Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2011, 20:59
vikinamama vikinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Adelaide
Сообщений: 13
vikinamama *
страх детского сада (ребенок 3 г)

Добрый вечер.дочка (3 года) не хочет ходить в сад.Начала ходить в октябре (с 2г 7мес.),адаптация проходила неплохо,но через 2 месяца начались проблемы. Все началось,когда я пришла за ней чуть позже обычного.Со слов воспитателя после того как на улице начало темнеть Вика заметалась по комнате и описалась.На следующий день дочка начала какать в штанишки во время дневного сна.Зимой в садик почти не ходили сначала праздники,потом походили дней 10, затем опять сидели дома так как морозы и карантин. Пошли с 26 февраля. Я надеялась все забылось,но сейчас дочка не хочет идти, в садике почти не успокаивается.Воспитатели говорят, что успокоившись ненадолго, вскоре начинает опять плакать и так до обеда,что либо делать отказывается теперь даже на улицу не хочет,сгрызает ногти под корень. Во время дневного сна не спит или спит 30-40 минут, но в спальне уже не плачет и после тихого часа (с 15-30 до 16) становится радостная и довольная,забираю из садика в 16 ч. На мои слова что всех деток забирают и никто ее там не оставит не верит,хотя ни в каких ситуациях ее не обманываем и стараемся всегда делать что обещаем. Дочка эмоциональная, впечатлительная, со сном проблемы были всегда (спала по 30-40мин). Садиковский психолог посоветовала сходить к неврологу сказав , что "процессы торможения нарушены", а также проиграть ту травмирующую ситуацию и сделать ее со смешным окончанием, но мы с мужем пока никак не можем придумать. Как выйти из ситуации и избавить ребенка от страха?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2011, 01:53
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
Садиковский психолог посоветовала сходить к неврологу сказав , что "процессы торможения нарушены",
Сходили? С каким результатом?

Цитата:
а также проиграть ту травмирующую ситуацию и сделать ее со смешным окончанием, но мы с мужем пока никак не можем придумать.
Не надо придумывать. Начинайте проигрывать случившееся.

Моделируйте ситуацию при помощи игрушек. Сначала просто посмотрите как её видит Ваша дочь, какие переживания она испытывает. Если появится страх, слезы, утешьте, обнимите её, дайте понять, что она в безопасности.

На проигрывание понадобится время, одним разом не обойдешься.

В игре Вам надо обратиться не к разуму ребенка (объяснения и внушения не помогут), а к её чувствам. Ваша задача - принять чувства дочери (а не трактовать их) и восстановить нарушенную безопасность.

Начните играть, а если будет нужна помощь, пишите.


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2011, 21:03
vikinamama vikinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Adelaide
Сообщений: 13
vikinamama *
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна

Сходили? С каким результатом?

Нет записались на завтра.
Хотела написать по результатам осмотра неврологом,но сегодня попытались проиграть ситуацию, пока свежи воспоминания решила написать.
Во-первых, во время "жизни" игрушки в садике сразу после обеда по дочкиной версии приходит мама, далее я сказала что мама еще не пришла, малыш еще не спал, дочь не сразу, но согласилась.

Далее, когда дети проснулись, поиграли и стемнело дочка начала метаться,не плакала,но расстроилась.Сказала что воспитателя нет, а детки сидят на диване и ждут.Я спросила , чего она боится дочь сказала что ее положат спать.
Не уверена, что сделали правильно,но определенно тема сна все время всплывала.

Я уже не уверена что только темнота оказала влияние. Да, еще в садике есть ночное прибывание, возможно дочь это слышала потому что на мои уверения что всех заберут никого не оставят она сказала что дети там ночуют. Подкорректируйте пожалуйста если что то нужно дополнить в нашей игре. Боюсь навредить дочке, она была расстроена и все время спрашивала где мама и почему не идет.Я говорила что очень торопиться к дочке,но автобус сломался.
Другая проблема с которой мне неясно что делать это грызение ногтей,я читаю форум, знаю что это скрытая тревога,но никаких травмирующих ситуаций не было на мой взгляд, когда проблема появилась.
Я и муж не одергиваем дочь,но бабушкам-дедушкам сложно объяснить и они акцентируют на этом внимание,предлагают чем-то намазать или договориться с Викой когда она у них проводит время, что грызть не будет не знаю уж в обмен на что., но проблема есть и уже почти 10 месяцев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 10:58
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.

Цитата:
Во-первых, во время "жизни" игрушки в садике сразу после обеда по дочкиной версии приходит мама, далее я сказала что мама еще не пришла, малыш еще не спал, дочь не сразу, но согласилась.
Ожидания ребенка не совпали с реальностью?

Вы написали, что "адаптация походила неплохо":
Девочка спала в саду до этой ситуации?
Были проблемы с принятием пищи?

Цитата:
Я уже не уверена что только темнота оказала влияние. Да, еще в садике есть ночное прибывание, возможно дочь это слышала потому что на мои уверения что всех заберут никого не оставят она сказала что дети там ночуют.
Здесь опять ожидания и реальность не совпали. Мир стал непредсказуемым в восприятии ребенка, а значит - небезопасным.

Поробуйте построить свою игру следующим образом:

В одной части комнаты создайте детский сад, в другой, наиболее удаленной, мамину работу.

В садике - своя жизнь: ребята играют, едят, спят, гуляют.

На работе - своя: мама работает, другие люди работают.

Наступает время, когда работа заканчивается, и мама идет за ребенком в садик.

Пусть игрушка, которая обозначает маму "умеет шагать" (кукла или мягкая игрушка).

