Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2022, 19:01
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Компрессионный перелом в пожилом возрасте, вопросы по уходу

Добрый день,
вопрос о моей матери, 85 лет.
4 мая она упала дома. Не буду описывать наши мытарства, как мы обращались с ней в разные места с болями в спине и позже в бедре, а ставили все время остеохондроз. МРТ сделали 3 июня по собственной инициативе, на МРТ компрессионный перелом L1.
С трудом удалось найти нормальных неврологов, которые смотрели само МРТ, а не описание. Подтвердили, что боли именно от этого перелома, а не от чего-то другого. Но время было упущено, самая большая проблема в том, что к началу июля, пока мы обращались то к одним, то к другим некомпетентным врачам, мама уже перестала вставать самостоятельно и это спровоцировало какое-то прямо обвальное развитие деменции, из полностью отвечающего за себя человека на настоящий момент у меня человек, который страдает недержанием, и есть ложкой тоже не может, я кормлю. Увы, я понимаю, что даже при самом лучшем лечении она уже не встанет не по причине ортопедических проблем, а по причине прогрессирования деменции. Но остаются вопросы ухода, а именно профилактики пролежней. Когда она лежит спокойно на спине, у нее ничего не болит. Попытки повернуть на бок сопровождаются болями и протестами с ее стороны. Последний врач (из Вредена, адекватный) разрешил противопролежневый матрас, матрас она переносит хорошо. По поводу поворотов на бок он сказал, что если болит, то попробовать поворачивать в корсете. Я сразу не сообразила, а теперь думаю, что если надеть корсет, то для спины нет толку от противопролежневого матраса. Я же не могу его снимать-надевать, могу одеть один раз и дальше только застегивать-расстегивать.
Собственно вопрос - что лучше, всё-таки поворачивать на бок, несмотря на боли, или минимизировать повороты (сколько-то ворочать все равно приходится, для смены памперса, но это можно не полностью повернуть, а приподнять) и оставить на спине, чтобы перелом не тревожить?
Из обезболивающих принимаем: габапентин 4х300 мг, ибупрофен 800 мг, когда планирую обширное ворочанье (мытье раз в неделю, например), даю трамадол предварительно. Но даже трамадол не снимает боль полностью.
Ссылка на диск МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Две ссылки на описание МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.