Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2017, 08:34
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Немеют пальцы на руках и ногах

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ж., 32 года, рост 165 см, вес 52-53 кг. Хронические заболевания - очаговая склеродермия с 2010 г.

Несколько дней назад стали неметь мизинец и безымянный пальцы на левой руке, потом чуть в меньшей степени и на правой. Онемение лёгкое, сильнее выражено после сна. Сегодня утром возникло ощущение, что те же пальцы (мизинец и безымянный) слегка онемели и на ногах. Жить и орудовать конечностями это не сильно мешает, но у меня, ипохондрика со стажем, вызывает тревогу.

В целом ощущения онемения для меня не новы. Когда в 2010-2011 гг. испытала сильнейший стресс по поводу обнаружения очаговой склеродермии и "собралась умирать", немели со страшной силой руки, ноги, лицо, язык... Были летучие боли в локтях, коленях, судороги пальцев ног и икроножных мышц. Тогда делала МРТ (без патологии), была на консультации у невролога (увы, выписки не сохранилось, но чего-то страшного не припомню). Лечилась в итоге у психотерапевта, принимала антидепрессанты длительное время. Прошло.

Следующий период онемения пальцев рук - беременность в 2014/15 гг. Тоже немели мизинец и безымянный, сильнее выражено было на левой руке. С середины Б и до конца, с периодами улучшений и ухудшений. Но тогда я не паниковала особо, так как во время Б подобные онемения вполне объяснимы, читала про это.

И вот снова началось. В последний месяц имел место быть сильный стресс. Не ела, не спала, похудела. Сейчас постоянная внутренняя тревога за своё здоровье и здоровье детей. Антидепрессанты не принимаю уже больше 2-х лет, с момента наступления последней беременности и до настоящего времени.

3 раза делала МРТ головного мозга (с 2011 года), последний раз - в октябре 2016 г. Без патологии. Причины, по которым делала МРТ: головные боли, ухудшение памяти, онемение конечностей и пр. Такой комплекс жалоб был не всякий раз. То есть впервые пошла с онемениями, потом головные боли, потом - шея болела и память ухудшилась. Грубых патологий не обнаруживали, но каждый раз отмечали какую-то особенность сосудистую, мне не объяснить это грамотно, попробую найти снимки и выложить. Но ничего серьёзного, говорили врачи.

Есть проблемы с шеей. Раз в несколько месяцев начинает болеть слева, движения обычно сохранены в полном объёме, но при повороте головы сильный дискомфорт, такое ощущение, что мышцу "тянет". Возникают такие боли примерно с 2010/11 гг., длятся в среднем 1-2 недели с постепенным угасанием. С возрастом возникают чаще и длятся дольше, летом шея болела около месяца. Всегда с левой стороны. В области лопаток, где позвоночник, часто ощущение скованности, зажатости, но болей нет. Иногда возникают летучие боли, которые расходятся от лопаток по рукам и локтям. Разлитые, не острые.

Работа сидячая, за компьютером и в наушниках. Иногда дольше 8 часов день.

Ещё бывает, что дёргается веко, бывает оба глаза сразу. Доходило до 2 недель. Сейчас тоже дёргается, со вчерашнего дня, но я в пятницу делала у косметолога процедуру (диспорт, ботулотоксин) в области лба, глаз и межбровья, грешу ещё на это.

Прошу прошения за некоторый сумбур в описании жалоб и анамнеза, понимаю, что надо к грамотному неврологу на приём попасть, как раз сейчас занимаюсь поиском хорошего специалиста.

Если можете дать какие-то советы и рекомендации, буду вам очень признательна, уважаемые специалисты. В каком направлении мне двигаться? Понятно, что в сторону невролога, но, может быть, сразу пройти какие-то обследования, сдать какие-то анализы? От чего могут возникать такие онемения и насколько они опасны? Сильный стресс может быть причиной? Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2017, 06:37
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопросы актуальны. Онемение сохраняется, к пальцам добавилась тыльная сторона кисти и немного немеет от запястья до локтя. Иногда и ладошки "покалывает". Ощущаю это как "мурашки", нарушения движений, слабости конечностей в связи с этим не испытываю, просто волнительные и неприятные ощущения. Сильнее выражено слева, но справа тоже ощущается. На обеих ногах немеют пальцы (сильнее большой, безымянный и мизинец), подошвы ног тоже стали неметь. Слева выражено сильнее. Шея слева болела недели 2, сейчас лучше, но неприятные ощущения при повороте головы ещё сохраняются. И между лопатками ощущается какая-то скованность. Онемение в течение дня то стихает, то возникает вновь. Какой-то зависимости с положением тела или физической активностью не отмечаю, может возникнуть на ровном месте. Вчера вечером "мурашки бегали" одновременно на всех конечностях и между лопатками как-то ныло, сложно описать это ощущение, не боль, а напряжение, то ли, давление...

Уважаемые специалисты, очень переживаю, что это такое со мной происходит. Исходя из жалоб, можно ли что-то предположить? На четверг записалась к неврологу. Чтобы потом обратиться к вам, какие данные от невролога понадобятся? Мне знакомо только понятие "неврологический статус". Может быть, ещё что-то надо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.