Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2001, 16:19
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
рак эндометрия

Уважаемые коллеги, если не возражаете...
Месяца два назад случайно по TV видела научно-популярную передачу с участием зав. отделением гинекологии НИИ Онкологии им. Герцена дмн Новиковой. Темой обсуждения было консервативное лечение начальных стадий рака эндометрия у пациенток репродуктивного возраста. Причем утверждалось, что получены очень хорошие результаты.
Все ЭТО вызывает желание задать следующие вопросы:
1. Какими были критерии отбора пациенток для проведенного исследования? Общеизвестно, что при диагностике комплексной атипической гиперплазии (выраженной атипической гиперплазии) и высокодифференцированного РЭ ошибочные заключения морфологов при исследовании соскобов составляют приблизительно 50% (точнее 23-54% по данным литературы) как в ту так и в другую сторону и которые определяются как субъективизмом морфолога, так и качеством приготовленных препаратов.
2. Предлагаемое лечение - здесь буду неточной – а-ты ГнРГ с последующей схемой прогестинотерапии
3. Показания к такому лечению не обсуждались вообще. На мой взгляд, должны быть очень веские доводы, чтобы предложить подобную терапию… И вопрос должен быть хорошо изучен, эффективность лечения должна быть доказана, чтобы обсуждать его в эфире с неподготовленной аудиторией…
4. И, на мой взгляд, наиболее важный - отдаленные результаты…
Не смогла найти в литературе ничего по отдаленным результатам такого
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2001, 16:37
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Н-да... Вопрос очень интересный.
В ноябре 2000 я был на IV онкологической конференции и, кстати, слушал доклад Новиковой, правда, по поводу рака яичников.
Однако, ни в прениях (а их было вполне достаточно, учитывая антагонизм между РОНЦ и институтом Герцена), ни в целом в материалах конференции ничего из упоминаемого Вами не было. Может что-то будет новое на V РОССИЙСКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ?
Наверно, стоит подождать и вернуться к этому вопросу позже. По крайней мере там можно будет эти вопросы задать непосредственно автору.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2001, 19:04
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Приношу извинения - не влезла в установленные рамки.
Возможно, Вы читали статьи данного автора по отдаленным результатам в рамках обсуждаемой темы?
Другие исследователи не столь категоричны и считают, что это дискуссионный вопрос, на который нет однозначного ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2001, 20:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Дзинтар Васильевич! Возможно я путаю, но гормонотерапия
(прогестагены) при РЭ разве новый метод?
А, вообще, насколько верно не редко встречающиеся заключения, что возникновению новообразований в гормонально зависимых органах у женщин ведущая роль принадлежит эстрогенам?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2001, 05:42
Natasha Natasha вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Australia
Сообщений: 20
Natasha *
Unhappy Ca endometrium

ЗДРАВСТВУЙТЕ ФОРУМ‼
У МЕНЯ ВСЕГО ОДИН ВОПРОС ПО ДАННОЙ
ТЕМЕ: А ЗАЧЕМ СОХРАНЯТЬ ПОВРЕЖДЕННИЙ ОРГАН?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2001, 08:05
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Tatiana Che

Уважаемая Татьяна!
Я, собственно говоря, и сетовал в своем предыдущем сообщении, что статей мне не попадалось. Да и где? В интернете институт Герцена никак не представлен. В имеющихся у меня последних сборниках - нет. Потому и выразил надежду, что предстоящая конференция, возможно, этот пробел "закроет".
Правда, я не смотрел данную тему в трехтомнике Казанского съезда, но, увы, он сейчас мне недоступен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2001, 08:08
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для V. ZAITSEV

Уважаемый Владимир Яковлевич!
Вопрос о новизне возник не в связи с гормонотерапией, а в связи с провозглашаемым принципом - консервативное лечение начальных стадий рака эндометрия. Традиционно основой считается оперативное лечение.
По поводу эстрогенов. Да, положение верное. Например, при раке молочной железы есть специальные методы исследования опухолевой ткани на эстроген-рецепторы. Увы, они доступны в ограниченном количестве учреждений. Именно основываясь на этом положении и разрабатывались методики гормонотерапии, в частности, антиэстрогенами. Известнейшим представителем этой группы является тамоксифен (нольвадекс, зитазониум).
Да что там рак молочной железы, рак энометрия и пр. В последнее время выяснилось, что и такая опухоль как десмоид является эстрогензависимой. Уже имеются положительные результаты лечения тем же тамоксифеном (что интересно, результаты лучше, нежели чем при ранее традиционно применявшихся хирургическом, лучевом и их комбинации методах).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2001, 08:10
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Natasha

Уважаемая Наташа!
В последнее время онкологи, наряду с другими вопросами, озабочены и этим - разработка ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ методик лечения.
Зачем? Ну, мне кажется, что ответ очевиден. Очень образно скажу, что пневмония не должна лечиться пульмонэктомией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2001, 08:33
Natasha Natasha вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Australia
Сообщений: 20
Natasha *
Ca of endometrium

