Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2011, 22:18
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
гормоны, СПКЯ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета!
Возраст 23 года, рост 171, вес 64. Беременностей, абортов, родов не было.
месячные начались с 14, некогда не были регулярными. были ювенальные кровотечения.
2 года принимала регулон. после отмены месячные были 1 раз за несколько месяцев.
сдала анализы на горомоны:
7 д.ц.: пролактин 17,44 (норма 4.79-23.3);
ЛГ 3,7 (норма 2,4-12,6);
ТТГ 3,02 (норма 0.27-4.2);
Эстрадиол 13,22 (норма 12.5-166.0);
Тестостерон свобоный 3.87 (норма 0-4.1);
ФСГ 3.5 (норма 3.5-12.5).
Пропила по назначению фемостон (весь цикл), дюфастон (с 16 д.ц.) 3 месяца. Сейчас вот 2 месяца как закончила приём, месячных нет. Результаты узи на сегодняшний день:
положение матки anteflexio, двурогая, уменьшена 39х27х40мм. Эндометрий М-эхо: 3,5мм I фаза МЦ. Полость матки: не расширена, не деформирована, котур чёткий ровный. Миометрий однородный.
ПЯ: 44х26х27мм; V=26,8мм мультифолликулярной структуры (макс. фолликул D=5-6мм). Правая труба не расширена (не визуализируется).
ЛЯ: 40х24х23мм; V=11,6мм мультифолликулярной структуры (макс. фолликул D=6-7мм и 14 мм доминантный). левая трубу не расширена (не визуализируется.
УЗ-признаки - мультифолликуляоно изменённые яичники, генитальный инфантилизм 1 ст.

Прошла курс (5 дней) назального электрофореза + верошпирон 2т. 2 раза в день 5 дней + тазаллок.
За эти 5 дней ничего не изменилось, месячных нет, на узи картина та же, эндометрий такой же тонкий. На консультации гинеколог (она же сделала узи) поставила диагноз поликистоз и предложила КОК + препарат типа сиофора.
Милые мои, что делать? не хочу я контрацептивы, я беременнеть хочу! Из признаков поликистоза могу у себя отметить - выпадение волос, овуляция на узи ни разу не наблюдалась (то есть говорили про ёё отсутствие) + нет месячных. Не знаю, как дальше, какое лечение принять.
Цели восстановления цикла у меня нет, я понимаю, что скорее всего это на всю жизнь. Мне бы только лялечку родить. Подскажите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2011, 08:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2011, 14:37
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
Спасибо. Хочу сдать тест на инсулинрезистентность, на днях пересдам гормоны ЛГ ФСГ, поскольку мой врач сказала, что они занижены.
Что Вы можете подсказать, глядя на результаты моих анализов и УЗИ? СтОит ли мне сейчас принимать КОК? учитывая то, что я хочу беременность? и имеет ли смысл приёма сиофора (метформин)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2011, 15:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест на инсулинрезистентность не нужен, не имеет значения в диагностике и лечении СПКЯ. Пересдача ЛГ и ФСГ тоже совершенно не имеет никакого смысла. Прием метформина по современным представления нужен только в случаях нарушений углеводного обмена. Вы прочли ссылку? Там совершенно четко и ясно все это написано.
Нужен год регулярной половой жизни без предохранения, при любой нерегулярности месячных, если за год беременность не наступит, = обследование по алгоритму (начинать с мужчины!). Обратите внимание, что сдача анализов "на все гормоны" в первые пункты алгоритма не входит - потому что не нужно.
По Вашим анализам - у Вас неадекватный для беременности уровень ТТГ, можно либо начать прием тироксина сейчас, планируя беременность - либо оставить как есть и пересдать ТТГ на 8 неделе наступившей беременности. Ни каких других гормональных отклонений у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2011, 18:21
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
"неадекватный" - понимать как завышен? это может быть причиной отсутствия месячных? И ещё скажите, ФСГ на нижней границе нормы, это может быть причиной тонкого эндометрия и несозревания фолликулов?
