Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2009, 15:10
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Lightbulb Испуг у ребёнка 3,5 года, галлюцинации

Добрый день. Я не понимаю что происходит с ребёнком. Сыну 3, 5 года. В прошлом году он ездил отдыхать на всё лето к морю с моей мамой, мы с ним были в разлуке. При расставании не было истерик, слёз и т.д. Во время отдыха вел себя по словам мамы отлично. Когда они вернулись я стала часто замечать что сын говорит часто "Там жук!" показывая в разные углы комнат и делает пугливое лицо. Я списала это на то что у детей часто бывают вымышленные друзья и антидрузья. Периодически он про это забывал, потом снова я слышала от него пугалки с жуком. А недавно произошло что-то не понятное. Мы гуляли в парке, уже вечерело и там летало много комаров. Сын сидел в песочнице, спокойно играл. Потом резко подпрыгнул и завизжал на всю улицу. Его трясло в прямом смысле слова, начал проситься домой. И кричал при этом "Жук,жук". Пока шли домой он орал истошным криком и весь трясся. И вот после этого случая мы не спим уже который день по пол ночи. Я реально боюсь за его психическое состояние. Он может играть, а потом резко начать кричать, в глазах животный страх, ему везде на теле мерещатся жуки. Он просит их убрать и плачет, плачет и плачет... Увидел у меня на руке родинку, так я час ему объясняла что это не жук.
Он плакал и кричал"Убери". Недавно пошли в поликлинику, по пути наткнулись на муровейник. Всё!!! Дальше мы шли на носочках и орали всю дорогу.Сегодня днём у него опять были резкие приступы, он кричал - "Убери - чешется!". Помогите, что с этим делать? Невозможно смотреть на мучения ребёнка. И от чего такое бывает? В чем вероятная причина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2009, 15:49
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Цитата:
Сообщение от AleksandraM Посмотреть сообщение
А недавно произошло что-то не понятное. Мы гуляли в парке, уже вечерело и там летало много комаров.
На сколько недавно?

Такие страхи, галлюцинации ближе к ночи, вечеру?

Что еще поменялось в состоянии ребенка?

Болел ли ребенок недавно? Жалуется ли он еще на что-то? Беспокоит ли Вас еще что-то в его состоянии (слабость, вялость, бледность, потеря веса, боли в теле, в голове)?

В любом случае, галлюцинации, сопровождающиеся сильным страхом и возбуждением - очень тревожный симптом и требуют немедленной очной консультации у психиатра и обследования.

С уважением,
Осин Елисей Константинович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2009, 15:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александра, давайте сначала разберемся "галлюцинации" ли это.
У Вас была тема про моргания у ребенка. Что с ними сейчас ?
Как рос ребенок? Насколько спокойным он был ранее? Были ли у него психотравмирующие события ранее? Какая обстановка в семье, как она менялась на протяжении его маленькой жизни?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2009, 15:59
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Этот случай в парке произошел три дня назад. Эти приступы днем бывают, к вечеру они усиливаются. Так ребёнок активный, аппетит нормальный. Недавно болел простудой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2009, 16:07
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Александра, давайте сначала разберемся "галлюцинации" ли это.
У Вас была тема про моргания у ребенка. Что с ними сейчас ?
Как рос ребенок? Насколько спокойным он был ранее? Были ли у него психотравмирующие события ранее? Какая обстановка в семье, как она менялась на протяжении его маленькой жизни?
Моргания у него так и не прошли, чаще всего он моргает когда смотрит мультик или когда в разговоре доносишь до него новую информацию.
Родился сын в срок, беременность была нормальная, всегда активный и любознательный.Был период гиперактивности, но сейчас вроде на спад пошло. Обстановка в семье нормальная. У меня есть ещё два сына. Они все почти погодки. Глебка самый старший, могло ли быть рождение младших для него стрессом? Естественно внимания ему меньше стала уделять, иногда он пытается копировать в поведении младших. В принципе других событий не происходило. С мужем у нас нормальные отношения. Если бывают недопонимания - мы никогда при детях не выясняем отношения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2009, 16:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами как реагируете на его сегодняшние страхи? Пугаетесь или остаетесь спокойной и внутренне и внешне?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2009, 16:19
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы сами как реагируете на его сегодняшние страхи? Пугаетесь или остаетесь спокойной и внутренне и внешне?
Я пытаюсь сохранять спокойствие внешне. Внутри - меня это пугает. Я переживаю за него. Мы с мужем пытаемся его отвлечь разными способами,игрой.
Кстати, опишу тот день когда у него произошел испуг в парке. Дело в том что сын очень любит автомобили и всё что с ними связано. Он очень любит когда мы с мужем берём его с собой в поездках по делам и магазинам. У него свое автокресло и он не допускает к нему среднего сына(ему 2 года).В тот день мы поехали в магазин и с собой взяли среднего сына. Когда мы уходили - Глеб очень плакал и всем видом показывал свое огорчение и обиду. Он не понимал почему его не берут с собой, ведь всегда он с нами ездил. А берём всегда только одного потому-что кресло одно. Это тоже могло быть для него стрессом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2009, 16:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многие дети боятся жучков, комаров, мух и реагируют криком на их появление.
Я Вам отвечу позже , как помочь ребенку, т.к. сейчас ухожу из сети.
Если Вы были свидетелем его первого испуга , такой реакции на насекомое, опишите ситуацию подробнее с описанием реакций взрослых на его поведение.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2009, 16:26
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Многие дети боятся жучков, комаров, мух и реагируют криком на их появление.
Я Вам отвечу позже , как помочь ребенку, т.к. сейчас ухожу из сети.
Если Вы были свидетелем его первого испуга , такой реакции на насекомое, опишите ситуацию подробнее с описанием реакций взрослых на его поведение.
Спасибо Вам огромное. Я позже вечером опишу все подробно. Сейчас тоже отойду, дети внимания требуют.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2009, 16:46
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, занудно повторю.
То, что Вы описываете, очень похоже на галлюцинации: жалобы на видения (кричит "жуки", говорит, что "чешется", показывает на какие-то предметы, например, родинку и говорит, что жук), сопровождающиеся чувством страха и моторным возбуждением.
Галлюцинации - серьезный симптом расстройства нервной системы. Действительно, иногда их можно спутать с фантазированием или со страхами, встречающимися в норме у всех детей. Однако, Ваше описание больше напоминает именно галлюцинации.

