Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2008, 00:57
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
организация работы эндокринолога

Давно хотела спросить, но как-то казалось вопрос глуповатый... Но вот тут более-менее по теме:
Взрослым эндокринологам положено половые органы осматривать всем обратившимся мужчинам или только тем, у кого жалобы есть? А на диспансеризации?
Я-то детям до 18 всем смотрю, а когда начинала со взрослыми работать (правда на терапевтической должности в клинике) - попробовала при описании объективного статуса - шарахаются мужики что-то... Потом только опрашивала о симптомах...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 08:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вначале спрашиваю, а затем по ситуации - либо сама смотрю, либо на обходе поручаю ординатору и урологу уточнить некоторые вопросы, либо занимаемся решением жизнеугрожающих проблем ( при тяжелом тиротоксикозе не до эрекции )
Вообще бывают важные открытия ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 22:30
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, спасибо, я буду решать по ситуации, конечно... начинать с опроса... А про диспансеризацию во взрослой поликлинике - всё-таки интересно - на практике- как? И вообще какие основные действия - вопросы, когда на человека 5 минут. Может Анна Шведова расскажет?
У детей делаю так: рост-вес-их оценка-жалобы-щитовидная железа-молочные железы-половые органы (у мальчиков), у девочек только опрос про менстр цикл (иногда смотрю х-р оволосения).
Сегодня 88 14-летних подростков за 6 часов - слегка меня укачало...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2008, 22:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я буду Вас просить поподробнее рассказать - а то пишем для первичного звена протокол, а сами первичного -то звена и не знаем

Кто на подростков послал, за что ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2008, 22:24
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но в том-то всё и дело, что я в сентябре уволилась из НИИ Питания и пока работаю в 23 детской городской поликлинике (профиль сегодня изменила), хотя думаю это не окончательное место работы, но вероятнее всего место буду искать там же - в первичном звене... Сейчас декабрь, время диспансеризации 14-летних. Проходит 50-80 чел 2 раза в неделю. Схему осмотра придумала сама. Хуже всего, что печати-подписи-записи в 3-4 бумажки надо ставить, хоть они и короткие.
Вопросы возникают пока такие: что лучше - недодиагностировать небольшие зобы или послать слишком много народу на УЗИ (объективно талонов на УЗИ мало)? Что дальше делать с девочками с дисменореей - к гинекологу или себе? Когда и при каких р-рах мол. желёз обследовать пубертатных мальчиков с гинекомастией? Дети плохо формулируют жалобы. Может короткий опросник (очень короткий - на весь осмотр не более 5 минут на человека, 3 при норме, до 7 с выпиской направлений, в том числе и к себе же на приём, если что-то выявили).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2008, 23:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
И вообще какие основные действия - вопросы, когда на человека 5 минут. Может Анна Шведова расскажет?
Анна Шведова расскажет, как делала сама. Во-первых, осознала, что в нормальном мире диспансеризация не требует осмотра эндокринолога. Зачем нас туда впихнули - неясно. Неужто терапевт не может посчитать ИМТ и пропальпировать щитовидную железу? Во-вторых, ситуация, когда эндокринолог смотрит людей до определения сахара крови - вдвойне нелогична. Поэтому я не напрягалась, что сделаю что-то не так. Вопросы были такие: есть ли жалобы, эндокринологический анамнез (особенно про повышение гликемии - оказалось, так много СД2 гуляет уже выявленного но нелеченного), у женщин спрашивала про менструальный цикл и репродуктивные планы. Далее -визуальная оценка товарища, рост масса, пальпация железы, АД. Все. "Рыба" была для записи. Очень долбала потом терапевтов, чтобы они СМОТРЕЛИ на глюкозу, а не просто ее подклеивали. Бред, в общем. Подросткам вообще непонятно зачем эндокринолог - у меня-то взрослое население, больше половины с ожирением или избытком массы, и довольно много впервые выявленного СД2. Ну и узлы всякие. Нет, "пограничные" зобы никуда я не отправляла. Честно говоря, меня гложут сомнения по поводу необходимости выявлять и лечить у женщин зоб в 19 мл. У мужчин я не осматривала половые органы. Мужчины обычно стесняются рассказать о нарушениях половой функции, особенно в рамках диспансеризации, когда пять врачей в одной комнате ведут прием.
Извините, что в теме Назили. Может, вынести эту диспансеризацию отдельно?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2008, 09:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впихнули чтобы денежку не потеряли - а то участковым все , а узким ничего, забыли, какой бунт назревал
И впихнули потому, что участковые все рано ничего не знают ( сама не пропихивала , но и не сопротивлялась активно )

