Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2010, 13:55
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Немного про режим

Здравствуйте!
Назрел вопрос про режим, главным образом, сна. Девочке 2.6, всё в норме, диагнозов нет никаких. С режимом никаких проблем раньше не было: ночной сон (23.30 - 9.30), игры, прогулка, обед, дневной сон (15.00 - 18.00). Меня всё устраивало абсолютно, правда, дочка засыпала всегда сама с соской, против которой я тоже ничего не имела, так как она нужна была только перед самым засыпанием. Полтора месяца назад соску по настоянию стоматолога отменили, никакого стресса не было, всё нормально, даже ночью стала спать гораздо лучше, но с дневным сном появились проблемы - ни в какую не ложится, правда в машине или если на руках покачать, засыпает легко. Видно, что глаза закрываются, что спать хочет, но до последнего борется со сном, точнее с самим фактом укладывания, но сама ведь тоже не ложится. Вечером ложу в кроватку, через 5 минут она уже спит, днём в кроватку не идёт ни под каким предлогом спать (готова там сидеть часами играть, читать, но не спать). Пробовала давать ночью спать меньше. В течение недели давала спать ночью 9 часов, днём легла она спать только один раз за это время, но проспала 4 часа. Последние два дня давала спать ещё меньше (8.30 и 8 часов соответственно), эти два дня она засыпала за полдником в стульчике для кормления (вчера в 19.15, сегодня в 18.30). Мне бы хотелось, чтобы у ребенка был дневной сон, хотя бы 40 мин-час (видно, что она себя гораздо лучше чувствует и ведёт, когда поспит), пусть бы ночью меньше спала, но как её снова научить спать, подходит ли такой метод, что ночью давать спать так мало? Просто уже и полежать рядом, и сказки, и музыка и угулять - всё перепробовала, укачивать не хочу. Или всё это ерунда и стоит отказаться от дневного сна? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2010, 14:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько девочка спит ночью, если ее не тормошить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 18:20
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
10-12 часов, не меньше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2010, 15:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все мы индивидуальны, в том числе и в отношении суточных ритмов. Психика ребенка очень подвижна, поэтому и его привычки, режим дня могут часто меняться. Скорее всего Ваша дочь "высыпает" все необходимое ей до сна время ночью (с дневным сном было 13 часов, сейчас - 12). Помните, что дневной сон - не самоцель, главное - чтобы ребенок себя хорошо чувствовал, был довольным и полным сил. Если в семье все благополучно и спокойно, и нет других поводов, чтобы ребенок беспокоился и был раздражительным настолько, что не может уснуть, то природа сама отрегулирует необходимое время для отдыха Вашей дочери (дети вообще более чувствительны к удовлетворению своих биологических потребностей. чем взрослые).
Попробуйте вместо сна (или перед предполагаемым дневным сном) поиграть в спокойные игры с водой, пластилином, красками, укладывайте спать кукол.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2010, 16:00
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Елизавета Юрьевна, спасибо большое за совет!!! Обязательно так и попробую!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2010, 16:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехов Вам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2010, 17:20
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Спасибо большое! Два дня днём не укладываю, устраиваем просто тихий час, ночью спит 11-11.30 часов, зато засыпает моментально! :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2010, 03:00
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Ребенок стал плакать по ночам

Здравствуйте!
Дочке 2г10м, никаких особых проблем со здоровьем не находили. Сон уже более полугода был хорошим, ночью не просыпалась. С конца мая пошли в детский сад, адаптировались более менее быстро, только болели уже 5 раз ОРВИ. Где-то около двух недель назад ребенок стал просыпаться один или два раза ночью примерно в одно и то же время около 2 часов и плакать, иногда довольно сильно. Накануне вечером, правда, дочка упала (выпала из ванны, ударилась головой, признаков травмы не было, но, думаю, она испугалась). На вопрос "Что случилось?" или "Что болит?" ничего не отвечает, просто кричит, на руках успокаивается, остаток ночи спит спокойно. Днём спит хорошо, никаких особых изменений в поведении ребенка не заметила, страхов тоже вроде никаких нет. Развитие в норме. Сейчас начался активный период "Почему?" и "Как?", "Я сама!", немного больше капризов и истерик, чем раньше. Подскажите, с чем могут быть связаны такие просыпания ночью? Это какой-то период, который нужно переждать, или надо что-то предпринять? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2010, 11:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По той информации, что есть, трудно судить нужно ли что-то предпринимать активно.