Галлюцинации вызываются разными болезнями, иногда реально угрожающими здоровью ребенка.
Поэтому как минимум прежде чем искать способ психологической помощи, нужно прежде всего исключить заболевание мозга. И делать это надо прямо сейчас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2009, 16:51
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Елисей Константинович, я сегодня записала ребёнка на приём к детскому психологу. К каким специалистам обращаться ещё?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2009, 16:53
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала психиатр. Плюс, возможно, невропатолог.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2009, 17:00
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Многие дети боятся жучков, комаров, мух и реагируют криком на их появление.
Я Вам отвечу позже , как помочь ребенку, т.к. сейчас ухожу из сети.
Если Вы были свидетелем его первого испуга , такой реакции на насекомое, опишите ситуацию подробнее с описанием реакций взрослых на его поведение.
Сын сидел в песочнице, потом резко испуганно закричал и подбежал ко мне. Кричал "ТАМ ЖУК". Я подошла вместе с ним к песочнице, объяснила что никого нет да и что жучок если прибежит - то не укусит, что он очень маленький и сам всех боится.Он вроде успокоился, сел дальше играть, но через минуту он завизжал громко испуганно и побежал ко мне. Стал проситься домой. Я его посадила в коляску среднего сына. Он увидел летающих нескольких комаров и начал орать на всю улицу и просил пойти домой, на что муж мне сказал что сын сейчас успокоится. Идея мне эта не понравилась, так как у ребёнка истерика нарастала. Я настояла на том чтоб идти домой в резкой форме. После чего мы развернулись и пошли домой. В тот день он не спал до 4 утра. Да и эти последние ночи спим в пол глаза.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2009, 17:02
AleksandraM AleksandraM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: МО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 29
AleksandraM *
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Сначала психиатр. Плюс, возможно, невропатолог.
У невропатолога мы были недавно, нам поставили диагноз моторная дисфазия (кажется так). Не знаю связано ли это как-то между собой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2009, 18:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AleksandraM Посмотреть сообщение
Сын сидел в песочнице, потом резко испуганно закричал и подбежал ко мне. Кричал "ТАМ ЖУК". Я подошла вместе с ним к песочнице, объяснила что никого нет да и что жучок если прибежит - то не укусит, что он очень маленький и сам всех боится.Он вроде успокоился, сел дальше играть, но через минуту он завизжал громко испуганно и побежал ко мне. Стал проситься домой. Я его посадила в коляску среднего сына. Он увидел летающих нескольких комаров и начал орать на всю улицу и просил пойти домой, на что муж мне сказал что сын сейчас успокоится. Идея мне эта не понравилась, так как у ребёнка истерика нарастала. Я настояла на том чтоб идти домой в резкой форме. После чего мы развернулись и пошли домой. В тот день он не спал до 4 утра. Да и эти последние ночи спим в пол глаза.
Прямо сейчас Вы к психиатру все равно не попадете, ему нужно дать по возможности объективную информацию, а для этого вам, как родителям , нужно успокоится и понять , что произошло и происходит.
Давайте посмотрим глазами ребенка на событие. Дети мыслят буквально, ориентируются на внутреннее состояние родителей и на их поведение, а не на слова.
Появилось что-то в песочнице , что испугало ребенка. Взрослые , кстати, тоже боятся насекомых, особенно некоторых. Мама спокойно объяснила, ребенок успокоился. Потом ему показалось , или может и, правда, появилось насекомое опять, он опять испугался и тут родители подхватились и побежали домой, как будто бы и , правда, есть серьезная опасность. Ребенок делает вывод, что есть что-то маленькое, которое появляется неожиданно , которого боятся даже родители и они убегают и уносят с собой ребенка. Родители для ребенка всемогущи. Для ребенка исчезла безопасность в этом мире.
Вспомните, подобная ситуация описана у Чуковского в "Тараканище".
Детям свойственно проверять безопасность, они стремятся к ней. Поэтому он сейчас повторяет этот опыт с насекомыми и смотрит реакцию родителей. Родители трепещут.
Тут есть еще одна выгода: ребенок получает полностью внимание родителей, которого ему, наверное, не хватает.
Что можно и нужно сделать.
Ребенка нужно провести через опыт проживания страха, сильного страха.
Можно поиграть в жучков всей семьей. Младшие будут жучками, комарами, будут летать и жужжать, появляться неожиданно, а Глеб будет их бояться, но не один, а с мамой и папой, причем мама и папа могут бояться сильнее. Или Глеб боится с мамой, а папа встает в полный рост и защищает их от жучков. И мама говорит: папа такой сильный, что нам бояться не надо. Потом Глеб может стать одним из жучков и его будут бояться. Импровизируйте по ходу игры. Цель - прожить страх , отреагировать ситуацию, вернуть ощущение безопасности ребенку.
Потом Вы можете показать, что с жучками можно сделать: отмахнуться, раздавить (правда, они тоже верткие ).
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.