Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2011, 10:30
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Конфликт интересов взрослого с требованием ребенка

Добрый день, уважаемые психологи.
Просьба помочь с решением такого вопроса запретов для ребенка 9 месяцев.
Ситуация: ребенок требует телефон, по которому в это время разговаривает взрослый человек, который много времени проводит с ребенком. При этом этот самый телефон, как и все, которые есть в доме на протяжении нескольких месяцев, даются ребенку в качестве игрушек. Время игры с аппаратами ограничено 15 минутами.
У нас есть 2 версии поведения взрослых в данной ситуации.
Версия 1.
Ребенку можно давать играть с телефонами, кроме ситуаций, когда тот или иной телефон нужен взрослому. Если во время разговора взрослого ребенок начинает требовать телефон (криком или плачем) - телефон ему давать не надо, т.к. это конфликтует с интересами взрослого. Нужно отвлечь ребенка, но если он не прекращает плакать, завершить разговор, успокоить его, но телефон сразу же не давать.

И если взрослый будет придерживаться такой позиции всегда – играй в любое время, кроме, когда телефон нужен взрослому, ребенок на …надцатый раз эту связь усвоит и будет понимать, что когда ему можно, а когда нельзя.

Версия 2. Это моя версия, как мамы ребенка.
Ребенку надо либо давать телефон играть, либо нет в любой ситуации. Все члены семьи, как и я, даем ему с ними играть. И тогда я готова к тому, что ребенок может в любой удобный или не удобный для меня момент его потребовать криком или плачем. Но это действительно, может конфликтовать с моими интересами.
Я думаю, что разумно в подобных ситуациях руководствоваться приоритетами важности того или иного разговора. Ведь ситуаций когда это очень критично и важно очень мало, на сегодняшний день их не было и в будущей перспективе могут и не быть. И здесь может быть схема:
- если не очень важно, завершить разговор
- успокоить ребенка, в случае, если дело дошло до плача
- дать ребенку этот телефон

В своей позиции я руководствуюсь таким пониманием:
- если критическая ситуация, когда я не могу ему отдать телефон случится (что еще не факт), то требование с возможным плачем просто принять как факт
- ребенок не в состоянии до определенного возраста делиться со своими игрушками (а телефон им так и воспринимается) по требованию.

Помимо всего я просто руководствуюсь своими чувствами к ребенку, мой материнский инстинкт мне подсказывает, что я права.

Вопрос такой. Система запретов у нашего ребенка - можно все, кроме вещей, которые могут нанести вред жизни или здоровью самому ребенку или окружающим его людям и не приемлемые запреты: бить, кусать, дергать волосы, плеваться (хотя ничего из этого сын не делает).
Получается еще м.б. ситуации, которые не подпадают под «нельзя-опасно» или «нельзя-не приемлемо» - это ситуации, когда можно, но в данный момент конфликтуют с интересами взрослого. Как здесь быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 12:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как здесь быть?
Уточните запрос, пожалуйста. Кому быть и с чем именно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2011, 12:28
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует ли в Вашей системе ценностей какие-то другие системы ограничения и регулирования поведения ребенка, кроме полярной "можно-нельзя"?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2011, 13:26
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Радмила, - быть нам, взрослым - родителям ребенка. С чем именно - удовлетворять ли требования ребенка в случае например с телефоном.
Я считаю что да, т.к. изначально мы взрослые предложили сыну телефон в качестве игрушки, который ребенок справедливо считает своей собственностью. А требование ребенка забрать телефон - это на самом деле желание вернуть, взять себе свою игрушку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2011, 13:47
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Елизавета Юрьевна. Отвечу в меру моего понимания. Задумалась...у нас мало ситуаций, которые требует каких-то ограничений.
У нас есть всего несколько строгих "нельзя". Чаще я как само собой разумеющееся игнорирую его желание, к примеру включать/выключать свет ну и все другие выключатели/включатели, зову и предлагаю поиграть в какую-то игру. По правде сказать я не встречаю его сопротивления, он с радостью включается в игру. Или бывает, когда я уступаю ему, даю потрогать/поиграть, затем отвлекаю словами или игрой или предлагаю что-то взамен и убираю нежелательный предмет из поля зрения. Это в общем основные методы ограничения, других вспомнить не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2011, 13:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я считаю что да
У Вас есть собственное мнение. Звучит оно твердо. В чем тогда суть обращения к специалистам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2011, 14:08
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Хочу привести свое мнение в соответствие с правильным (с точки зрения экспертного мнения специалиста)регулированием поведения ребенка в ситуациях, аналогичной вышеописанной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2011, 14:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш первый пост оставляет впечатление, что Вы с кем-то спорите и хотите привлечь мнение специалистов в качестве аргумента.

