Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 08.11.2004, 16:14
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68
helengod *
Цитата:
Сообщение от eye-greg
Это деструкция стекловидного тела (у Вас должна быть миопия не меньше -3,0)
тут все просто - если при перемене взгляда нити (паутинки, мошки) плывут (движутся), то это деструкция (помутнение) стекловидного тела.
А можно я тоже встряну.
Миопия -4,0, точка с паутинкой плывет, причем уже давно , лет 10. Раньше не мешало никогда, потому что расположение у края глаза - смотреть не мешает, видно только на белом фоне. Но вот недавно появилось ощущение, что в глаз что то попало, и как будто слегка слезится глаз, ресницы в уголке как будто склеились, но ничего нет. Покраснений нет, не больно.
Это уже не только диструкция?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2004, 18:10
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И у меня такие мушки летают. Штуки три. Уже пару лет летают. ОДнокашники-офтальмологи сказали - "изменения в стекловидном теле на фоне миопии; не бери в голову". Я и не беру.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.11.2004, 19:37
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если миопии нет??????????
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2005, 12:57
Oculus Oculus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 6
Oculus *
Smile

Да не переживайте! это у каждого второго, или чаще. Это "деструкция стекловидного тела", ничем не угрожает, и не нуждается в лечении.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.06.2005, 13:24
krot2 krot2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2005
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
krot2 *
Прошу прощения, но у меня примерно та же проблема, что и описанная выше (при перемене взгляда нити (паутинки, мошки) плывут (движутся)). Очень бы хотелось получить ДОСТУПНУЮ для совершенно в этом неразбирающегося человека ИНФОРМАЦИЮ о необходимых действиях обывателя (типа что в первую очередь, что во вторых, третих ... и т. д.)
Впервые заметил точки, около полугода назад. Возраст 26 лет.
Ответы можно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Совсем-совсем надо бояться, ДА ?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.07.2005, 19:50
s_maria s_maria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 4
s_maria *
А можно я тоже встряну.

у меня с детства гиперметропия. Немного cходящееся косоглазие на правом глазу. В школе носилa где то + 3.5 на оба глаза. В 18 лет обследовалaся у более авторитетного врача. Онa мне поставилa + 5 очки на оба глаза. С тех пор ношу + 5. Сейчиас мне 35 лет.

С 18-19 лет заметилa летом постоянные маленькие появляющиеся, мелькающие искорочки в моих глазах (которые особенно хорошо и отчетливо видны в солнечную ясную погоду) Вечером не были видны. Периодически замечалa что светящиеся точки или какие то включения как будто выныривают у меня в глазу на секунду - две, потом исчезают (даже на фоне физического покоя). Раньше когда делалa перевороты на турнике появлялась подобие плавающих ярких точкек, фотопсий, но более выраженных и ярких чем сейчас в покое, при солнечном дне.

Где то в 28-29 лет. когда я усиленно работалa умственно и глазами, были стресы, недосыпалa. я заметилa точечки, запятые, линии, тени линий в глазах (которые особенно хорошо и отчетливо видны в солнечную погоду) Вечером иx не былo виднo. Лучше видны на белом фоне. Иные включения можно сравнить с рисунками отпечатк ов пальцев. Если не двигаю головой, глазами вроде они не двигаются. Так особо не мешают, но психологически давят и страшно за будущее глаз.

Со временем всеx этиx точечeк, запятыx, линий стало больше. Xотя сейчас особых больших стресов нет. Возможно этому способствовала моя постоянная интелектуальная работа, особенно с глазами. В последние 6 лет я более-менее усиленно работаю с компьютером. Появилась даже маленькая постоянная точечка на одном глазу.

Периодически у меня бывает повышенное давление 130-140 на 80-90. Иногда оно так держится долго, днями, неделями. Потм бывает и 110/70, 120/80. Особых травм головного мозга вроде бы не было.

Пол года назад я впервые обследовалa глазное дно. Нашли цвет-бледно-розовый. Контуры -хорошо ограничены. Артерии сужены и спазмированны. Умеренный веннозный стаз (венозная конгестия)
Принимал месяц Тауфон, Мезатон, Калий Йодид. Но особых изменений нет. Врач сказал что спазм бывает у многих дальнозорких.

(Исследование глазного дна, проводили в темной комнате с помощью маленького кругленького зеркальца с отверствием в центре, в руках офтальмолого 2-3 раза с промежутками в 3 недели. Говорили смотреть глазом на лоб офтальмолога. Перед этим предварительно зрачок не расширяли. Это исследование проводилось в обычной поликлинике).

Недавно я прошлa обследование в 2-x специализированных центрах. Сначала в одном частном центре "Visus"с хорошей вроде апаратурой (говорят один из лучших таких центров).

