Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2007, 17:18
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Беременность на фоне пупочной грыжи

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Моя проблема такова: после первой беременности (6 лет назад), у меня образовалась пупочная грыжа (крупный плод, конституционные особенности + перенашиваемая беременность), но никто из докторов, с которыми я за прошедшие 6 лет встречалась, мне, увы, не порекомендовал прооперироваться. А я из-за медицинской непросвещенности, сама не догадалась об этом. Сейчас я снова беременна (15 недель). На четвертом месяце живот выглядит, как на 5-м. Я стала замечать, что в положении лежа, между двумя продольными мышцами живота образуется овраг, через который практически можно наблюдать движения кишок. В положении стоя это не заметно и живот кажется очень плотным. Я была у хирурга, он сказал, что грыжа колоссальная и, если бы не беременность, то нужно было бы немедленно оперироваться. Беременность осложняет ситуацию. Я в панике, т.к. боюсь, что такая грыжа может осложнить течение беременности. Что-нибудь, кроме ношения бандажа, можно применить в моем случае? Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2007, 22:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветуйтесь со своим гинекологом. Вам на мой взгляд полезно будет пользоваться спец. бандажом. А с животом после родов покажитесь хирургу.
Нам через монитор конечно не видно, что там конкретно у Вас, но по описанию похоже на расхождение прямых мышц живота. Состояние не опасное и неплохо коррегируемое (после родов).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2007, 01:03
Аватар для Acromion
Acromion Acromion вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Беер-Шева, Израиль
Сообщений: 23
Acromion этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lightbulb

Постараюсь более подробно осветить эту проблему. Итак, самое первое, что вы должны сделать это обратится к, своему акушер-гинекологу (как и сказал Gallen). Безусловно, операция во время беременности не самый лучший выход и при отсутствии ущемления, от нее следует отказаться. Хотя при очном осмотре, хирург может установить большой риск ущемления
(я имею в виду соответствующие жалобы и симптомы частичной кишечной непроходимости) и тогда тоже существует выход (пусть не самый лучший, но наиболее оптимальный в данной ситуации) это оперативное вмешательство в плановом порядке во 2 триместре беременности между 16 и 20 неделями гестации (в этот период риск наименьший). Что же касается бандажей, их применение оправдано (хотя не стоит забывать, что, сам по себе, бандаж может вызвать сдавление кишечника) однако это легко можно проконтролировать, сравнивая состояние до и после его ношения (под контролем врача, естественно). Стоит ограничить физическую деятельность, которая заведомо может привести к увеличению или ущемлению грыжи (поднятие тяжестей, натуживание).
Замечу, что Кесарево сечение не показано при наличии грыжи переднее брюшной стенки, поэтому советую вести роды традиционно.
В заключении, при отсутствии жалоб кроме выпячивания можно спокойно дождаться родов (под присмотром врача), а уж после сделать плановую операцию по поводу грыжи.
Пусть вас настораживают такие симптомы: тошнота, рвота, не отхождение стула и газов, боль в области грыжевого выпячивания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2007, 12:40
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Грыжевого выпячивания как такового у меня нет, есть просто вот именно расхождение точно не скажу чего, видимо действительно прямых мышц. И в лежачем положении можно прощупать через это самое расхождение все внутренние органы и даже позвоночник, как пошутил однажды, вызванный по скорой доктор. Есть еще довольно приличное растяжение кожи в этой области. Когда я стою, ничего этого не видно. Расстроилась по поводу нежелательности кесарева сечения, т.к. у меня куча акушерских показаний к нему...Первый ребенок родился путем экстренного кесарева сечения(крупный плод при прочих весьма неблагоприятных обстоятельствах) и его еле-еле спасли. Разумеется, я за естественные роды, но, зная свою ситуацию, просто боюсь рисковать прежде всего жизнью ребенка, который по всей видимости тоже будет крупным + совершенно не известно, как себя в родах поведет рубец. А чем чревато кесарево при пупочной грыже и при растяжении прямых мышц живота? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2007, 17:59
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acromion Посмотреть сообщение
Замечу, что Кесарево сечение не показано при наличии грыжи переднее брюшной стенки, поэтому советую вести роды традиционно.
А почему кесарево сечние не показано, если у пациентки имеется просто расхождение прямых мышц? Тем более, что уже одно кесарево было, и найти врача, который решится провести роды консервативно с имеющемся рубцом на матке, достаточно проблематично.А если даже и имеется грыжа, почему в этом случае противопоказано кесарево сечение????А что такое вести роды традиционно??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2007, 18:06
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(одобрялка не работает:-))
Тем более, что можно во время КС сделать и пластику. И потом - при выраженном расхождении прямых мышц эффективные потуги весьма проблематичны, что может сказаться на длительности потужного периода.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2007, 18:14
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И у меня уже на вас не работает
Про проблематичеость потужного периода хотела написать потом, после ответа уважаемого выпускника медвуза.
Тем более после такой рекомендации.
Цитата:
Стоит ограничить физическую деятельность, которая заведомо может привести к увеличению или ущемлению грыжи (поднятие тяжестей, натуживание).
Тужиться пыжится нельзя, а как рожать? Щипцы??? Вариант сомнителен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2007, 18:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно имелось ввиду до родов. Я так понял. С "хирургической" точки зрения всё логично. Ну кроме противопоказаний к КС, однако я так мало знаю...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2007, 19:02
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не Влад, ну интересно, до родов низзя... а во время можно? Где логика-то?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2007, 19:04
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя бы в том, что во время родов она под наблюдением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2007, 19:12
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это мужская логика..женщине ее не понять Подождем ответа автора строк.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2007, 19:13
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не создастся адекватное давление на матку при выраженном диастазе - вот в чем загвоздка!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2007, 22:33
Аватар для Acromion
Acromion Acromion вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Беер-Шева, Израиль
Сообщений: 23
Acromion этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
А почему кесарево сечние не показано, если у пациентки имеется просто расхождение прямых мышц? Тем более, что уже одно кесарево было, и найти врача, который решится провести роды консервативно с имеющемся рубцом на матке, достаточно проблематично.А если даже и имеется грыжа, почему в этом случае противопоказано кесарево сечение????
1) Делать кесарево сечение или нет [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вполне понятно написано, к тому же на момент ответа информации о перенесенном сечении не было (что заметьте, дело несколько меняет ). К тому же, ни вы, ни я не можем сказать у больной грыжа, или расхождение прямых мышц живота и какова степень диастаза или размера грыжевых ворот. На счет противопоказания к кесаревому сечению разговора не было, оно просто не показано при наличии грыжи передней брюшной стенки (естественно здесь уже задача врача оценить, возможен ли адекватный потужной период при соответствующих размерах диастаза прямых мышц или ворот грыжи).


