Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.01.2009, 02:51
IrenaS IrenaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
IrenaS *
Стрептококк и ацинетобактер в мазке у девочки 2 лет

Здравствуйте.
Моей дочке 2 года 4 месяца.
На данный момент беспокоит зуд и периодическое покраснение (не зависит от времени суток) области промежности. Подобное было и в прошлом году примерно в это же время года. Делали мазок - был обнаружен стрептококк. Назначали смазывать Нормофлорином-Л в разведении 1:5 с водой в течение 10 дней - помогло в смысле снятия зуда и покраснения.
Но в последний месяц она часто стала хвататься за писю (через колготки, внутрь никогда не лазиет), когда хочет по маленькому, и пару раз жаловалась за этот же период на боли внизу живота, которые достаточно быстро проходили. Раньше такого не было. Но, примерно месяц же назад у нее была энтеровирусная инфекция, при которой она тоже жаловалась на боли в животе, только в другой области.
Памперс одеваем только на ночь.
Сделали узи почек, мочеточников, мочевого пузыря - патологии не выявлено.
Анализ мочи - отмечено:
эпителий плоский и переходный - немного,
лейкоциты - 3-6 (нам объяснили, что это могли быть остатки мыла. Но могу с уверенностью сказать, что смывалось все тщательно, а анализ был сразу собран в стерильную тару, купленную в аптеке)
слизь- умеренно
Назначили сдать повторно, но наши результаты потеряли в поликлинике.
Параллельно с третьей сдачей анализа мочи мы обратились к гинекологу. Сделали мазок.Результаты:

Streptococcus agalactiae (Group B) 10 в 5 степени
Чувствителен к антибиотикам: Chloramphenicol, Clindamicin, Erythromycin, Levofloxacin

Acinetobacter lwoffii 10 в 4 степени
Чувствителен к антибиотикам: Ampicilin/Subactam, Amikacin, Aztreonam, Ceftazidime, Ciprofloxacin, Cefepime, Gentamicin, Imipenem, Tobramicin/
НЕчувствителен: Trimethoprim/Sulfamethoxazole

Назначили:
1.Свечи Виферон № 1 в прямую кишку 10 дней
2.Подмывать на ночь настоем шалфея
3.Гель вагинальный Гексикон на ночь - 7 дней

У меня вызвало большие сомнения такое назначение,тк гексикон даже в описании к препарату рекомендуют с осторожностью применять у детей. К сожалению, я это узнала уже после посещения врача.
Оправдано ли его применение в нашей ситуации?
Если нет, то подскажите, пожалуйста, другую схему лечения.
И насколько опасны Acinetobacter lwoffii?

Заранее спасибо за ответ.

ps может это тоже имеет значение: летом по анализу крови у дочки были обнаружены лямблии - пролечились.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 10:17
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала проверить еще раз стул , в частности на наличие аскаридоза, так как именно это часто является причиной покраснения и зуда на половых органах у девочек.
Виферон спокойно отменяйте, этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Acinetobacter lwoffii - вообще то часть нормальной непатогенной флоры у людей и только при определенных состояних (которых у вашей девочки нет) становится патогеном.
Гексикон действительно советуют применять с осторожностью у маленьких детей в виду повышенного риска раздражения кожи в ответ на столь сильный антисептик. Вы можете попробовать эритромициновую мазь. Для подмывания можно использовать раствор фурациллина (20 мг (1 таблетка) растворяют в 100 мл воды)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 12:28
IrenaS IrenaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
IrenaS *
Спасибо большое за быстрый за ответ!

Хочу уточнить по поводу лечения:
Подмывать раствором фурациллина, а затем смазывать эритромициновой мазью - это все на ночь или подмывать надо несколько раз в день?
Сколько дней проводить лечение - также 7?
И что будет показателем эффективности лечения - достаточно исчезновения зуда и покраснения или же нужен будет повторный мазок из промежности ( в случае, если анализ на паразитов окажется отрицательным)?

В связи с энтеровирусной инфекцией дочке делали анализ кала (капрология) 24 ноября, те 1,5 месяца назад. В нем также указано, что простейшие, яйца глистов и дрожжевые грибки не были обнаружены, в то же время дискомфорт в области промежности уже был. Достаточен ли этот анализ или нужно сдать повторный анализ кала, но только уже отдельно на наличие я/глист?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2009, 13:31
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сначала фурациллиновый раствор (бережно, осторожно), затем эр-я мазь.
Учитывая распространенность гельминтоза и зуд у вашей девочки все же возможно стоит провести анализ кала еще раз. Сейчас пригласим сюда паразитолога для консультации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2009, 21:01
IrenaS IrenaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
IrenaS *
Здравствуйте!
Я опять к вам за консультацией:

После рекомендованных процедур (подмывания фурациллином и эритромициновой мази в течение недели) боли в промежности у дочки прошли, а тк наш гинеколог заболела и пока не вышла, мы не пересдавали анализов.

Но в этот понедельник Анюта пожаловалась на боли в писе. Я посмотрела- было что-то (как будто плохо подмыли) между большими и малыми половыми губами в месте их "соединения" в самой дальней точке, водичкой не смывалось. Гинеколог при визите говорила после процедур впоследствии смазывать при беспокойстве персиковым маслом. Я смазала. Вроде бы все прошло.

В этот четверг дочка стала меньшее количество раз писять, но ни на что не жаловалась и пила нормально.
В пятницу утром вообще отказалась сесть на горшок. Пописяла ближе к обеду, запах какой-то сильный (концентрированный что ли) был от мочи.

К вечеру стала жаловаться на боли в писе и долго отказывалась садится на горшок при ее явном желании пописять, через какое-то время надула в трусы, чего с лета с нею не бывало. Температуры и признаков простуды нет.

Сегодня, в субботу, с самого утра жалуется, что пися болит, все также отказывается до последнего писять. На дневной сон одела ей памперс - пописяла, не просыпаясь, после сна долго плакала и говорила, что болит. А потом, стоя, с криком написяла в штаны. После чего один раз пожаловалась, что у нее болит спинка в районе почек. Постоянно держится за писю.
Сильнее у нее боли прямо перед мочеиспусканием. Температуры нет.

Подмываю ее отваром ромашки. Осмотрела промежность - на мой НЕврачебный взгляд покраснений нет, все розовой окраски. Но, если отодвинуть "кармашек", закрывающий мочеиспускательный канал - есть маленький белый комочек. И внизу, не у мочеиспускательного канала, а где "заканчиваются" малые половые губы с одной стороны такое впечатление как буд-то была ранка, а потом она затянулась, но под кожей немного гноится (это громко сказано, просто не знаю как еще описать). Форма не круглая, а 2мм по линии "соединения" малых губ к телу.

Подскажите, пожалуйста, какие действия можно и нужно предпринять до визита к педиатру в понедельник.
Что пердположительно у дочки? И к какому специалисту еще надо будет очно сходить?
Если надо какие-то анализы сделать до визита к врачу, то можем сдать в платной лаборатоии завтра.


Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.