Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2009, 10:07
Albina_F Albina_F вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Albina_F *
Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет!

Здравствуйте, очень нуждаемся в Вашем совете! Я опишу детально - не знаем, что делать. У мамы, ей 56 лет, 9 лет назад начались «отключки». Ей казалось, что она кричит, несколько раз заходила куда-то, а как зашла – не помнила, говорила, что на время отключалась, а потом спрашивала – что я делала – кричала ли. Внешне это никак не проявлялось. Начала бояться выходить на улицу одной , ездить на работу. Начались походы по врачам –пока 6 лет назад не обратились в эпилептический центр, где и до настоящего времени наблюдается c диагнозом "эптлепсия".Она 2 раза лежала на стационаре, принимала различные препараты и до недавнего времени по результатам ЭЭГ наблюдалась положительная тенденция. 2,5 года назад стали напрягаться мышцы шеи – напрягутся какое-то время, потом отпустит, причем часто, если кто-то говорит, находясь у нее с левой стороны за спиной. Сейчас принимает Нейралгин. Постепенно начали дозу снижать. В последний раз на приеме (июнь) мама начала настаивать, чтобы снижали и дальше и сказала, что стала немножко пить меньше и нормально. Врач сказал что нежелательно, но после маминых уговоров согласился попробовать 600 мг , но если станет хуже - сразу дозировку поднять до нормальной 900.С июня мама перешла на 600. Как переходила, есть ли приступы – ничего не говорит, потому что коснуться этой темы нельзя – было сразу раздражение, крик и т.д. Еще были две стрессовые ситуации, одна из которых смерть хорошего знакомого. До этого отношение ко всем близким и так было отрицательное и хоть претензии были на реальных фактах (не разбогатели, невыгодно женились и т.д.), то сейчас «Я здорова, у меня был зажим мышц шеи (остеохондроз) (или почки – проверяли – нормально, климаксные явления) - а ты (мой отец) меня в психушку сдал, на таблетки посадил, специально довел до диагноза «эпилепсия», чтобы на работу ходить и там в кабинете всех баб иметь, а дочь (т.е. я) ему в этом помогала, т.к. им жить нормально не давала, а в центре рады – они там над мозгом эксперименты проводят». Отец уже и здоровьем внуков божился, что не изменял – она даже слушать не хочет, он и с работы уволился. К врачам (хоть к какому) идти наотрез отказывается - реагирует очень агрессивно. За отцом следит, выйти из квартиры , позвонить- проблема. Месяц был вообще кошмар – несколько дней были практически без перерыва крики (все на тему что ее сдали на опыты, на таблетки посадили), плач, вой, спала всего несколько часов в сутки. На все просьбы, уговоры реакция была агрессивная, даже драться бросалась. Поговорили с лечащим врачом без нее, он предложил лечь на стационар (мама ни в какую– опять в психушку на опыты сдать хотите, а я здорова, у меня просто остеохондроз ), а для снятия психоза посоветовал принимать Риспетрил сначала по 1 капле в день, сейчас дозу поднял до 4 каплей в день. Агрессивность немного ушла (драться не бросается), немного уходят истерики но постоянно обвиняет , что ее сдали на опыты. Ходит за отцом - обзывает, морально издевается, в общем доводит чуть ли не до ручки. Причем куда отец не идет, что не делает – ходит следом (даже под дверью туалета стоит и рассказывает).Говорить, убеждать – никакого толку, только возбуждение усиливается. Может разбудить ночью и опять начать обвинять. Немного реагирует на просьбы не кричать не выражаться, когда упоминаешь о малыше (я в декрете) и то не всегда. С лечащим врачом общаемся по телефону совсем недолго – чтобы не узнала, в последний раз услышала, выхватила трубку и грубо закончила разговор, после чего были очередные крики, истерика. Может нанемного успокоиться когда выпьет Нейралгин и капли. После сцен может позвонить знакомым и тогда разговаривает нормально, слушает, отвечает. В принципе она всегда с посторонними вела себя адекватно. Только в последнее время начала и им рассказывать о том, что ее муж подлец и специально «посадил на таблетки».

Два дня было без истерик, только бесконечные монологи все на эту тему. А вот вчера часов с 7 вечера монологи начали переходить опять в плач - "посадили на табетки, я жить не хочу", раз бросалась на отца драться. После уговоров минут на 5 успокоиться и опять. И так до 3-х ночи. Потом 2 часа поспала и опять до 8 утра слезы. Потом полежала час, позвала папу и опять начала рассказывать.
Вот и вопрос – что делать, к каким специалистам обращаться, что это, какой прогноз? Поможет ли Риспетрил, можно ли его принимать и как долго? Это может быть реакцией на снижение дозы Нейралгина? И самое главное – КАК с мамой общаться, чтобы она услышала и согласилась пойти к врачам?! Очень ждем ответа, потому что ситуация в семье критическая, нервы у всех на пределе.
Некоторые результаты ЭЭГ и МРТ:
05.2003 На фоновой ЭЭГ умеренные общемозговые изменения с признаками __?__ диэнцифальностволовых и медиобазальтных структур. Во время гипервентиляции появляются пароксизмальная активность, свидетельствующая о понижении порога судорожной готовности в медиобазальных (лобновисочнобазальных) отделах. ЭХО ЭС: М ЭХО не __?___, ширина 6 мм.
08.2003 МР томография головного мозга. МРТ признаки с большой вероятностью церебрального арахноидита при наличии соответствующих клинических картин, не исключается сосудистая энцефалопатия (косвенные признаки).
08.2003 принимала: карбапин 3 р по 400 мг и финлепсин-ретард 2 р по 100 мг.
02.2004 принимала карбапин 1000 мг и финлепсин-ретард 2 р по 200 мг.
С 05.2006 заменен карбапин на нейралгин (по 900 мг в день) и убран финлепсин-ретард.
06.2009 – Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и с признаками локальной патологии в левых лобно-височных областях. Ирритативные изменения не наблюдались. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции диэнцефально-стволовых структур. Специфических феноменов ЭЭГ не выявлено. По сравнению с предыдущей ЭЭГ от 2008 динамика положительная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2009, 23:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать - срочно идти в ПНД к лечащему врачу и подробно описывать ситуацию.
По хорошему, мама нуждается в недобровольной госпитализации, если я правильно понимаю ситуацию. В крайнем случае, вызывать по 03 психиатрическую бригаду.
Лекарства обсуждать по инету не имеет смысла, это прерогатива очных врачей.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.