Цитата:
Где-то около двух недель назад ребенок стал просыпаться
Изменилось ли что-то в жизни семьи? А может быть в Вашем эмоциональном состоянии?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2010, 16:21
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
В принципе, ничего в семье и эмоциональном состоянии, на мой взгляд, не менялось. Эмоции ребенка, я думаю, могут быть связаны с детским садом и частыми в связи с этим болезнями. Ну тут, наверно, кстати, и я переживать начинаю из-за постоянных болячек - это да!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2010, 16:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно ли сказать, что дочь стала получать больше впечатлений?
Вы стали более переживающей, тревожной?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2010, 17:32
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Я бы ответила - скорее ДА на первый вопрос! Но поводов для впечатлений, кроме садика и врачей, вроде бы нет. Она очень часто вспоминает детсад, когда дома болеет, рассказывает постоянно про него, детишек копирует, ещё выдумывает всякие небылицы: "У меня в кровати листья! Мама, убери!" Может улечься на пол и кричать: "Я не могу встать - я прилипла!", "Я не могу идти - нога сломана!" и прочее. Мне кажется, что она это не сама придумывает, а у кого-нибудь набирается! :-)
Периодами я бываю достаточно тревожной, если ребенок сильно заболевает или когда, например, забираю из садика в плохом настроении и слезах, а она мне толком ничего не рассказывает. Думаю, что я ещё сама не сильно адаптировалась к тому, что отдаю ребенка на весь день. Но эти переживания происходят обычно в отсутствие ребенка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2010, 22:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"У меня в кровати листья! Мама, убери!" Может улечься на пол и кричать: "Я не могу встать - я прилипла!", "Я не могу идти - нога сломана!" и прочее.
То есть во всех выдумках она просит Вашей "помощи", участия? Как Вы реагируете?

Цитата:
Периодами я бываю достаточно тревожной, если ребенок сильно заболевает или когда, например, забираю из садика в плохом настроении и слезах, а она мне толком ничего не рассказывает. Думаю, что я ещё сама не сильно адаптировалась к тому, что отдаю ребенка на весь день. Но эти переживания происходят обычно в отсутствие ребенка.
Тревога может проявляться в жестах, взгляде, мимике, порывистости движений, тоне. Вы уверены, что Ваша тревога никак не проявляется при ребенке?
Что значит, что Вы не совсем адаптировались?

Впечатления дня могут продолжать "перевариваться" ночью, если не усвоились днем.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2010, 05:48
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Вообще стараюсь реагировать по-разному: иногда говорю, что не надо сочинять, "как же ты можешь прилипнуть или как же у тебя ножка сломана, когда ты прыгаешь и бегаешь?", иногда в шутку начинаю её отлеплять и ногу "налаживать" - такой вариант, конечно, дочке больше нравится. Но иногда она и возмущается: "Не надо, мама, мне помогать! Не подходи! Уходи!" Потом может в отчаянии поплакать и прибежать: "Пожалей!"
Да, Радмила Руслановна, скорей всего моя тревога может проявляться при ребёнке, судя по тому, что я могу и прикрикнуть и раздразиться на что-нибудь, но, думаю, что это не часто!
Под моей "неадаптацией" я подразумеваю то, что не свыклась ещё с тем, что ребёнок в садике весь день, переживаю, как там она, всё ли хорошо. Понимаю, что с каждым днём всё спокойнее отношусь. Гораздо сильнее начинаю переживать, когда дочка заболевает, потому что неделю ходим-неделю болеем, сначала простые ОРВИ, потом и отитом проболели, сейчас и до пневмонии дошло... Наверное, главный мой страх, как раз, и состоит в том, что я боюсь какой-нибудь очередной болячки, хотя отношусь к болезням философски и понимаю, что от них никуда не деться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2010, 15:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете поиграть с ней в ее выдумки? Так, чтобы инициатива оставалась за ней, чтобы она говорила Вам, что Вы должны сделать с ее "сломанной" ножкой, прилипшим местом.
В этих выдумках есть некоторое послание Вам. Она хочет какой-то помощи, но не буквальной. Если она плачет и просит жалеть, для нее эта игра что-то значит, в ней идет отыгрывание чувств, важной ситуации.

О чем Ваше беспокойство, когда дочь остается в саду?

Что Вы думаете о д/с, когда в очередной раз лечите дочь?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.