Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2013, 20:31
nokin1986 nokin1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nokin1986 *
Cужение полей зрения и ДЗН

Здравствуйте уважаемые доктора.
Помогите разобраться в ситуации.
Женщина, 65 лет, рост 175см, вес 89кг.
Диабета нет. Глюкоза – 5,1 ммоль/п. Из хронических заболеваний- АИТ- принимаю L-тироксин 100. Гипертония (конкор 2,5). Серьёзных травм головы не было.
У меня происходит концентрическое сужение полей зрения. Я обследовалась в трёх клиниках микрохирургии глаза (в двух московских и одной в г. Новосибирске). Тонометрия: OD 26, OS 17. Начальная старческая катаракта. Дегенерация макулы заднего полюса. Друзы в макулярной области.
Имеется наличие семейного анамнеза по глаукоме (у отца и матери).
УЗИ сосудов глаза: в пределах возрастной нормы.
Дуплексное сканирование с цветным картированием потока артерий головного мозга: 1. Скоростные показатели кровотока по средним, передним, задним мозговым артериям в пределах возрастной нормы. 2. Скоростные показатели кровотока по позвоночным и основной артериям на интракраниальном уровне в пределах возрастной нормы.3. Индексы, характеризующие перефирическое сосудистое сопротивление, не превышают возрастную норму. 4. Скоростные показатели кровотока по венам Розенталя в пределах возрастной нормы.
Дуплексное сканирование с цветным картированием потока внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: 1. Плавная С-образная извитость правой общей сонной артерии. Плавная С-образная извитость правой внутренней сонной артерии. –С- образная извитость брахиоцефального ствола и правой подключичной артерии от устья. 2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. –S-образная извитость обеих позвоночных артерий в экстравертебральномотделе, более выраженная слева.
При аппаратном обследовании глаукома не подтвердилась (в трёх клиниках). Данные обследования прилагаю. На правом глазу сделали СЛТ (чтобы снизить риск появления глаукомы) и факоэмульсикацию катаракты с имплантацией ИОЛ. Зрение хорошее.
До лечения: Vis OD=0,5-0,6, Vis OS=0,7-0,8 После лечения: Vis OD=1 Vis OS=1. ВГД OD 17 мм рт. ст. ВГД OS 15 мм рт. ст.
Курс лечения: эмоксипин курсами. Глиатилин-2 мес, фезам-2 мес, пикамилон-2 мес.
Консультация нейрохирурга. Данных за нейрохирургическую патологию нет. Делала МРТ.
Хочу понять, в каком направлении мне двигаться: ждать прихода глаукомы или заняться головой? Один из неврологов высказал предположение о наличии тромба в артерии, питающей зрительный нерв? Пила 1 мес Зилт.
Выписная справка 1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписная справка 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписная справка 3
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Диск ОD
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Диск SD
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сетчатка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сферопериметрия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Томография ЗН
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2013, 21:53
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобные изменения могут быть следствием наличия друз диска зрительного нерва. В литературе описаны связанные с этой патологией сужения полей зрения в самых разных вариантах. Вы говорите, поля сужаются - а вы сами это замечаете? Или выявлено всё это случайно? Где старые данные о нормальных полях?

Не хватает в обследовании пороговой периметрии, одного из флагманов в диагностике глаукомы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2013, 07:37
nokin1986 nokin1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nokin1986 *
сужение полей зрения и ДЗН

Спасибо за отклик, Ophthalmist. Если, честно, я не замечала сужения полей зрения. Обнаружили, случайно, когда обследовалась на предмет катаракты. Поэтому других даных о полях зрения у меня нет. Возможно у меня это явление давно. Что касается друз, то они есть, но почему-то многие врачи считают, что они не могут давать такого сужения. Были сделаны обследования в отделении глаукомы в серьёзном учреждении с именем. Написали: "Данных за глаукому нет"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2013, 11:50
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что показала компьютерная пороговая периметрия? Не нашёл её в справках. Без неё сложно исключить глаукому. При друзах ДЗН бывает [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2013, 12:48
nokin1986 nokin1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nokin1986 *
Дело в том, что я не знаю, делали ли мне пороговую периметрию. Мне на руки выдали только выписку, где написали: "Данных за глаукому нет" ORA и HDM -это что?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2013, 15:43
nokin1986 nokin1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nokin1986 *
Спасибо, большое. Попробую разобраться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.