Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 16:55
Monika100 Monika100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Monika100 *
Киста (4см) образовалась за 2 недели!!

Здравствуйте.
Мне 31/51/167. менструация с 11 лет, 26 дней цикл, регулярные, безболезненные. Последняя менструация с 30.12.10 по 5.01.11.
Беременностей 2. Первая в 2002г замершая(выскабливание), вторая - роды в 2004г.
Хр. аднексид, хр.эндометрит.
Весь прошлый год лечила уреаплазмоз и микоплазмоз гениталиум четырьмя видами антибиотиков. с 30.12.10 по 10.01.11 пропила ровамицин+клабакс, затем с 11.01 по 21.01.11 делала ванночки с хлоргексидином и тампоны с макмирором, и с 11.01.11 сделала физиолечение магнитотерапией 2 дня, потом отказалась от физио из-за болей в боку и сделала узи.
УЗИ 12.01.11. (14 день цикла)
Заключение: Эхопризнаки хр.эндометрита(эндометрий 4,1мм. строение не изменено, в области дна 2 гиперэхогенных включения р-ром 3,5мм и 3мм(кальцинаты)).Правосторонний хр. оофорит(правый яичник32,3мм*19,1мм*19,6мм, фолликулы размером до 11,3мм, количество 6)
Боль сбоку только усилилась, поэтому сделали ещё 1 УЗИ:
УЗИ 27.01.2011 (29 день цикла)
Матка размеры 62мм*46мм*55мм
Толщина эндометрия 16 мм
Шейка матки 43*31
Правый яичник 56мм*43мм*44мм
Объём 50,75 мл увеличен
В его прекции: округлое анэхогенное образование размерами 44*40мм с единичными линейными гиперэхогенными включениями, там же визуализируется жёлтое тело размерами 22*16мм
Левый яичник 35*19*18мм
объем 5.73 не увеличен
структура не изменена, фолликулы диаметром 4-12мм
Заключение: Эхопризнаки кисты правого яичника.
Боли сильные, даже хромаю. Задержка 2 дня, тест сделала, беременности нет, но мы и предохранялись.Гинеколог посоветовала сделать пункцию кисты яичника под контролем УЗИ (даже настаивала, потому как болит очень, даже не пальпировала меня практически) или подождать начала месячных и начать пить ОК(регивидон) и понаблюдать. Посоветуйте пожалуйста как быть. Насколько метод пункции кисты безопасен и распространен у нас? В мед.центре сказали, что делают пункцию только функциональных кист, как это определить? подождать начала менструации и сделать УЗИ? В другом центре сказали, приезжайте завтра сразу сделаем пункцию. Боюсь поторопиться, сделать пункцию, а вдруг это не функциональная киста, последствий не знаю. Но с другой стороны боли ноющие такие сильные. Дайте совет, пожалуйста, как поступить (ко всему ещё моя гинеколог улетела сегодня в командировку на 2 недели), я в растерянности
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2011, 19:40
Monika100 Monika100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Monika100 *
Сегодня сходила к врачу, который будет делать пункцию. Она сказала, что эту процедуру делают обычно после месячных, а у меня задержка уже 3-4 дня. И чтобы вызвать месячные врач назначила оргаметрил, и сразу после того как они начнутся, прекратить его приём. В аннотации к данному препарату написано обратное, т.е. оргаметрил вызывает наоборот задержку месячных. Как Вы думаете, оправдано ли его назначение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2011, 13:50
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь нет убедительных данных в пользу немедленной пункции. Сделайте общий анализ крови. Пункция -инвазивная процедура и может быть оправдана только при признаках доказанного нарушения кровоснабжения яичника, например, при его перекруте, длительной персистенции кисты и неэффективной курсовой терапии КОК. В остальных случаях, болевой синдром можно и нужно купировать спазмолитиками и анальгетиками. После менструации структура кисты может стать ближе к структуре кисты желтого тела и тогда пункция будет лишена смысла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2011, 21:51
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
И чтобы вызвать месячные врач назначила оргаметрил, и сразу после того как они начнутся, прекратить его приём. В аннотации к данному препарату написано обратное, т.е. оргаметрил вызывает наоборот задержку месячных. Как Вы думаете, оправдано ли его назначение?
После отмены препарата начинаются месячные, а не во время его приема. Можно обойтись и более дешевым препаратом, н-р норколутом.
Согласна, что от пункции можно воздержаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2011, 03:20
Monika100 Monika100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Monika100 *
Спасибо за ответы
Оргаметрил уже купила, сижу над ним и боюсь принимать, вдруг задержатся ещё больше, может месячные сами без него пойдут. А если я всё-таки начну пить оргаметрил, сколько его надо пропить, чтобы менструация началась всё-таки? Врач сказала, что на фоне приёма этого препарата месячные пойдут, не знаю как поступать теперь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2011, 23:12
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Monika100 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы
Оргаметрил уже купила, сижу над ним и боюсь принимать, вдруг задержатся ещё больше, может месячные сами без него пойдут. А если я всё-таки начну пить оргаметрил, сколько его надо пропить, чтобы менструация началась всё-таки? Врач сказала, что на фоне приёма этого препарата месячные пойдут, не знаю как поступать теперь
Если в ближайшие несколько дней менструации не будет, сдайте кровь на беременность (тест все же не 100% надежность), и при отрицательном результате можно начать прием оргаметрила как прописал Вам врач. для вызова менструации препарат обычно назначают на 10 дней.

В случае ухудшения состояния не забывайте обращаться за очной медицинской помощью!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2011, 15:52
Monika100 Monika100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Monika100 *
Спасибо за совет, так и сделаю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.