Цитата:
А что такое вести роды традиционно??
2)Надеюсь спора не возникнет какие роды чаще встречаются в популяции, хотите обзовите их не традиционными, а родами через естественные родовые пути …

Цитата:
Тем более, что можно во время КС сделать и пластику
3)Согласен, собственно для Joconde это операция выбора.

Цитата:
Тем более после такой рекомендации.
Цитата:
Стоит ограничить физическую деятельность, которая заведомо может привести к увеличению или ущемлению грыжи (поднятие тяжестей, натуживание).
Тужиться пыжится нельзя, а как рожать? Щипцы??? Вариант сомнителен.
Цитата:
Не Влад, ну интересно, до родов низзя... а во время можно? Где логика-то?
4)Уважаемые коллеги при наличии грыжевого выпячивания существует всегда риск ущемления. Учитывая возраст пациентки о каловом ущемлении говорить, приходится лишь в меньшей степени, нас интересует потенциальное эластическое ущемление. При эластическом ущемлении физическое усилие играет ведущюю роль. Поэтому не понимаю в чем проблема в рекомендации, да, во время родов ограничить физ. усилие мы не можем (и не должны в сущности) так почему в антенатальном периоде не провести профилактику этого состояния. И на сколько я понимаю, (пусть меня поправят акушеры) опасным является 2 период родов, а в норме он у первородящих 2-3 час (в зависимости от проведенной анестезии или без таковой) и 1-2 часа у повторнородящих. Так при самом плохом исходе - ущемлении в родах, 3 часа не срок для ущемившегося кишечника (в конце-концов, роды далее операция, а не операция далее роды…).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2007, 23:09
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот господа хирурги "Our results in a pilot group indicate that the combination approach is safe, effective, and well accepted. Confirmation in a larger population should establish it as a recommendable procedure." Пдробнее тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): Всё на своих местах... у них. Скоро и у нас будет повсеместно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2007, 08:58
Joconde Joconde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Joconde этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Спасибо за ответы! Появился вот какой вопрос: а каким образом одновременно с кесаревым сечением можно произвести пластику брюшной стенки, если при кесаревом разрез делается в самом нижнем сегменте живота, а пластику, как я понимаю, нужно будет проводить в самом центре брюшной стенки...Это ж сколько резать-то? И по- моему операцию кесарева сечения проводят акушеры-гинекологи, которые вряд ли часто практикуют пластические операции в области пупка...Меня главным образом беспокоит, смогу ли я без проблем доносить эту беременность, а если (ттт) роды пройдут нормально, потом уже буду решать вопрос с брюшной стенкой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.