Нашли: Vis=OD/OS= 0,4/0,6 в/о = 0,8-0,9/1,0 Делали атропинизацию, смотрели на компьютере.
Обьективно: OU спокойны. Роговица прозрачна. Хрусталик -прозрачен. Помутнение стекловидного тела, больше OD.
Глазное дно: ДЗИ бледно-розовб расширение физиологич экскавации, сдвиг сосуд пучка к носу (OD>OS). Вены застойны, полнокровны. Артерии на периферии суженны. Сетчатка бледная.
Смотрели поля зрения, периферическое зрение- вобщем немного суженны поля зрения в правом глазу.
Обнаруженноа абсолютная скотома в правом глазу возле центра, со стороны носа на цифрах 20-30, на 180 градусов (по горизонт линии) .

И обнаружена абсолютная скотома в левом глазу больше к периферии, тоже со стороны носа на цифрах 60-70, на 315 градусов.

Д/з ОИ Гиперметропический сложный астигматизм высокой степени.
Рекомендации: Очки пластиков постоянно - OD/OS= +5,5/+5,0

-Р-р "Vitriolent" - в аптеках сказали что он снят с производства.
-в/м Дицинон 12,5%
- в/мНикотинов к-та 1%
- в/м Вит В 6

"В центре "Visus" мне также сказали что у меня виднеется при обследование предрасположенность к глаукоме и после 40 лет я должнa буду капать постоянно какие то капли против этого что бы оно не прогресировало."

Молодой врач который меня обследовала сказала что все эти фотопсии, точечки, запятые, линии которые я вижу от каких то метаболических изменений в моем стекловидном теле обеих глаз, не от хрусталика.


В тот же день я обследовалaся и на кафедре офтальмологии мед.института.
Там женшина среднего возраста смотрела мне тоже глазное дно и сказала что видны точечные помутнения в наружной и внутренней части хрусталика и некоторые подвижные помутнения в стекловидных телах. Глазное дно - в пределах нормы.

Она сказала что все эти фотопсии, точечки, запятые, линии которые я вижу от хрусталиков, а не от стекловидного тела. Возможно в будущем это перерастет в катаракту, но не обязательно. Она сказала что они видны потому что была атропинизация. Без атропинизации их бы не было видно.

Рекомендации:
Тауфон и Quinax


Что Вы скажете о результатах обследования. Кто прав? От чего у меня фотопсии? Oт изменений в хрусталиках или от изменений в стекловидном теле? Какой прогноз и какова дальнейшая тактика в моем случае?
Спасибо большое за помошь.



P.S.
Может быть эти сосуды всегда перезаполнены кровью от моей врожденной гиперметропии? И как этому можно противостоять?

Неужели просто смирится с этим и надеятся на лучшее. Kоличество точечeк, запятыx, линии со временем могут ведь увеличится.

Также для меня очень важно можно ли мне работать и дальше с компьютером? (Что бы читать легко, без проблем я ставлю word на размер - 150%) Работа с компьютером, постоянная работа с документами не усугубит еще больше состояние моих глаз? Потому что у меня некоторые планы в связи с постоянной работой с компьютером, со статистикой на будущие года. Не хочется принимать неверного рещения. И потом что бы я сожалел об этом и потерял года.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.07.2005, 13:55
krot2 krot2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2005
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
krot2 *
Я конечно понимаю , что тема специалистам этого форума уже не интересна (все миллион раз ими уже расписано во всех схожих темах), но все - таки, по - моему все немножко по другому (на уровне не зрения, а головного мозга там, или например нерва какого нить общего для обоих глаз)
Почему ?
Хм...
В связи с этим у меня встречный вопрос: А ПОЧЕМУ Я ВИЖУ ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВЫЕ ТОЧКИ ОБОИМИ ГЛАЗАМИ???, не может же быть, что помутнение в обоих глазах полностью одинаковое. Или глаза передают друг другу информацию об увиденном ? Бред какой - то ...
Если есть возможность,разьясните пожалуйста, хотя конечно вас сюда не под каким предлогом уже не затянешь...
Все равно спасибо...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.04.2007, 22:47
volchok volchok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Калининград
Сообщений: 2
volchok *
мое видение так называемых мошек

мне кажется что о мошках может судить только тот кто их сам наблюдает.
один мой сослуживец по армии расказывал про этот феномен, тогда я никак этого не мог понять, пока у самого это не случилось.
считаю что это эффект многократного увеличения патогенной инфекции на клеточном уровне. Виден контур круглой формы мембраны заполненной протоплазмой, иногда с ядром - темной точкой. И самое плохое, что эти отдельные клетки могут соединяться в жгутики, которые имеют самую произвольную форму.
пытаюсь избавиться от "мошек", но пока с переменным успехом. Через некоторое время они начинают опять появляться.
Думаю что для современной медицины по этой теме еще много непонятного
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.04.2007, 23:13
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volchok
мне кажется что о мошках может судить только тот кто их сам наблюдает.
один мой сослуживец по армии расказывал про этот феномен, тогда я никак этого не мог понять, пока у самого это не случилось.
считаю что это эффект многократного увеличения патогенной инфекции на клеточном уровне. Виден контур круглой формы мембраны заполненной протоплазмой, иногда с ядром - темной точкой. И самое плохое, что эти отдельные клетки могут соединяться в жгутики, которые имеют самую произвольную форму.
пытаюсь избавиться от "мошек", но пока с переменным успехом. Через некоторое время они начинают опять появляться.
Думаю что для современной медицины по этой теме еще много непонятного
Неасилил

- Доктор ,у меня с глазом чего-то !!!
_ а что такое ???
-Мошки.... Штук пять плавают в поле зрения - всегда.
- Ну три из них мои.....