Словом, хотели как лучше
Мб и вправду отдельную тему - как нам реорганизовать первичное звено ( труд может оказаться не напрасным)
Небльшое увеличение щитовидной железы требует сообщения для мамы о иодированной соли и / или на полгода иодбаланса ( иодомарина) А там видно будет

Помните - самый плохой врач- трусливый врач
Вот страшно то, что сделали трусливыми
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2008, 13:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение о йдоированной соли было повторено столько раз, сколько человек пришло. Вечером отделю и напишу, а то мешают
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2008, 22:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишу свои мысли, как договаривались

Очень бы хотелось часть рутины (СД2, гипотиреозы, обследование по поводу случайно выявленных узлов, подозрение на эндокринные причины гипертонии) переложить на терапевтов. Администрация нашей п-ки пыталась это сделать в качестве вынужденной меры (так как эндокринологи все разбежались). Мы организовывали лекции и распечатывали "подсказки", но получилось только переложить выписку части льготных рецептов. Не отступая ни шагу от последней записи эндокринолога в карте и все равно часто с ошибками (два коротких, нпрм, вместо короткого с продленным, или хумалог вместо хумалога микс бабульке). Сподвигнуть на действия в отношении диагностики и лечения (даже НТГ) не удалось. Запомнить слово ТТГ тоже далеко не все смогли. То есть, переложить часть работы на терапевтов таких как они есть сейчас вряд ли удастся.
Как я понимаю, от социальной работы в качестве выписки и распределения льготных лекарств избавиться не удастся. Тогда часть придется перепоручить, и все-таки добавить времени на прием. В кабинете у эндокринолога должен стоять комп для выписки этих злосчастных рецептов, без него никак не обойтись. Помимо весов и ростомера, нужен глюкометр, тонометр, сантиметр, всякие наглядные пособия типа шприц-ручек и шприцов, камертон, иголочки одноразовые для определения чувствительности. думаю, что нужен эндокринологу (один на отделение поликлиническое) и простейший УЗДГ - аппарат. И место, где больного и его ноги можно посмотреть. Вроде бы все.
Как коллеги думают?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2008, 08:06
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответы.

У детей думаю сахар крови у всех подряд брать не стоит.
Ну, я не думаю, что совсем зря эндокринологи диспансеризацию проводят у подростков - обычно на 50 человек 3-4 ожирения, иногда большого, 2-5 человек с достаточно сильно увеличенной щ.ж., из 300 1 попался подозрительный на гипогонадизм, ну и андрологические проблемы человека 2-6 + еще мальчика 3-5 не обучены навыкам гигиены (хирург у нас как-то довольно равнодушно к этому относится).
Ещё был 1 АИТ с гипотиреозом, лечат травами и дисменорея (менстр. 4 раза в год - три года + гирсутизм) - лечат гомеопатией...

У детей думаю сахар крови у всех подряд брать не стоит...

Да и потом я тоже заинтересована, чтоб у меня было достаточно пациентов и глав. врач не придирался, что мало заработатла (цена приёма по страховой компании в районе 30-50 руб за человека ).

