Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2018, 16:08
IrinaEk IrinaEk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaEk *
Трепетание предсердий vs предсердная тахикардия

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться!

Я думаю, что на ЭКГ предсердная тахикардия с чсс 137 уд/мин. Но меня смущает что зубцы P и T идентичны, может ли это быть признаком трепетания предсердий?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (4).jpg
Просмотров: 125
Размер:	325.0 Кб
ID:	170107  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (5).jpg
Просмотров: 97
Размер:	354.3 Кб
ID:	170108  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2018, 23:35
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как всегда пропустил достаточно интересный вопрос.

На мой скромный взгляд, на ЭКГ зарегистрировано трепетание предсердий (скорее всего, атипичное).

По электрокардиографическому определению о трепетании предсердий мы говорим при непрерывной и воспроизводимо повторяющейся предсердной активности на нескольких отведениях ЭКГ.

На самом деле, ЭКГ-определение трепетания предсердий является неточным. Т.е. если пользоваться представленной выше формулировкой, то при электрофизиологическом исследовании (золотой стандарт) диагноз трепетания предсердий может трансформироваться в эктопическую предсердную тахикардию и наоборот (хотя и здесь есть нюансы). Другой вопрос, что это практически не влияет на тактику терапевтического лечения...

Комментарии к сообщению:
Ostap одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.