Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2013, 09:51
godrik godrik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
godrik *
Дихромазия "В"

Добрый день.
При прохождении медкомиссии на получение водительского удостоверения, у окулиста произошла заминка с таблицами Рабкина.
Пару картинок не назвал, врач воскликнула, мол, ты дальтоник, и никаких прав не получишь. Дала мне просто цветные картинки, я все назвал. Потом еще поганяла по таблицам, и окончательный диагноз - дихромазия В.

В реале, все цвета без проблем отличаю, в любых сочетаниях. За 20 лет жизни, никогда не сталкивался с проблемой цветоощущения.
А затертые таблицы говорят другое.
Долго я сидел, пересматривал таблицы в Интернете. Заметил, что если долго всматриваться в рисунки, то правильные цифры я все же называю. Но не всегда.
Просто возникают сомнения по поводу самых таблиц. Неужели они точно дают диагноз? Просто пробовал эти таблицы на родственниках, и тоже не 100% прохождение.
Существуют ли другие методы оперделения даного недуга?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2013, 10:17
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Таблицы точно дают диагноз, иначе смысл их использовать.
2) Существуют много таблиц кроме Рабкина. А еще существует аномалоскоп.
Диагноза дихромазия В не существует.

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2013, 11:46
godrik godrik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
godrik *
Спасибо за ответ. А даный прибор (аномалоскоп) можно встретить в обычных городских поликлиниках, или нужно искать специализированые офтальмологические центры?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2013, 12:27
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что сейчас его и в специализированных центрах еще поискать нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2013, 12:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от godrik Посмотреть сообщение
Просто возникают сомнения по поводу самых таблиц. Неужели они точно дают диагноз?
Да при соблюдении ряда условий: расстояние предъявления, освещённость, сохранность таблиц (они имеют срок годности, древние выцветшие затёртые таблицы искажают результат).
Цитата:
Сообщение от godrik Посмотреть сообщение
Просто пробовал эти таблицы на родственниках, и тоже не 100% прохождение.
Нарушения цветовосприятия - недуг наследственный.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.