Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.09.2009, 20:01  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
уровень ТТГ после родов при компенсированном гипотиреозе

Уважаемы врачи, проконсультируйте, пожалуйста.
Мне 27 лет. Компенсированный гипотиреоз с 2006 года. До беременности принимала Эутирокс 100, во время беременности - 150 (ТТГ и свТ4 были в норме). После родов снова стала принимать 100. Сейчас идёт пятый месяц после родов, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Неделю назад почувствовала "ком в горле". Сдала анализы:
ТТГ-34.7 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
свТ4-12.3 пмоль/л (норма 11,5 - 22,7)
вопросы:
правильно ли увеличить дозировку эутирокса до 150?
как можно объяснить такое увеличение ТТГ на фоне приёма этирокса 100?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.09.2009, 21:47  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ком в горле" - отдельная история и не имеет отношения к неудовлетворительной компенсации гипотиреоза.

Сколько Вы сейчас весите?
Сколько весили до беременности?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.09.2009, 22:05  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
до беременности весила 55 кг, сейчас - 57 кг. Т.е. практически вернулась к своему прежнему весу
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.09.2009, 22:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличивайте дозу до 125 мкг.
Через 2 мес. - контроль ТТГ
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.09.2009, 13:20  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
Спасибо за консультацию. Жаль, что без объяснения.
"Ком в горле", точнее, ощущение того, что ЩЖ увеличена и привело меня к эндокринологу в 2006 году. После нормализации уровня ТТГ ощущение пропало. Сейчас снова появилось при таких же уровнях ТТГ. Вот я и связала.
Хотела ещё спросить по сухую кожу на логтях. На приёме эндокринолог часто проверяла и говорила "кожа суховата". Сухая кожа на логтях - это показатель чего?
Прошу прощения за беспокойство.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.09.2009, 13:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сухость кожи и гиперкератоз на локтях встречаются не только как клинический симптом гипотиреоза. Эти явления бывают и при других состояниях. Т.Е. сама по себе "сухая кожа" ни о чем не говорит.
"Ком в горле" чаще бывает неврологическим симптомом, чем проявлением зоба (мы, кстати, не знаем, какой объём щитовидной железы у Вас).

Полная заместительная доза левотироксина у небеременных составляет приблизительно 1,8 мкг на 1 кг веса. Но иногда требуется коррекция дозы, несмотря на то, что рассчётная доза назначена верно. Коррекция (титрация) дозы левотироксина проводится по ТТГ. При этом ТТГ является информативным лишь в том случае, если определяется не ранее, чем через 8 недель приёма стабильной дозы левотироксина (желательно также, чтобы за эти 8 недель не подключалось любое другое лечение, в т.ч. БАДы).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #7
Старый 26.11.2009, 20:27  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
Здравствуйте снова. Прошло два месяца и я пересдала анализы:
ТТГ-12.0 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
свТ4-14.7 пмоль/л (норма 11,5 - 22,7)
ТТГ не нормализовался , хотя и уменьшился. И чувствую я себя нормально. Принимала эутирокс 100 + 1/2 таблетки от эутирокс 50. Кроме эутирокса какое-то время принимала витамины для беременных и кормящих женщин (elevit), всегда во второй половине дня.
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Мне следует подождать и ещё раз пересдать анализы, или повысить дозировку эутирокса?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.11.2009, 15:25  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации.
Записалась к эндокринологу в НИИАиГ им. Отто на следущую неделю, но не знаю, получится ли оставить ребёнка на родственников в этот день. Очень рассчитываю на консультацию врачей данного форума.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.11.2009, 20:11  
AnGoS AnGoS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: *
Сообщений: 19 AnGoS этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вам нужно увеличить дозу эутирокса ещё на 25 мкг, поскольку ТТГ 12 свидетельствует о декомпенсации( т.е. принимать 150 мкг). Проконтролировать уровень ТТГ можно через 6 - 8 недель. А как ВЫ принимате препарат? Нет ли пропусков в приёме? Проходит ли 30 минут до завтрака?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.11.2009, 20:39  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
Пропусков нет, проходит даже больше 30 минут. Обычно между приемом (в 8-9 утра) и завтраком я успеваю переодеть и покормить ребёнка и даже немного поспать.
Вообще такая ситуация немного пугает. Дозировка 150 - вовсе не соответсвует моему весу. Может, это связано с увеличением нагрузки, недосыпанием? Или лекарство некачественное... Срок годности я уже перепроверила.
Получается, после родов мне не нужно было снижать дозировку эутирокса.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.12.2009, 02:31  
Itmaybe Itmaybe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: St.Petersburg
Сообщений: 27 Itmaybe *
Уважаемые врачи,
извините, что снова влезаю со своей темой. Я посетила эндокринолога. Она мне порекомендовала разделять дозировку 150 на 100 и 50 и принимать с перерывом в первой половине дня. Она сказала, что при грудном вскармливании лучше так делать с большими дозировками (хотя и считается, что даже большие дозы преперата не оказывают влияния на ребёнка, но на всякий случай...).
И ещё, на вопрос, почему при моём весе не хватает дозировки 100, врач ответила, что дозировка зависит не только от веса, но и от продолжительности терапии.
Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.12.2009, 08:47  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разделять дозу не следует (не будет никакой уверенности в том что вторая часть всосется вообще)
для ребенка эутирокс безопасен- тк это тоже самое что есть у любого человека и у любой женщины- эутирокс тоже самое что вырабатывает щитовидная железа.
да действительно доза несколько больше расчетной, обычно анализируем следующие моменты: режим приема( соблюдается), другие препараты( во второй половине дня), купить новую пачку, глюки лаборатории (перепроверить), вы не беременны?
по данным ТТГ (12) дозу нужно действительно увеличить до 150мкг.
контроль ТТГ через 2мес.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.