Плакат про йодированную соль думаю на дверь что-ли повесить... А так стараюсь говорить, но дети то без родителей, многие и слова такого не знают или не в курсе, чем там мама пищу солит...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2008, 08:29
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна с Анной, что в ДД эндокринолог не нужен. Это трата сил ( иногда последних врача) , потому что эндокринолог один и после ДД в 50-70 человек должен еще вести прием.
Ожирение могут выявлять и терапевт и педиатр.
Пытаюсь переложить часть забот на уч терапевта, но результаты минимальные. удручает, что для пальпации щитовидной железыт направляют к эндокринологу ( посмотрев издалека не шею, " а вдруг у вас щитовидка?").
в Нарофоминске проходит программа по обученю участковых терапевтов по СД, посмотрим какие будут результаты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2008, 08:44
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я участвовала в диспансеризации рабочих кондитерской фабрики -ожирение не 3-4 на 50, а около 40%!!! Смотрели 500 человек. Так как осмотр шел сразу после обеда, сахара потом пересматривала всем сама, и все-таки пришлось около 30% переделывать (превышали 7.8 ммоль). В самодельных бланках ввела пункты натощак или после еды, и наследственность. Помогает при анализе результатов.
Терапевты, кстати, наши препараты могут выписывать только через КЭК, поэтому совсем не стремятся, хотя эндокринолог там временный и редко приходящий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2008, 17:53
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
организация работы эндокринолога

Я и мои врачи осмотрели за 3 года по тысяче с лишним каждый. Создали трафарет для города , могу его представить. Для всего города определили группы диспансерных больных - патология без нарушения функций была отнесена во 2 группу учета, иначе последствия по отслеживанию пациентов будут катастрофическими. На осмотр брали направления на гормоны в приличные лаборатории, "листовки" и брошюры про иод-дефицит, остеопороз, ожирение, метаболический синдром, менопаузу. Выявили 2 акромегалии, кучу узловых зобов, которыми не пугали, гиперпролактинемий и даже половую патологию ( с хирургами и урологами). Ожирение преобладало в детских садах, школах, у лиц с низким образовательным уровнем. Самыми больными мне показались почтальоны. Крепкими - сотрудники банков, поскольку молоды. Тогда о кризисе только начинали говорить.
В целом по городу при диспансеризации, которую я приравниваю к массовому скринингу на диабет, первичная заболеваемость СД составила 3,5 против 2,0% при выявляемой по обращаемости. Я даже тезисы ежегодно пишу. Теперь хотим просчитать распространенность ожирения в разных возрастных группах - вели регистрацию данных. Я брала с собой клинического ординатора и учила пальпировать щитовидную железу.
Конечно, использование эндокринологов в таких осмотрах - дикость, в это время страдал основной прием. В очередной раз убедились в незнании людьми элементарных проблем, связанных со здоровьем. Особенно "препирались" по поводу ожирения. Сил потрачено много, вознаграждение скудное.Противиться бессмысленно, поэтому подошли творчески. Вслед году все продолжится!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2008, 12:19
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
У детей думаю сахар крови у всех подряд брать не стоит.
А у нас есть вообще рекомендации по скринингу эндокринных заболеваний?

Скрининг на СД - глюкоза натощак старше 40 лет каждые 3 года, группы риска - ежегодно или начинать до 40 лет... Беременные - всем ОТТГ...

Скрининг на гипотиреоз?

Скрининг на ожирение - понятно.
Скрининг на узловой зоб - пальпация (эндокринолог или терапевт), не УЗИ....

Вопрос пациентке о регулярности менструального цикла -> дальше работает гинеколог-эндокринолог...

Вопрос пациенту об эректильной дисфункции -> обследование за рамками повальной диспансеризации?

Скрининг крипторхизма - у детей
Оценка нормальности сроков пубертата - у детей, подростков.

Может быть, издать такой официальный документ по скринингу - и разослать по всем главным эндокринологам регионов? Глядишь, эндокринологам на диспансеризации будет легче...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2008, 18:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, почему -то не могу ответить на Ваше письмо, но как всегда все одобряю
ПО гипотирозу - мир вообще еще не решил , нужен ли скрининг кому - либо кроме новорожденных и беременных, но подходит к идее - либо всем женщ нам каждые 5 лет ТТГ , либо всем после 50 лет ежегодно , либо - при ЛЮБЫХ подозрительных жалобах ( имя им легион и это уже не скрининг)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.