Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2012, 17:51
tengri tengri вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Бишкек, Киргизия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
tengri *
Ночной кошмар

Здравствуйте дорогие коллеги!

Имею такой печальный случай в своей практике ((

Сейчас я анализирую случившееся, много думаю, читаю.
Вот хотел бы услышать мнение старших товарищей в области интервенции, посоветоваться с вами, «что и как делать». В общем, все печально……

Больная 86 лет поступила в отделение с ДЗ: ОИМ с элевацией ST (нижнее-боковой ст.) 2 часа с момента появления жгучих болей за грудиной. Гемодинамически пациентка стабильная. Была взята в ангиографическую лабораторию.
На КАГ: В д/3 ОВ в просвете тромбы с переходом в устье 3 ВТК. Вроде бы рутинная процедура? Решено произвести прямую имплантацию стента в д\3 ОВ, а далее уже разбираться с ВТК.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Проведение проводника, стента без особенностей. Ввиду отсутствия короткого стента, решено использовать стент 3.0х23 мм. Референтный размер артерии составил 2.9-3.0 мм. Позицинирование стента с захватом места тромбоза «от здоровой до здоровой артерии» тем более, что длина стента позволяла все это осуществить. Планировалось раздуть стент на 12 мм (это 3.1), далее подтянуть баллон в проксимальный отдел и дотянуть до 3.3-3.5 мм.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Однако, после контрольной КАГ я увидел вот такую кошмарную картину.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

кажется лопнуло в д\3 стентированного участка, четкой локализации места прорыва провести не удалось.

По классификации Elis, вроде бы это IIIтипВ, контрастное вещество свободно поступает в перикард. Давление через 1-2 мин рухнуло до 0, больная без сознания. Раздул баллон от стента в д\3 в проекции имплантированного стента, подумал, что: «….если не захвачу непосредственно место перфорации, то проксимальный сегмент полностью закрою и не будет притока крови», тем более что дополнительных ветвей в эту область не было.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вызвали кардиохирургов, которые 20 мин совещались каким способом осуществить пункцию перикарда. Решено сделать перикардиоцентез. Я подготовил стент графт, но имплантацию не производил ввиду отсутствия АД у больной и к тому же баллон в ОВ был раздут. Хирурги начали свою процедуру, дополнительно я установил электрод ЭКС в ПЖ. Но, несмотря на все «завести» сердце не получилось. Сознания нет, АД 0, на мониторе брадикардия с переходом в идиовентрикулярный ритм и в асистолию. Из перикарда эвакуировано 300 мл свежей крови…

