Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2009, 15:25
Marina_3D Marina_3D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina_3D *
Как уберечься от "сужения поля зрения" при ЛК?

Добрый день!
Мне 32 года. Диабет 1го типа 30 лет.
По поводу глаз последние 8мь лет наблюдаюсь в Лазерном Центре при Областной Клинической Офтальмологической больнице в Воронеже.(ОКОБ)

Около полутора лет назад, лазерный хирург сказал, что пора делать панретиальную лазерную коагуляцию на правый глаз.
Хотя оба глаза видели просто отлично.
Его заключения у меня нет, но,как я поняла по поводу множественных мелких кровозлияний.
Год назад закончила ЛК. Делал тот же врач, там же,в нашем Лазерном Центре. Сеансов 8(сказал щадяще делает).
Потом мне врач предложил спустя 3 мес сделать второй глаз и этот проверить.

Но этот глаз у меня видел хуже и хуже от сеанса к сеансу,но врач сказал,что пройдет.

Но не прошло. Видит хорошо только в середине, к краям серое в черное. Иначе говоря получилось "сужение поля зрения".

Вчера (после той ЛК прошел уже год) была в Тамбове в МНТК Микрохирургия глаза им.Федорова.
Они сказали, что плохо сделано, так как недоделано и мелкие кровоизлияния все еще идут.
И предложили делать у них сразу два глаза в три этапа.
Я сказала, что поле зрения сужается, они мне ответили, что чувствительность у всех разная.

хочу спросить: всегда ли при ЛК сужается поле зрения?
Я боюсь, если будут делать еще я вообще этим глазом перестану видеть.
И второй (сейчас видит просто отлично) можно испортить.
Отчего зависит такое страшное осложнение ЛК?
Как уберечся от него при ЛК?

У какой из клиники больше наработок по поводу ЛК при диабетической ретинопатии? Ввиду некоторой ограниченности в средствах, конечно мне лучше выбирать между Тамбовом и Воронежем.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2009, 17:10
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, хотите верьте, хотите нет - совет такой: в Ростове-на-Дону есть лазерный центр, который занимается только лазерным лечением заболеваний сетчатки: ИнтерЮНА (центр, и его руководство известно в России и за рубежом).

Для начала, напишите есть ли какие-то исследования с изображением сетчатки (фото глазного дна, ОКТ, или что-то другое) - делали?
С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2009, 17:40
Marina_3D Marina_3D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina_3D *
нет, никаких изображений сетчатки не делали.
В Воронеже, там где наблюдаюсь, просто назначение делал лазерный хирург, посмотрев через линзу-Гольдмана.
А в Федоровском центре в Тамбове я прошла "полное обследование" на их "линии", но, карточку они не дают .
Да оно никак на мой взгляд не исследовало сетчатку. А потом тоже посмотрели через линзу Гольдмана и сказали, что сделано плохо и они предлагают мне сделать у них.

в, принципе, я думаю можно попробовать карточки как-нибудь взять.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2009, 20:31
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом могу сказать, что в таком случае желательны изображения с помощью современных приборов, - это больше нужно не докторам (хотя и им тоже..), а Вам для уверенность "зачем и что делают.." Сказать, что кто-то сделал плохо - не есть хорошо... Давайте, я Вам скажу, что К.Маркс "плохо писал свои труды..."

Еще раз скажу посмотрите сайт клиники ИнтерЮНА. С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 08:53
Marina_3D Marina_3D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina_3D *
спасибо.

то-есть такое после ЛК не является чем-то необычным?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 11:10
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ЛК сетчатка специально «выжигается», поэтому сужение поля зрения неизбежно.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Да, к сожалению.
ainakoz одобрил(а): Не одобрил. При правильно выполненой ЛК поля зрения сохраняются. Страдает только темновое зрение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2009, 11:26
Marina_3D Marina_3D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina_3D *
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
При ЛК сетчатка специально «выжигается», поэтому сужение поля зрения неизбежно.
спасибо, поняла

насколько оно сузится зависит от лазерного обородувания, которым будут делать или от мастерства врача? к сожалению, ИнтерЮНА получается очень далеко от меня.
остается выбор между МНТК им.Федорова в Тамбове и Лазерным Центром в Воронеже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2009, 20:54
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не знаю что сказать. Периметрия страдать не должна. Однозначно! Но.... бывает всякое...
С уважением.