-
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.04.2007, 13:56
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volchok
считаю что это эффект многократного увеличения патогенной инфекции на клеточном уровне. Виден контур круглой формы мембраны заполненной протоплазмой, иногда с ядром - темной точкой. И самое плохое, что эти отдельные клетки могут соединяться в жгутики, которые имеют самую произвольную форму.
Это действительно эффект многократного увеличения, но не патогенных бактерий, а патологических включений в стекловидном теле, которые появляются при его деструкции. Когда мы сидим в кинозале, мы видим на экране огромное изображение, которое проецируется с очень маленького кадра. Таким же образом "летающие мушки" - это тень, которую отбрасывают на сетчатку патологические элементы в стекловидном теле. Деструкция бывает разная, соответственно и мошки могут иметь разнообразный вид.
При наличии "летающих мушек" необходим осмотр крайней периферии глазного дна для исключения серьезных заболеваний, при которых "мушки" часто - единственный симптом (например, периферический увеит). Лечению они, действительно, поддаются с очень большим трудом.
С уважением - Долгатова Эрике Ильясовна
врач-окулист, к.м.н.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.04.2007, 15:52
Zanuda_III Zanuda_III вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 29
Zanuda_III этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от erike
... "летающие мушки" - это тень, которую отбрасывают на сетчатку патологические элементы в стекловидном теле. Деструкция бывает разная, соответственно и мошки могут иметь разнообразный вид. ...
Не могу удержаться от дополнения (как физик, серьёзно изучавший оптику):

Патологические элементы и вообще неоднородности в стекловидном теле могут не только задерживать свет (давать тень), но и преломлять его, создавая более сложное изображение с яркими участками.

Например, округлые тельца с большим, чем у остального стекловидного тела, показателем преломления, будут действовать как собирающие линзы и создавать изображение в виде яркой точки в тёмном кольце (такие я видел своими глазами или, скорее, в своём глазу).

Если показатель преломления меньше, чем у окружающей среды, изображение будет как от рассеивающей линзы: светлое кольцо с тёмной серединой. Подозреваю, что этим объясняется следующее наблюдение:

Цитата:
Сообщение от volchok
Виден контур круглой формы мембраны заполненной протоплазмой, иногда с ядром - темной точкой.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.04.2007, 17:39
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Например, округлые тельца с большим, чем у остального стекловидного тела, показателем преломления, будут действовать как собирающие линзы и создавать изображение в виде яркой точки в тёмном кольце (такие я видел своими глазами или, скорее, в своём глазу).

Если показатель преломления меньше, чем у окружающей среды, изображение будет как от рассеивающей линзы: светлое кольцо с тёмной серединой.
Zanuda_III, любопытно, а можно ли подобным образом объяснить т.н. "боковую молнию" (длинная яркая дуга в боковом поле зрения). При каких "характеристиках" включений такое возможно?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.04.2007, 18:34
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elliv
Zanuda_III, любопытно, а можно ли подобным образом объяснить т.н. "боковую молнию" (длинная яркая дуга в боковом поле зрения). При каких "характеристиках" включений такое возможно?
Появление молний на перферии чаще всего связано с тракциями сетчатки измененым стекловидным телом при периферических витре-хорио-ретинодистофиях (ПВХРД). Механическое раздражение сетчатки при колебаниях стекловидного тела приводит к появлению молний. В этом случае необходимо исключить наличие ПВХРД. В некоторых случаях это симптомы разрыва сетчатки, также как и внезапное появление большого количества летающих мушек.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.04.2007, 19:49
volchok volchok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Калининград
Сообщений: 2
volchok *
Большое спасибо всем подключившимся, особенно Эрике, пока небыло времени, но скоро займусь изучением вашего сайта. Всегда с большим уважением отношусь к творческим талантливым людям.
Прошу обратить внимание (и высказать свои версии) на тот факт, что круглые прозрачные формы "мошек" имеют свойство прилипать друг к другу, образуя произвольную кривую.
И не является ли это все проэкцией с поверхностной слизистой пленки хрусталика. Скажем таже мегаловирусная клетка заглотившая уреоплазму?
Может кому то покажется что я слишком круто выдумываю, но ведь существует же версия происхождения некоторой формы рака - как особые радикалы колонии простейших.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.04.2007, 22:06
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volchok
Может кому то покажется что я слишком круто выдумываю, но ведь существует же версия происхождения некоторой формы рака - как особые радикалы колонии простейших.
Волчок, Вы правда слишком круто выдумали все... Это похоже на фантастическую повесть , но не на реальность.
К сожалению , фантазии , могут быть очень красивыми , но как правило далеки от реальности.
это годится для сказочного книжнофильменого сюжета, но не для серьезного обсуждения...

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а): точно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.