Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 28.06.2004, 14:38
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпокрин

При здравом рассуждении,Согласен.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.06.2004, 11:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий!

Кое-что из релевантного, опубликованного недавно:

Gastroenterology. 2004 May;126(5):1302-11.

Epoetin alfa maintains ribavirin dose in HCV-infected patients: a prospective, double-blind, randomized controlled study.

Afdhal NH, Dieterich DT, Pockros PJ, Schiff ER, Shiffman ML, Sulkowski MS, Wright T, Younossi Z, Goon BL, Tang KL, Bowers PJ; Proactive Study Group.

Beth Israel Deaconess Medical Center, Boston, MA 02215, USA.

BACKGROUND & AIMS: Combination therapy with interferon alpha (IFN-alpha) and ribavirin (RBV) or pegylated IFN-alpha (PEG-IFN-alpha)/RBV for chronic hepatitis C virus (HCV) infection often causes anemia, prompting RBV dose reduction/discontinuation. This study assessed whether epoetin alfa could maintain RBV dose, improve quality of life (QOL), and increase hemoglobin (Hb) in anemic HCV-infected patients. METHODS: HCV-infected patients (n = 185) on combination therapy who developed anemia (Hb < or = 12 g/dL) were randomized into a U. S. multicenter, placebo-controlled, clinical trial of epoetin alfa, 40,000 U subcutaneously, once weekly vs. matching placebo. The study design used an 8-week, double-blind phase (DBP) followed by an 8-week, open-label phase (OLP), in which placebo patients were crossed over to epoetin alfa. RESULTS: At the end of the DBP, RBV doses were maintained in 88% of patients receiving epoetin alfa vs. 60% of patients receiving placebo (P < 0.001). Mean QOL scores at the end of the DBP improved significantly on all domains of the Linear Analog Scale Assessment (LASA) and on 7 of the 8 domains of the Short Form-36, version 2 (SF-36v2). Mean Hb increased by 2.2 +/- 1.3 g/dL (epoetin alfa) and by 0.1 +/- 1.0 g/dL (placebo) in the DBP (P < 0.001). Similar results were demonstrated in patients who switched from placebo to epoetin alfa in the OLP. Epoetin alfa was well tolerated; the most common adverse effects were headache and nausea. CONCLUSIONS: Epoetin alfa maintained RBV dose and improved QOL and Hb in anemic HCV-infected patients receiving combination therapy.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.07.2004, 21:48
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте..
опять к Вам за советом...
я тут сдала общий анализ крови...там без изменений..показатели почти такие же..но речь не об этом...

у меня вот уже две недели болит язык..даже иногда глотать больно..и на языке два белых пятнышка(налета нет),которые не проходят,т е никуда не деваются?
мне сказали что это может быть лейкоплакия...а это что предраковое заболевание?
и к какому врачу пойти чтобы все это выяснить?
и как эта лейкоплакия проявляется? я надеюсь что у меня не это!!

и еще я где то читала что ИФН-терапия может вызывать злокачественные новообразования....так ли это?

P S В дополнение к вышесказанному --сам язык посередине какой то бордовый....

Спасибо и извините за может быть глупый вопрос,но это меня сейчас беспокоит....

С уважением,Ирина..
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.07.2004, 22:19
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
сегодня получила новые анализы и там в биохимии высокий калий 5,44
чем это опасно?
общий анализ:
WBC 3.03
RBC 3.96
HGB 11
HCT 34.4

я написала только то что изменилось не в лучшую сторону

железо на терапии принимать нельзя...от него снижается действие интерферона
вопрос:какие цифры считаются критическими и требуется отмена терапии?

спасибо
с уважением Ирина..
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.07.2004, 10:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Иринка!

Калий может получиться высокий из-за не совсем верного обращения с кровью: длительное стояние крови в лаб. может приводить к выходу К+ из эритроцитов, которые у Вас и так восприимчивы к лизису.
Железо, даже если Вам вводить его внутривенно, не будет включаться в эритропоэз, тк анемия обусловлена рибавириновым гемолизом и ИФ подавлением синтеза эритропоэтина.
Согласно Ам. консенсусу снижение гемоглобина менее 10 г/дл требует уменьшение дозы, менее 8 г/дл - отмены; по нейтрофилам - менее 1,0 в абсолютных (или абс. кол-во лейкоцитов, умноженное на % нейтрофилов).
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.07.2004, 16:19
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
а как Вы относитесь к Гептралу ? мне советуют поколоть его 2-3 недели.
Спасибо
С уважением Ирина..
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.07.2004, 17:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, адеметионин (гептрал) имеет весьма ограниченное применение и эффективность, которая ограничивается алкогольным поражением и может быть при наличии внутрипеченочного холестаза.