Эта мама своими кукольными шагами должна преодолеть приличное расстояние от работы до сада.

Пока она идет (мама всегда идет, не останавливается), солнышко садится, темнеет (можно дать дочери большой платок или тонкое одеяло, чтобы им накрыться с головой, оставив дырочку для лица), может пойти дождик, начаться салют, гроза - все, что угодно. Но мама ПРОДОЛЖАЕТ ИДТИ. А в это время дети в саду тоже занимаются своими делами.

В итоге встреча и совместная дорога домой.

В игре можете менять всё, что хотите, кроме мамы идущей за своим ребенком, и ребенка, который ждет маму, и при этом живет своей жизнью. Придумайте забавные интересные занятия, которыми увлечен ребенок, пока мама в дороге.

Все эти условия озвучиваете Вы, как-будто рассказываете сказку.

Здесь постоянная величина - это мама, которая идет к ребенку несмотря ни на какие изменения. Мир, действительно, изменчив, но мы постараемся дать ребенку в игре понимание, что, несмотря на изменчивость мира, связь между мамой и ребенком непрерывна и постоянна, даже если мамы нет рядом.

Если игра приживется, и вы будете в неё играть на протяжении какого-то времени, можно её изменить: поменяться ролями, придумать разные препятствия для мамы, и как она ловко умеет с ними справляться, потому что она взрослая и сильная.

Цитата:
Другая проблема с которой мне неясно что делать это грызение ногтей,я читаю форум, знаю что это скрытая тревога,но никаких травмирующих ситуаций не было на мой взгляд, когда проблема появилась.
Это, действительно, проявление тревоги, которая могла возникнуть не в результате травмирующей ситуации. Причиной мог послужить высокий уровень материнской тревожности.

Вы можете пройти тесты, чтобы узнать больше о своём состоянии.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Если обращать внимание на нежелательное поведение, оно закрепляется, можете сказать это родственникам. Чтобы привычка ушла, необходимо поработать с причинами, её вызвавшими.


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
duel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2011, 21:28
vikinamama vikinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Adelaide
Сообщений: 13
vikinamama *
Добрый вечер.
Мы побывали у невролога.Результаты следующие:д-з эмоционально-волевые нарушения,синдром гипервозбудимости.прописан пантогам,элькар,глицин.
Есть хорошие новости дочь перестала плакать в садике и начала хорошо спать (последние два дня).
Мои результаты тестов:
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Тесты на тревожность и депрессию нормальные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2011, 21:44
vikinamama vikinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Adelaide
Сообщений: 13
vikinamama *
Это результаты теста мужа, возможно они тоже чем то помогут:
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 2
Тревожность: 2
Лабильность: 2Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2011, 18:27
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Пробовали проиграть ситуацию?

Какие результаты?


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2011, 20:41
vikinamama vikinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Adelaide
Сообщений: 13
vikinamama *
Добрый вечер, извините что долго без ответа. Спасибо, что уделяете нам время.

Проигрывали ситуацию в разных вариантах. Сегодня получилось наиболее полно. Дочка хорошо воспринимает игру.

Но, например, когда я ей рассказываю что пока мама идет ты рисуешь, лепишь, смотришь на рыбок или варишь "волшебный" суп, говорит что она всего этого не делает, а только будет смотреть на рыбок. Идея с салютом тоже немного напрягла дочку. Не скажу что испугалась, но забеспокоилась.

Вообще в садик сейчас ходит хорошо, можно сказать практически идеально т.т.т. Но еще проблема со сном, твердит только:"спать не буду,буду лежать". И ведь не спит. Я не переживаю что она не спит, наверное не очень ей это нужно. Просто тяжело на одном месте 3 часа практически без движения,тем более такой маленькой.

Вообще наверное проблема с садиком практически разрешилась, но вот ногти, что делать с ними?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2011, 23:16
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
Но, например, когда я ей рассказываю что пока мама идет ты рисуешь, лепишь, смотришь на рыбок или варишь "волшебный" суп, говорит что она всего этого не делает, а только будет смотреть на рыбок. Идея с салютом тоже немного напрягла дочку. Не скажу что испугалась, но забеспокоилась.
В игре прислушивайтесь к дочери, потому что я МОГУ ошибаться, а она - НЕТ. Она очень точно знает, в чем нуждается, просто это надо УСЛЫШАТЬ и понять.

Цитата:
Но еще проблема со сном, твердит только:"спать не буду,буду лежать". И ведь не спит.
Дайте ей время. Девочка выбирает для себя наиболее безопасный способ быть без Вас.

Когда она привыкнет, то сможет расслабиться, и уснёт.

Цитата:
Вообще наверное проблема с садиком практически разрешилась, но вот ногти, что делать с ними?
Попробуйте, когда видите, что дочь собирается грызть ногти предложить ей помять в руках что-нибудь (пластилин, массажный мячик, пленку с пузыриками, мягкую игрушку с мелкими шариками внутри и т.д.). Можно поделать игровые упражнения (пальчиковые игры наподобе "Сорока-ворона"). Это тоже способы понизить тревогу.

Не ждите мгновенного результата. Чем меньше Вы обращаете открытого внимания на действия дочери, такого внимания, при котором она понимает, что Вы расстраиваетесь, злитесь по этой причине, тем больше шансов, что привычка уйдет.

Она не контролирует этот процесс, он начинается спонтанно. Взывать к разуму, к совести - бесполезно. Запугивать - опасно!



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2011, 19:54
vikinamama vikinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Adelaide
Сообщений: 13
vikinamama *
Спасибо огромное за помощь.
Будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.