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дорогие коллеги! Вроде, бы все понятно как бороться с с этим. Но у меня вопрос к вам, помогите пожалуйста!!! Как предвидеть такое, как осуществит профилактику. Есть ли какие –либо предикторы появления такого осложнения. Было ли что то подобное у других???
Вроде, не было кальциноза КА, аневризм в области имплантации стента, да и 12 атм я думаю не могли привести к такому фатальному результату, т.к. ранее имплантировал стенты с данную область без всяких проблем (помимо небольшого переастряжения) , короче без последствий. Но такое
В литературе не нашел четких предпосылок появления данного осложнения и как предотвратить такое???. Подскажите, что делать? Чтобы не вляпаться еще раз в такой кошмар???? Руки опускаются,,,,, Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2012, 19:16
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перфорация - трудно прогонозируемое явление (по мне так и вовсе не прогнозиуемое). К счастью случается не часто, но ее вседа нужно иметь в виду.
Жаль, что затянули с пункцией перикарда!
Из личного опыта - при виде экстравазата - сразу же окклюзируем артерию использованным баллоном номинальным давлением на 1-2 минуты. В случае необходимости можно контрастировать поражение для контроля "степени окклюзии". Если не помогает, повторная длительная инфляция, армируем железкой. Графтов не имеем (к сожалению).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2012, 23:16
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
... армируем железкой. Графтов не имеем (к сожалению).
помогает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2012, 23:30
Doc_serg Doc_serg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: Kiev
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Doc_serg этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Перфорация - трудно прогонозируемое явление (по мне так и вовсе не прогнозиуемое). К счастью случается не часто, но ее вседа нужно иметь в виду.
Жаль, что затянули с пункцией перикарда!
Из личного опыта - при виде экстравазата - сразу же окклюзируем артерию использованным баллоном номинальным давлением на 1-2 минуты. В случае необходимости можно контрастировать поражение для контроля "степени окклюзии". Если не помогает, повторная длительная инфляция, армируем железкой. Графтов не имеем (к сожалению).
поступаем также: баллон проксимальнее (4-6 атм), пункция перикарда, аутогемотрансфузия, при необходимости свеже замороженная плазма и пытаться ставить стент, или долго держать баллон - мелкий инфаркт в этом случае не самое худшее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2012, 05:36
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tengri Посмотреть сообщение
Как предвидеть такое, как осуществить профилактику. Есть ли какие –либо предикторы появления такого осложнения.
Подскажите, что делать? Чтобы не вляпаться еще раз в такой кошмар???? Руки опускаются,,,,, Спасибо.
Я внимательно разглядывал картинки. У меня впечатление, что Вы проводник ввели в тонкую веточку, отходящую недалеко от тромбированного сегмента. Расправляя стент, Вы разорвали ее устье и сделали канал в полость перикарда. Выложите видео, которое это предположение опровергло бы.
Если это так, то очевидно, что нужно делать. Проводник всегда в самую крупную ветку как можно дистальнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2012, 10:17
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разрыв - самое грозное и малопредсказуемое осложнение. Основной предиктор - кальциноз и изгиб, особенно их сочетание. Технический фактор - оверсайзинг. У стариков, я опасаюсь применять сверхвысокое давление и большие диаметры. В этом случае, вроде бы ничто не предвещало беды. Мнение уважаемого доктора Мизина имеет право на жизнь, хотя мне кажется, что в этом случае, кончик стента находился далеко от маленькой ветки.
Первый способ борьбы - окклюзирование баллоном. Иногда, имеет смысл катетеризировать контралатеральную артерию и оценивать возможное кровотечение по коллатералям. В этом случае, баллон должен находиться в зоне разрыва. Основной способ борьбы - графт. Если графта нет или его сложно доставить - несколько обычных стентов (один в другой). Правда, по этому поводу имеются противоречия среди экспертов. Другой способ - спирали. Обязательно дистальнее и проксимальнее. Естественно дренаж.
Сочувствую, однако это бывает. Выше голову.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2012, 14:43
tengri tengri вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Бишкек, Киргизия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
tengri *
Здравствуйте дорогие коллеги!
Большое спасибо за ваши отзывы. По-поводу предпложения уважаемого Mizin дистальный конец стента не был в зоне устья отхождения маленькой ветви. Подскажите как выложить видео?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2012, 19:47
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
youtube (если сконвертируете из dicom) или dicom-файлы одним архивом выкладывайте на любой файлообменник, а нам ссылку соответственно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2012, 22:42
tengri tengri вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Бишкек, Киргизия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
tengri *
Выкладываю кино моего печального случая((

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2012, 06:49
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы не могли бы выложить DICOM архив? Хочется посмотреть всё в высоком качестве. Очень интересный поток КВ и контрастирование коронарного синуса.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2012, 06:50
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алмаз, спасибо, что выложили видеофрагменты данного случая. На мой взгляд, здесь имело место недооценка диаметра артерии и как следствие оверсайзинг. Диаметр больше 2.5мм я бы не решился имплантировать, хотя изначально активно бы требовал подать мне стент диаметром 2.25мм

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Слово "подать" внушает
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2012, 08:37
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже склоняюсь к версии оверсайзинга. Стент 3,0 мм - великоват. Я бы вообще не стентировал эту зону, только баллон не более 2,5 мм.

ЗЫ А какие приличные коронарные артерии для 86 лет!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2012, 18:09
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, выкладывайте в нормальном качестве. Нам всем интересно.

Мне очень не нравится положение дистального конца стента на этом кадре. Потом он немного приподнялся, но непонятно из-за чего. Или Вы его все-таки подтянули, или просто доставляющая система сама двигается туда-сюда.

Превышение по диаметру есть, это верно. Очень удивительно, что это привело к разрыву.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кадр.jpg
Просмотров: 109
Размер:	36.9 Кб
ID:	39429  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2012, 22:33
tengri tengri вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Бишкек, Киргизия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
tengri *
Спасибо, уважаемые коллеги за ваши отзывы!

Попробую выложить в Дайком формате.
По поводу стента. Да, уважаемый Mizin, я его подтянул в проксимальный сегмент.
Неужели все таки стент оказался таким большим для такой артерии???
12 атм это для 3.0 стента всего 3.1 мм???
Мне кажется, разрыв произошел в стенте, а не в дистальном отделе после стента, из этого следует, что для нативной артерии такой оверсайзинг не стал катастрофой. Или я не прав????
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2012, 19:30
Аватар для Djdemarko
Djdemarko Djdemarko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Djdemarko этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ссылка на DIKOM архив . Предоставлено доктором tengri.

P.s у меня не получилось открыть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.