Комментарии к сообщению:
YuriTop одобрил(а): правильно
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.07.2004, 17:43
schenn schenn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 2
schenn *
Анемия и лекарства

Господа!
Анемия, штука такая. Официально положено переливать кровь при гемоглобине ниже 70 г/л, если при этом есть симптомы анемии (тахикардия, головокружение, одышка, повышенная утомляемость, головная боль), однако я работаю в отделении онкогематологии и у меня были больные, которые обгоняли меня по лестнице при гемоглобине 47, а были такие, кто не переносил гемоглобин меньше 80. Так что думайте сами, решайте сами....
однако, думаю, что при гемоглобине больше 100 дергаться в любом случае не стоит.
М.С.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.07.2004, 16:02
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
сегодня сдала общий анализ крови:
лейкоциты 3,01
гемоглобин 10,1
тромбоциты 138
нетрофилы 1,01
СОЭ 34

в биохимии все нормально кроме :
Тимоловая проба 8 -повышена в 2 раза!

показатели общего анализа самые низкие за всю терапию
сейчас колю 3 млн ед/через день реаферона+1200 рибавирина
ПЦР отрицательно!
побаливает правый бок в области печени
голова кружится
сильная слабость...

у меня вопрос:что такое тимоловая проба и что отражает ее повышение?

Спасибо!
с уважением,Ирина..
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.07.2004, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТИМОЛОВАЯ ПРОБА (Thymol test) - биохимический тест (осадочная проба), оценивающий белково-синтетическую функцию печени. Проба основана на сравнительном фотометрическом определении степени мутности сыворотки крови и стандартного образца после добавления к ним тимолового реактива. В результате взаимодействия белки крови переходят в более грубое дисперсное состояние. Интенсивность реакции оценивается в единицах светопоглощения (норма 0—4 ед.). При гепатите А тимоловая проба значительно повышена, причем максимально в ранние сроки желтушного периода. При гепатите В показатель тимоловой пробы в большинстве случаев в пределах нормы. Повышение показателей регистрируется при посттрансфузионных гепатитах, тяжелом гепатите В с наличием гепатодистрофии, при дельта-гепатите , а также при некоторых других инфекционных (мононуклеоз) и неинфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (например, панкреатит). При ХПГ, как правило, тимоловая проба в пределах нормы, а при ХАГ регистрируется повышение ее показателей.

Похоже, что эта проба вообще ничего не показывает кроме того, что под действием тимола какие-то острофазовые белки выпадают в осадок: в связи с ее малоспецифичностью нигде уже за рубежом не выполняют. Ваша слабость и гововокружения обусловлены как анемией, так и нейтропенией - еще не то будет, когда показатели выпадут за лимитирующие значения. Настоятельно советую согласовать с леч. врачем или назначение КСФ или снижение доз вводимых препаратов.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.07.2004, 21:20
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

С гепатологом я разговаривала.Он почему то категорически против назначения КСФ..причину такого категорического отказа мне почти не объяснили
если будет еще хуже-видимо обращусь к гематологу..

а снижать дозу интерферона уже некуда
рибавирин можно снизить до 1000 мг....попробую...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.08.2004, 11:40
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тимоловая проба. Мнения о ее ценности спорные, однако в литературе в частности у Апросиной и Подымовой указано на тимоловую пробу как показатель мезенхимального воспаления. Да и я в практике вижу, что тимоловая проба нормализуется последней, а когда ее уровень длительно высок лечение надо продолжать.
Относительно Гептрала, возможно его назначением врач и хотел повлиять на показатель тимоловой пробы (это только предположение )
Однако в литературе и в практике в дополнение к основной терапии гепатита С рекомендуют применять Урсосан.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.08.2004, 02:23
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР отицательная в крови или делали биопсию печени?
Сколько времени Вы же получаете эту терапию?
Определяли ли тип вируса?
Думаю что ели тимоловая проба повышена на фоне нормальных остальных б/х показателей , то стоит просто повторить анализ это может быть просто ошибка.
В плане гепатопротекторов я бы реккомендовал урсофальк.
Что касается КСФ или снижения дозы то думаю КСФ в т.ч. эритропоэтин предпочтительнее
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.08.2004, 15:58
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
ПЦР отрицательная в крови!
на терапии вот уже 11-й месяц
генотип 1в
вся остальная биохимия в норме....беспокоит только общий анализ крови.

спасибо всем кто откликнется....
очень хочется закончить терапию..вложено столько сил!
и очень обидно,когда врач от тебя просто отмахивается!
конечно гораздо проще все отменить,чем попробовать поискать решение проблемы!!

еще раз спасибо...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.08.2004, 21:50
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
доброго всем времени суток!
у меня очередная проблема:
к вечеру поднимается температура до 37,3-37,5 (где-то с 17-18 часов)
вроде ничего не болит.но такая температура очень изматывает...сил просто нет.
общий анализ крови:
лейкоциты 3,47
нетрофилы 1,2
гемоглобин 11,3
геметокрит 28
СОЭ 23

биохимия а норме
гормоны ЩЗ в норме..

осталось 2 недели терапии...но думаю все бросить уже сейчас..сил нет..

с чем может быть связана температура?
это началось неделю назад..
и что проверить?к какому доктору пойти?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.