Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2014, 14:43
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Аденомиоз, назначение Жанин и варикозная болезнь

Добрый день!

Мне 33 года, рост 172 см, вес 77 кг. 2 беременности, 2 родов в 2004 и в 2010 годах (естественные, в срок). обе беременности протекали с гестозом, в первую беременность была преэклампсия (давление 150/100 в родах и в раннем послеродовом периоде), вторые роды проходили под эпидуральной анестезией, поэтому давление оставалось в норме, но после того как сняли эпидурал уже после родов- стало 160/120. Вне беременности давление в норме.
Регулярные менструации с 13 лет, цикл 27-32 дня (в основном 28-30), продолжительность 4-5 дней. Очень обильные, болезненные, со сгустками (в последние дни- довольно большими).

в 2006 году был поставлен диагноз аденомиоз (пришла к врачу с жалобами на регулярные мажущие выделение коричневого цвета за неделю до месячных). По узи поставили аденомиоз. Было лечение- дюфастон 4 цикла по схеме, и после жанин 3 цикла. Проблема ушла, больше ничего не беспокоило. в 2009 г наступила беременность (запланированная).
Это история.

А теперь то, что беспокоит на данный момент.
Начну по порядку:
в августе 2013 года сдала профилактически кл.анализ крови. т.к. последние несколько месяцев было плохое самочувствие (остутствие сил, аппатия), частые головные боли, начали сильно выпадать волосы. Т.к. с подросткового возраста часто была проблема с низким гемоглобином- в первую очередь решила проверить его. Анализ был очень плохой- сильная железодефицитная анемия 2 степени. гемоглобин 80, сывороточное железо почти 0. Побежала к терапевту. Назначили препараты железа длительно и направили в первую очередь к гинекологу. Гинеколог по результатам узи поставила диагноз "аденомиоз". Предложила препарат Жанин для лечения. Я сказала, что имеются небольшие проблемы с венами (варикозная сетка и иногда тяжесть в ногах). Мне сказали в таком случае- проконсультироваться с хирургом и сдать кровь на гемостаз. Гемостаз оказался в норме. хирург не был против приема Жанин, но под контролем, и если во время приема будет ухудшение ощущений в ногах- обязательно проконсультироваться у флеболога.
В ноябре анализ крови показал явное улучшение от приема железосодержащих препаратов.
в конце декабря начала принимать Жанин.
Первый месяц по ощущениям со стороны ног- никаких изменений. Но началась задержка жидкости (отекали руки-ноги, не сильно заметно, но ощутимо). Плюс сильно увеличилась грудь и стала очень чувствительной и побаливала при прикосновении (т.е. яркое ощущение кормящей груди!). К концу второй упаковки Жанин- появилось неприятное ощущение распирания и тяжести в ногах, особенно к концу дня. Пошла к флебологу. Диагноз: варикозная болезнь 2 степени. Допплер сосудов правой ноги показал расширение венозной полости и нарушенный кровоток. с левой ногой все в порядке. Рекомендовал хирургическое и консервативное лечение и категорически рекомендовал отменить КОК.

С этим всем отправилась к гинекологу своему. Она сказала, что в моем случае- аденомиоз можно не лечить и не корректировать никак. Тем более если гормоны нежелательны. Т.к. кроме узи и обильных менструаций никаких симптомов нет. И мол тысячи женщин живут с ним годами, даже не зная о его существовании.

Я в легком недоумении. Понятно, что гормоны мне нельзя. Но что-то делать надо? Или можно оставить все как есть?


Хочу услышать ваше мнение, уважаемые врачи.

Все результаты узи и заключения флеболога прилагаю в след. сообщении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2014, 15:03
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.