И, простите, ещё вопрос. Как сейчас можно подтвердить или опровергнуть диагноз поликистоз? какие анализы, может, сдать? хотя, честно говоря, не понимаю я, какой поликистоз, если тостестерон в норме..
Не сочтите за назойливость, ссылки я все прочла, но много не понятно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2011, 18:24
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
я забыла ещё сказать, была на консультации у другого гинеколога, он выделения из груди и посчитал, что по анализам повышен пролактин.
Другой гинеколог указал на пониженный эстрадиол, ФСГ и ЛГ. ??? Я не понимаю, к кому прислушаться..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2011, 19:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марина, Вы привели все анализы с нормами - ну неужели не видно, что ВСЕ эти анализы вполне укладываются в пределы нормы? НЕТ повышенного пролактина, НЕТ сниженного ФСГ и эстрадиола.
"Неадекватный" ТТГ - так и понимать. Он не повышен, и не может быть причиной отсутствия месячных, но для планирования беременности рекомендуется уровень ТТГ менее 2,5 мМе/л.
В Вашем случае диагноз СПКЯ правомерен и при нормальном тестостероне - если будет доказана хроническая ановуляция.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2011, 19:05
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
спасибо за ответы. как сейчас подтвердить или опровергнуть СПКЯ? проследить овуляцию?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2011, 19:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В основном - да. только при этом помним, что так называемая "базальная температура" не поможет. И еще - дело даже не в диагнозе. Сам СПКЯ не лечится. Никак. Если нужен регулярный менструальный цикл - нужны КОК. Если нужна беременность - нужен год регулярной половой жизни без предохранения. Если за год не забеременели - то сначала обследуем МУЖЧИНУ (спермограмма), затем исследуем проходимость труб - и только после этого занимаемся стимуляцией овуляции во всех видах, вплоть до ЭКО.
"Коррекция гормонов" в исполнении большинства отечественных гинекологов вообще не имеет отношения к лечению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2011, 19:23
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
ну, полгода планирования прошло.. получается, что лечение КОК, которое мне сейчас назначили, не целесообразно потому что планируем беременность. так? состояние гормонов позволяет стимуляцию сейчас (ясно что после проверки труб)?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2011, 19:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все решает очный доктор. Применение КОК может быть целесообразно в течение 4-6 месяцев, если доктор планирует получить так называемый "эффект рикошета" - в первые два месяца после отмены КОК вероятность наступления беременности максимальна. Но лучше не отступать от международных рекомендаций и все-таки выдержать год. СПКЯ не означает ПОЛНОЙ невозможности забеременеть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2011, 21:44
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
тоесть если не получится естественным способом, то или КОК или стимуляция. третьего не дано, правильно понимаю?
Вы писали "Тест на инсулинрезистентность не нужен, не имеет значения в диагностике и лечении СПКЯ", зачем тогда назначают сиофор (метформин)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2011, 08:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что это препарат второй линии при лечении СПКЯ- при этом его эффективность не зависит от факта инсулинорезистентности по ведомым человеку тестам .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2011, 10:06
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
хорошо, а от чего зависит? и стоит ли мне начать его приём?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2011, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Тест на инсулинрезистентность не нужен, не имеет значения в диагностике и лечении СПКЯ. Пересдача ЛГ и ФСГ тоже совершенно не имеет никакого смысла. Прием метформина по современным представления нужен только в случаях нарушений углеводного обмена. Вы прочли ссылку? Там совершенно четко и ясно все это написано.
Нужен год регулярной половой жизни без предохранения, при любой нерегулярности месячных, если за год беременность не наступит, = обследование по алгоритму (начинать с мужчины!). Обратите внимание, что сдача анализов "на все гормоны" в первые пункты алгоритма не входит - потому что не нужно.
По Вашим анализам - у Вас неадекватный для беременности уровень ТТГ, можно либо начать прием тироксина сейчас, планируя беременность - либо оставить как есть и пересдать ТТГ на 8 неделе наступившей беременности. Ни каких других гормональных отклонений у Вас нет.
Есть неясности , несмотря на этот ответ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.