Комментарии к сообщению:
AmurR одобрил(а): Речь не о сужении поля зрения, а о снижении чувствительности периферических отделов, вернее, о множественных микроскотомах средней и дальней периферии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2009, 18:48
Marina_3D Marina_3D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina_3D *
спасибо.
теперь буду внимательнее при выборе клиники и врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2009, 21:02
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
степень выпадения полей зрения зависит от объема и техники проведения лазерной коагуляции. что, в свою очередь, определяется выраженностью ретинопатии, факторами риска ее развития( как гликемия, ф-ия почек, АД, анемия, липидограмма и т.д.?). Иногда, при прогрессировании ретинопатии приходится ставить коагуляты практически вплотную в некоторых местах, что приводит к в озникновению скотом - выпадению поля...
Альтернативой лазерной коагуляции при некоторых формах ретинопатии является сразу витриоретинальная хирургия - в ряде, случаев, поле сохраняется лучше, хотя риск других осложнений необходимо учитывать, выбирая все "за" и "против".

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2009, 08:20
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рамейка! Поддерживаю.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): И я поддерживаю. Но надо стараться без скотом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2009, 00:58
Marina_3D Marina_3D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina_3D *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
степень выпадения полей зрения зависит от объема и техники проведения лазерной коагуляции. что, в свою очередь, определяется выраженностью ретинопатии, факторами риска ее развития( как гликемия, ф-ия почек, АД, анемия, липидограмма и т.д.?). Иногда, при прогрессировании ретинопатии приходится ставить коагуляты практически вплотную в некоторых местах, что приводит к в озникновению скотом - выпадению поля...
Альтернативой лазерной коагуляции при некоторых формах ретинопатии является сразу витриоретинальная хирургия - в ряде, случаев, поле сохраняется лучше, хотя риск других осложнений необходимо учитывать, выбирая все "за" и "против".
Спасибо, еще раз.
Но, у меня появился встречный вопрос.
Аппарат, в МНТК, на этом глазу, нарисовал на диаграмме только одну скотому. Я не уверена, что те симптомы, которые у меня есть, являются "выпадением поля зрения".
Может быть это и не "сужение поля зрения" тоже?
Может быть, это обосновано чем-то еще?

В центре глаз видит хорошо. К краям пелена из серого в черное. При нормальном свете это не очень мешает, а вот при любой нагрузке(например, подъем по лестнице) или при умеренном освещении, видящим остается только центр. Немного напоминает, как будто смотрю в бинокль.
Поскольку этот эффект усиливался от сеанса к сеансу, я уверена, что его вызвала ЛК.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2009, 22:13
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
странно как-то...
какие еще осложнения диабета есть? есть ли ортостатическая гипотензия? вообще, какие цифры АД? утомляемость при подъеме по лестнице когда возикает, ЧСС, одышка, данные эхокардиографии?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2009, 23:52
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь не о сужении поля зрения, а о снижении чувствительности периферических отделов, вернее, о множественных микроскотомах средней и дальней периферии в проекции нанесённых коагулятов. Чем меньше плошадь(или объём) не коагулированой сетчатки, тем лучше перспектива её сохранности в дальнейшем. Т.е. чем больше коагулятов, тем хуже зрение (не центральное, в самом центре не коагулируют), но лучше прогноз на то, что это оставшееся зрение сохранится надолго. Т.е. вопрос "золотой середины" - как и сколько нанести коагулятов, чтобы и сейчас коагулятами меньше этого зрения отнять, и, с другой стороны, "выжечь" достаточное количество сетчатки, чтобы оставшейся сетчатке "воздуха хватило". Вопрос "золотой середины" всегда разными специалистами решается по разному.
За этими вопросами всегда помните, что перспективы зрения у Вас всегда будут в первую очередь зависеть не от варианта методики панретинальной коагуляции, а от уровня компенсации диабета(уровень сахара и гликированного гемоглобина) и уровня артериального давления. Как у Вас этим, какой и когда последний сахар и гликогнмоглобин были, диабет какого типа, прибор для определения сахара есть?
Да простят меня коллеги, что VEGF не упоминал
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2009, 01:39
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СД 1 ТИПА
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.