Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2005, 18:05
Irochka Irochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2
Irochka *
Question Лапароскопия и дальнейшее лечение эндометриоза

В феврале сделали лапароскопию (подозрение на внематочную беременность). Во время операции удалили плодное яйцо с сохранением трубы, спайки в правой и левой трубе, очаги эндометриоза (выяснилось в ходе операции эндометриоз 1-2 степени). Врач, делавший операцию назначил курс лечения: 2 месяца принимать либо данол, дановал, либо депо-декапептил, диферелин, залодекс. Про первую группу сказал, что это аналоги из второй группы посоветовал диферелин (сказал, что более мягкий эффект). Сказал, что особой разницы что принимать, данол или диферелин нет, препараты очень схожие, диферелин удобнее, но сильно дороже. После курса будет делать ГСГ рентген или повторную лапароскопию (скорее ГСГ рентген). Далее наблюдение у врача еще 3 месяца.

Интересуют несколько вопросов:
С 17 лет имею диагноз аутоиммунный тероидит, принимаю Л-тероксин 50мг/сутки ежедневно.
Как повлияет прием этих препаратов на мою щитовидную железу?
Нужно ли консультироваться с эндокринологом перед приемом этих препаратов (сдавать кровь на гормоны) и в течение курса наблюдаться у него?
Какой из этих препаратов (данол, диферелин) будет более эффективным, но при этом будет оказывать наименьшее количество побочных эффектов и принесет наименьший вред здоровью, наименьшие изменения веса и наименьшие изменения в организме?
Как определить чувствительность и эффективность моего организма к препаратам и выявить, какой из них лучше и безопаснее?
Читала описания данола (даназола) и диферелина (трипорелина). На сколько я поняла действуют препараты по-разному, похожий только результат или это не так?
У диферелина явно меньше побочных эффектов и на сколько я поняла при его приеме не увеличивается кол-во тестерона, а при приеме данола может увеличиться, так?
Чем грозит увеличение тестерона?
Пожалуйста, поясните поподробнее, чем именно лучше препарат, который вы считаете более эффективным, перед остальными.
Какие анализы необходимо сдавать после операции, в течение курса лечения и после лечения?
Восстановиться ли нормальная работа организма после приема препаратов (без какого либо гормонального дисбаланса, если его не провоцировать сознательно стрессами, похудениями и пр.) если какие либо изменения все-таки произойдут и когда восстановиться?
Какова вероятность вылечить эндометриоз, лечиться ли он вообще?
Имеет ли смысл принимать данол или диферелин после операции если я в ближайшие 2-3 года не собираюсь беременеть?
Что нужно делать, чтобы избежать появления и развития эндометриоза в дальнейшем и можно ли находиться на солнце и принимать горячие ванны?
Есть ли вероятность, что снова будет назначена лапароскопия и гормональное вмешательство?
Подскажите левая маточная труба, из которой удалялось плодное яйцо, будет ли пригодна для беременности, если нет, то почему?

Еще возникло несколько вопросов.
Делается ли видеозапись такой операции (обязаны ли делать ее или только по просьбе)?
Ведется ли какая-нибудь карта, отображающая реальный ход операции?
Как получить на руки такую карту и кассету или их копии?


P.S. Знаю, что вопросов у меня очень много, просто я очень не хочу нанести вред своему здоровью в ходе лечения и хочется, хотя бы немного понимать, как и от чего меня лечат.
Заранее спасибо большое всем кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2005, 15:36
Аватар для Джульетта
Джульетта Джульетта вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 96
Джульетта о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Привет Ирочка,мне уже две лапароскопии по поводу эндометриодных кист яичника сделали,видеозапись делается,можно на кассету переписать,после последней лапары было два укола Золадекса-не поправилась,а даже немного похудела,правда я не ем картофеля,бананов,бобовых,мучного,сладкого,жареног о,копченого и занимаюсь постоянно фитнессом.Во время искусственного климакса были приливы,очень сильные ночью,так что почти не спала,очень сильно упало АД(временами до 65/38),начались перебои в работе сердца,проблемы с пищеварением (очень тяжело было глотать,ощущение "сухости" в пищеводе),так что лучше сердечко,кишечник и желудок проверить заранее.После отмены препарата постепенно все более-менее нормализовалось.Хочу также добавить,что все очень индивидуально,бывает,что такие препараты очень хорошо переносят.По поводу эндометриза врач говорит,что до сих пор "панацею" ищут и сказать невозможно вернется ли эндометриоз или нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2005, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"С 17 лет имею диагноз аутоиммунный тероидит, принимаю Л-тероксин 50мг/сутки ежедневно." - к сожджалению, особенности отечественной эндокринологии на местах порой таковы, что реальность АИТ у Вас не факт.
"Как повлияет прием этих препаратов на мою щитовидную железу?" - если у Вас действительно есть гипотироз, и он компенсирован, никаких проблем с приемом указанных преапаратов нет.
"Нужно ли консультироваться с эндокринологом перед приемом этих препаратов (сдавать кровь на гормоны) и в течение курса наблюдаться у него?" - вообще то не вредно сказать, каким был ТТГ ДО того, как назначили тИроксин 50 мКг, каким он стал через 2 мес. от начала приема этих 50 мкг, и каков он сейчас, недурно также сообщить об объеме железы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2005, 13:51
Irochka Irochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2
Irochka *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна.

Вот мои данные.
До приема 50 мкг Л-тироксина, ТТГ = 46,3 (0,25-3,5)
Через 2 месяца ТТГ = 2,3 (0,25-3,5)
До приема Л-тироксина: Правая доля - 5,7х2,9х1,6 Левая - 5,8х2,1х1,7 см; V = 22,6
Через 2 месяца УЗИ не делали.
Рекомендован контроль ТТГ и УЗИ каждый год.
Последние данные есть от сентября 2004 г.
ТТГ=1,2
V=11
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2005, 16:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.о., Ваши сообщения в будущем при решении любой медицинской проблемы должны выглядеть следующим образом- с .... времени первичный гипотироз, компенсированный приемом лево-тироксина в дозе 50 мкг в сутки. В начале заболевания был небольшой зоб, на фоне лечения размеры железы нормализовались.
Дальше- самое интересное.Обычной причиной гипотироза является аутоиммунный тироидит.Т.н. лимфоцитарный тироидит детей и подростков может иметь ( и имеет в минимум трети случаев) настолько доброкачественное течение, что есть возможность самоизлечнеия( размеется, в начале заболенваия СЛЕДОВАЛО обязательно давать тироксин).
В настоящее время гиоптироз компенсирован на очень маленькой дозе тироксина.
Поэтому крайне интересно, не был ли спровоцирован дебют этого самого АИТ в периоде адолесценции 1\ приемом лекарств2\ беременностью 3 \ приемом или введием неких БАД и пр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.