Прошу Вас назвать тех гипотетических взрослых, которых Вы упоминаете в первом посте.
Цитата:
У нас есть 2 версии поведения взрослых в данной ситуации.
Версия 1.
Ребенку можно давать играть с телефонами, кроме ситуаций, когда тот или иной телефон нужен взрослому. ..
Чья эта версия, если Ваша - версия №2?
Цитата:
Помимо всего я просто руководствуюсь своими чувствами к ребенку, мой материнский инстинкт мне подсказывает, что я права.
Из поста так и не понятно, какие чувства Вы испытываете к ребенку.
Какого пола Ваш ребенок?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2011, 15:15
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Сына очень люблю, обожаю.
Версия №1 изначально мужа. Вчера до поздней ночи обсуждали эту тему. Моя версия не такая твердая, как может казаться. Вместе решили, что надо разбираться в ситуации сейчас до полного понимания, поэтому задали вопрос здесь, не дожидаясь очной консультации.
Муж после моих аргументов склонен со мной согласиться, а я могу согласиться с его позицией, но мы оба наверняка не знаем, как правильно нам - родителям себя вести.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2011, 15:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую пересказать языком попроще:

Ситуация: ребенок требует телефон, по которому в это время разговаривает БАБУШКА, ПАПА, МАМА? (взрослый) человек, который много времени проводит с ребенком. При этом этот самый телефон, как и все, которые есть в доме на протяжении нескольких месяцев, даются ребенку в качестве игрушек.

У нас РОДИТЕЛЕЙ есть 2 версии поведения взрослых в данной ситуации
Версия 1. МУЖА
Когда кто-то из взрослых говорит по телефону, например, муж, телефон не отдается до конца разговора. Ребенок отвлекается теми, кто не занят. Если ничего не помогает, то муж заканчивает разговор и помогает успокоить. Телефон отдается ребенку.

Версия 2. Это моя версия, как МАМЫ ребенка.
Все телефоны - это игрушки сына. Значит, я отдаю телефон по его требованию.
Взрослые разговоры не так важны, как радость ребенка от игры в телефон.

Или вообще не давать телефон ребенку.

Правила семьи: нельзя бить, кусать, дергать волосы, плеваться, играть опасными предметами.

Вопрос: давать ли ребенку, что он просит, когда это не запрещено и мы не решили, хотим ли давать это ребенку.




Что неверно, правьте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2011, 17:14
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
В варианте 1 (мужа) телефон не отдается, т.к. нужно и можно ребенка приучить понимать, когда ему можно с телефоном играть, а когда нельзя. Если взрослый говорит по телефону, то ребенок этот телефон не получит, вне зависимости ни от чего. Если по телефону не говорят, то телефоном играть можно.

Версия 2 (моя) - отталкиваться от реакции ребенка - если ему не нужен, не плачет и не кричит, общаться дальше; если плачет и кричит и требует сначала отвлечь (и это может реально сработать); если не получилось - дать ребенку этот телефон, потому что мы позволили ребенку считать этот предмет своей игрушкой, и для нас родителей это не принципиально.
Либо вообще никогда не давать.

Вопрос принципиально ставится по-другому: ориентируясь на возраст ребенка, давать ли ребенку предметы общего пользования по его требованию, если он плачет, потому что с подачи нас родителей считает этот предмет своей игрушкой в то время, когда взрослый в этот момент этим предметом пользуется.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2011, 18:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос принципиально ставится по-другому: ориентируясь на возраст ребенка, давать ли ребенку предметы общего пользования по его требованию, если он плачет, потому что с подачи нас родителей считает этот предмет своей игрушкой в то время, когда взрослый в этот момент этим предметом пользуется.
Ваш вопрос подразумевает, что специалист перевесит своим мнением правоту одного или другого родителя.
И потому я, как отвечающий, оказываюсь в ловушке.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2011, 08:45
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Доброе утро.

Описывая ситуацию я специально не стала персонифицировать кого-либо, кроме себя.
Но, если это избавит вас от дилеммы, скажу, что это наше совместное решение с мужем - разобраться в ситуации, чтобы выработать одну стратегию на двоих, и всю полноту ответственности за применение полученного знания мы берем только на себя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2011, 09:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gulyaevl Посмотреть сообщение
Вопрос принципиально ставится по-другому: ориентируясь на возраст ребенка, давать ли ребенку предметы общего пользования по его требованию, если он плачет, потому что с подачи нас родителей считает этот предмет своей игрушкой в то время, когда взрослый в этот момент этим предметом пользуется.
На мой взгляд Ваш вопрос лежит в сфере определения границ - мое, чужое, общее. Именно с определением этих понятий происходит самая большая путаница.
Телефон Ваш (мужа), но когда он в руках ребенка - телефон его, потому что он привык считать его своим. Вы же оставляете за собой право пользоваться ЕГО (сына) телефоном, хотя на самом деле этот телефон все таки принадлежит Вам.
Какие еще в семье есть ситуации, когда следует обозначить для ребенка, где "мое", где "чужое", а где "общее"? Как Вы регулируете эти вопросы с ребенком, супругом?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2011, 09:05
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Доброе утро. Да, Елизавета Юрьевна, Вы правы, и мы чувствуя это с мужем хотим с этим вопросом разобраться.
Некоторое время подумаю над вашим вопросом
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.