = 6,4 см куб.
Маточные трубы – без содержимого.

Мазок на цитологию – тип первый.

После посещения врача выделения прекратились. Врач УЗИ сказала, что к врачу уже нет смысла идти (на УЗИ я пошла на следующий день, после визита к гинекологу и выделений уже не было. С чем это связано, понятия не имею). Еще, она мне объяснила, что это видимо временное гормональное нарушение. Так как на момент УЗИ, а это уже был 18 день цикла, состояние эндометрия и яичников, как на начало цикла. Лечения не требует. Ждем следующей менструации. Ну, разве, что сказала попить витамин Е. На мой вопрос, можно ли планировать в такой ситуации беременность (беременеть), сказала, что да. Но в этом цикле и так ничего не получится.
Я все-таки позвонила врачу. Он порадовался, что выделения прекратились и сказал, что будем смотреть, что будет дальше.
То, что выделения прекратились, это конечно хорошо, но что это было и чего дальше ожидать? Это действительно может быть такой «гормональный сбой»??? И действительно ли безопасна беременность будет при таком гормональном состоянии? Как еще нужно обследоваться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.