УВАЖАЕМЫЙ ОНКОЛОГ!
Я ,КОНЕЧНО,ПОНИМАЮ, ЧТО ГИЛЬЙОТИНА-НЕ СРЕДСТВО ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. ТАК ЖЕ ПОНЯТЕН ТОТ ФАКТ ,ЧТО ПНЕВМОНИЯ И РАК ИМЕЮТ КАК РАЗНИЙ ПАТОГЕНЕЗ, ТАК И РАЗНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ, НЕВСЕГДА НЕОБХОДИМИЕ ДЛЯ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ ОПЕРАЦИИ .ЗДЕСЬ, В АВСТРАЛИИ, КАК В ПРОЧЕМ ВО МНОГИХ СТРАНАХ НА ЭТО СМОТРЯТ ПО-ДРУГОМУ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2001, 09:46
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Онколог,
возможно, не будет возражать, если я скажу, что каждая опухоль гетерогенна и имеет в своем составе как RE/RP+ так и RE/RP- клетки. Т.е. применяя прогестины, мы воздействуем на RP+ клетки, а RP-…. Даже если их ничтожно мало на начальных этапах… Именно поэтому антиэстрогены/прогестины традиционно и совершенно оправданно используются в качестве адъювантной терапии после оперативного лечения. Но не ВМЕСТО. Хотя есть несколько публикаций… но результаты – неоднозначны.
Думаю, что более правильно было бы обсуждать вопрос не консервативной терапии РЭ у пациенток репродуктивного периода, а только отдаление сроков оперативного лечения. Поскольку в случае рецидива с большей вероятностью врач будет иметь дело с RE/RP- клоном клеток.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2001, 09:50
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Natasha

Уважаемая Наташа!

Я вообще-то говорил не об органосохраняющей операции (хотя, конечно же, таковые существуют), а об органосохраняющем лечении.
В Австралии на это могут смотреть как хотят - это их личное дело. Хотя как на это они могут смотреть по-другому, если не имеют права отойти ни на миллиметр от применяемого стандарта лечения? Я же говорю не о практической онкологии, а о перспективных разработках. И тут, уж извините, но я нисколько не собираюсь принижать российских ученых. Что, в Австралии мудрее головы, что ли?
Так что Ваша ссылка на Австралию и "многие страны" меня ничуть не трогает. Я нисколько не сомневаюсь, что в недалеком будущем (и я уже писал об этом В.Я.Зайцеву) вся онкология будет органосохраняющей. Это самый естественный ход событий.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2001, 10:00
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Tatiana Che

Уважаемая Татьяна!

Вы же сами пишите
Цитата:
Но не ВМЕСТО. Хотя есть несколько публикаций… но результаты – неоднозначны.
Как жы можем обсуждать то, что, собственно, находится в стадии разработки?
Я согласен с Вами в другом - по поводу TV-передачи -
Цитата:
На мой взгляд, должны быть очень веские доводы, чтобы предложить подобную терапию… И вопрос должен быть хорошо изучен, эффективность лечения должна быть доказана, чтобы обсуждать его в эфире с неподготовленной аудиторией…
полностью согласен. Но говорить нам с Вами сейчас о целесообразности подхода вообще, наверно, не стоит.
Опять-таки - другой вопрос - не стоит данную методику рекомендовать или рекламировать, пока не будут получены вполне достоверные результаты. Но Вы же сами знаете - как много времени проходит до их получения - и(!) особенно(!!) в онкологии. Мало набрать статистику изначально, но надо же ждать 3-, 5-, а лучше и 10-летних наблюдения за данной группой.
Так что, думаю, разговор сей на данный момент беспредметен.
Потому я и предложил в самом начале - давайте зададим этот вопрос непосредственно автору. Понятно, Новиковой здесь нет :-)) Но на конференции же она будет. Я тоже собираюсь на это мероприятие. Могу от нас и по Вашему поручению этот вопрос задать:-))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2001, 11:13
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Онколог,
Полностью поддерживаю Ваше мнение по поводу статистики и очень надеюсь, что Вы зададите все интересующие нас вопросы непосредственно автору – Новиковой на V конференции. Тем не менее, поделитесь своими соображениями насчет назначения а-ов ГнРГ: что это, дань моде?
Насколько известно, Е-ны могут способствовать развитию РЭ, но сама t-r обладает способностью к автономному росту, т.е. факт их наличия не является непременным условием для прогрессии. Да и развитие РЭ в постменопаузе на фоне атрофии эндометрия – не редкость.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2001, 11:45
Natasha Natasha вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Australia
Сообщений: 20
Natasha *
УВАЖАЕМЫЙ ОНКОЛОГ!

Я ВОВСЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ,ЧТО НАШИ ГОЛОВЫ ХУЖЕ, НО СТАТИСТИКА-УПРЯМАЯ ВЕЩЬ,И ЗДЕСЬ ЕЁ УВАЖАЮТ. ТАК ВОТ ЕСЛИ СРАВНИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЗДЕСЬ И ТАМ –РАЗНИЦА ОЩУТИМА И ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В МЕДИКАМЕНТАХ И ОБОРУДОВАНИИ, А В САМОМ ПОДХОДЕ. СОВЕТУЮ ЗАЙТИ ХОТЯ БЫ СЮДА И ПОЧИТАТ О ВАРИАНТАХ ЛЕЧЕНИЯ:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2001, 13:37
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Tatiana Che

Уважаемая Татьяна!

Не совсем понял вопрос. Никто ж и не утверждает, что существуют лишь эстрогензависимые формы или же все этим исчерпывается. Коль так бы было, то, очевидно, многие вопросы были бы решены. Что касается моды, то, думаю, медики в достаточной мере ей подвержены. Может даже и поболее, чем другие профессии. Но дело вообще-то не в моде. Очевидно, что в каждом институте существуют свои комплексные программы, планы и пр. Надо думать, что подавляющее количество работ и выполняется согласно программам и планам. Хотя, конечно же, существуют и пилотные исследования. Вот относительно последних, наверно, "мода" играет не последнюю роль :-))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.