Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2016, 02:27
Galina20 Galina20 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Galina20 *
гемисекция зуба 46: что дальше?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Меня зовут Галина, мне 56 лет.
Зуб 46 был пролечен (депульпирован и запломбирован) более 12 лет назад, точнее не помню. В течение всего этого времени ощущала тянущие боли в челюсти. Доктор рекомендовала не переохлаждаться, а если боли усиливались - пить метронидазол. В мае 2016 года лимфатические узлы на шее в районе уха справа опухли. Стали разбираться. Методом исключения пришли к выводу, что причина в зубе. Сделали КТ и обнаружили гранулему на корне зуба. Скрин прилагаю.
В качестве решения проблемы в платной клинике предложили 3 варианта:
1. лечение опытным специалистом, с перелечиванием всех каналов, цена вопроса - одна моя пенсия, гарантий никаких, велика вероятность неудачи. В случае удачи в дальнейшем протезирование.
2. лечение высококвалифицированным специалистом-эндодонтологом, с помощью компьютера, цена вопроса - три мои пенсии, гарантий никаких, велика вероятность удачи - и протезирование в дальнейшем.
3. лечение хирургическое, то бишь удаление проблемного зуба, с гарантией избавления от данной проблемы. В дальнейшем - перелечивание соседней 7-ки, депульпирование соседней 5-ки и установление моста.

Взвесив все "за" и "против", решилась на удаление. Пришла в муниципальную поликлинику, к хирургу, имеющему отличную репутацию. Хирург посмотрел на зуб, внешне вполне приличный, посожалел и предложил компромиссный вариант: удалить не весь зуб, а только пораженный корень с частью коронки. Я согласилась. Три дня назад этот вариант был осуществлен.

Операция была нелегкая, но результат был достигнут: хирург извлек корень вместе с гранулемой, десну зашил. Правда, в процессе гемисекции коронка зуба сломалась и от нее почти ничего не осталось: только крошечная часть стенки зуба. Из десны сейчас торчит обрубленный металлический штифт - из уцелевшего корня. Снимки прилагаю: фото десны и рентген после операции.

Доктор сказал, что после заживления лунки я смогу обратиться к терапевту, мне нарастят коронку, а после этого вскоре можно и на протезирование идти: либо одну коронку на остаток зуба изготовить, либо мостик с опорой на 5-ку и остаток 6-ки.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, насколько удачен такой план лечения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: панорама.jpg
Просмотров: 43
Размер:	42.6 Кб
ID:	114108  Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубной ряд.jpg
Просмотров: 50
Размер:	43.0 Кб
ID:	114109  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpg
Просмотров: 39
Размер:	45.8 Кб
ID:	114110  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2016, 17:12
Galina20 Galina20 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Galina20 *
Хочу пояснить, почему обращаюсь с вопросами на форум.
Нашла этот форум совсем недавно, уже после того, как гемисекция была произведена. И прочитала здесь много всего интересного. В одном из сообщений от Foxa говорилось, что при сломе зуба и смене реставрации перелечивание каналов необходимо и неизбежно. Я так понимаю, что в моей ситуации произошел именно слом зуба (помимо распила) и мне нужна именно смена реставрации. Получается, то и перелечивание канала мне тоже нужно. Но никто из моих докторов об этом не говорит. По снимку я вижу, что штифт в оставшемся корне зуба короткий с поставлен мимо канала, с образованием так называемой "ступеньки". Но и это я поняла тоже только после чтения этого форума.
Раз стоит металлический штифт, то канал заполнен цементом, верно я понимаю? Реально ли вычистить из канала цемент, не разрушив корень зуба? Реально ли запломбировать канал по всем правилам и произвести реставрацию коронки?
В прикрепленном сообщении раздела "Эндодонтическое лечение. Как лечат корневые каналы" указано, что "Зуб должен быть закрыт между посещениями. То есть практически не существует ситуаций, когда требовалось бы оставлять зуб открытым между посещениями." У меня, получается, зуб открыт - и будет открыт до тех пор, пока не заживет лунка.
Сейчас я в раздумьях: а правильным ли было мое решение удалить половину зуба? может быть, вероятность успеха в восстановлении оставшейся половины настолько мала, что лучше удалить и этот корень?
Спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2016, 23:59
Galina20 Galina20 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Galina20 *
Сегодня удалили и второй корень. Только уже не в муниципальной поликлинике, а в платной. Я пришла туда, чтобы узнать, можно ли все-таки использовать этот корень для дальнейшего протезирования, и мне дали однозначный ответ - нет. И посоветовали месяцев через 7-8 подумать об импланте вместо удаленной 6-ки. Не знаю, реально ли в моем возрасте ставить импланты...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2016, 04:57
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имплантат можно ставить месяца через 3. Возраст подходящий
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2016, 15:38
Galina20 Galina20 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Galina20 *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
У меня потихоньку заживает лунка после удаления 46 зуба. Назревает вопрос с лечением 47 зуба. Этот зуб по ощущениям не беспокоит. Но я вижу, что на стенке зуба черное пятно (фото в 1 сообщении) и, следовательно, для установки металлокерамической коронки зуб действительно нуждается в перелечивании.
В одном из каналов есть металлический штифт.
Скажите, пожалуйста, можно ли по снимку с МРТ (август 2016, на этом снимке еще видна удаленная недавно 6-ка) определить, насколько серьезно этот зуб надо перелечивать? Можно ли ограничиться перепломбировкой верхней части зуба, или все-таки нужна перепломбировка всех (или некоторых) каналов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 47 зуб.jpg
Просмотров: 19
Размер:	254.6 Кб
ID:	115188  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2016, 20:09
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего ужасного на снимке не вижу, но обычно перед протезированием перелечиваем. Это на усмотрение ортопеда
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2016, 12:52
Galina20 Galina20 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Galina20 *
И еще раз обращаюсь к вам за консультацией. Заранее спасибо за внимание.
Ответьте, пожалуйста, может ли у человека моего возраста начать расти зуб мудрости?!
Дело в том, что в правой стороне нижней челюсти временами испытываю неприятные ощущения. Вчера десну возле 7 зуба основательно прочищала и промывала с помощью зубного ирригатора - и вот тут-то десну просто прошила боль, но не возле 7-ки, а ближе к щеке. Стала придирчиво ощупывать десну - и палец "зацепил" острый костный край.
Неужели это 8-ка пошла в рост? Наверное, в таком случае ее удаляют...
Хирург, которому доверяю, сейчас на больничном. Вся в сомнениях, то ли идти к кому-то другому, то ли ждать своего, но ведь праздники на носу...
И что надо сделать раньше, пролечить 7-ку или удалить соседнюю 8-ку?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.