Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.05.2008, 06:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема выделена из раздела для пациентов
тип наркоза при лечении зубов
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.05.2008, 11:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, конечно, дико извиняюсь за вероятную мою (!) безграмотность, но вот эта цитата повергла меня в смятение.
Цитата:
придется … атропин с адреналином вводить в мышцы дна полости рта
Дабы не помереть дураком, прошу разъяснить кого-нибудь умного:
- с каких пор в экстремальной ситуации путем введения лекарственных препаратов стал внутримышечный,
- в чем преимущество «мышц дна полости рта» перед иными, используемыми для внутримышечного введения?

Мне, конечно, мнится по ассоциации введение препаратов в корень языка, как альтернатива внутривенному доступу, но я не думаю, что анестезиолог мог перепутать мышцы дна и язык.
Пребываю в недоумении.

Теперь без извинений и смущения цитирую материалы проведенной нами конференции «Инфузионная терапия, основанная на принципах ДМ»
Цитата:
- проведение пролонгированной инфузии должно выполняться через гибкие катетеры из полиуретана или тефлона. Использование стальных игл при продленной инфузии нежелательно из-за более высокого риска повреждения сосудистой стенки при установке системы венозного доступа и проведении вливания и более высокго риска развития катетерных инфекций.
Кроме того
Цитата:
Периферические венозные катетеры, включая катетеры средней длины, в общей и педиатрической практике
  • Не используйте стальные иглы для внутривенного введения жидкостей и препаратов, которые могут вызвать некроз, при внесосудистом попадании (67,68). Категория IA
  • В педиатрической практике, для установки периферических катетеров, могут использоваться вены предплечий, тыльной поверхности стопы, кожи головы. Не рекомендуется установка катетеров в области локтевого и лучезапястного суставов. Категория II
  • Фиксация катетра к коже пациента должна исключать выход катетера за пределы венозного русла при неосторожном движении пациента или персонала. Категория IA
Это к вопросу
Цитата:
согнул ребенок ручку с бабочкой-вот и кончилась вся вена
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.05.2008, 15:37
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Я, конечно, дико извиняюсь за вероятную мою (!) безграмотность, но вот эта цитата повергла меня в смятение.
Это специфический анестезиологический юмор, я полагаю

Цитата:
В педиатрической практике, для установки периферических катетеров, могут использоваться вены предплечий, тыльной поверхности стопы, кожи головы. Не рекомендуется установка катетеров в области локтевого и лучезапястного суставов. Категория II
Логично, но нередко тут выбирать не приходится, у некоторых пациентов хоть в левую пятку лишь бы какую-нибудь вену найти .. бывают случаи полчаса вену ищет вся анестезиологическая бригада ..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.05.2008, 17:34
Sveta_U01006 Sveta_U01006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: г. Гатчина
Сообщений: 21
Sveta_U01006 *
Извините, что вклиниваюсь в вашу дискуссию...
Какой препарат собираются вводить- узнаю в четверг.
Они делают так- вначале укол успокаивающий в попу в коридоре, потом полусонного переносят в операционную и там ставят уже в вену.
Вены у ребенка не плохие.
Пролема в том, что у нас аденоиды 2 степени(нос дышит, но...), а во рту гланды на полгорла. Мы пока нос "сушим" и нас не брали, но вроде сейчас ничего.
Сдали кучу анализов крови,мочу, ЭКГ и УЗИ сердца.

Зубов лечить много- удалять 3, пульпитов 3 и просто кариесов штук 6.

Вчера посморела передачу про анафилактический шок во время наркоза и перестала спать.
Есть ли какая-нибудь статистика по этому вопросу- от каких препаратов(применяемых при стоматологии) и при каком введении риск больше.
Вы скажете- что это редко и надо расслабиться, но.. я знаю двоих, в кого этот "снаряд попал".

А клиники коммерческие обе. К слову сказать, там где в вену, наркоз стоит не дешево-13000.....
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.05.2008, 18:22
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Света, Ваша тема здесь : http://forums.rusmedserv.com/showthr...216#post479216
Задавайте вопросы в своем топике. А вообще, я бы порекомендовал все частные вопросы выяснить у своего анестезиолога, к которому Вы решите обратиться.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.05.2008, 20:05
Sveta_U01006 Sveta_U01006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: г. Гатчина
Сообщений: 21
Sveta_U01006 *
Извините, больше здесь писать не буду. Я просто не очень разбираюсь в Ваших правилах: куда и по каким причинам переносят темы.
Задать вопросы своему анестезиологу- мысль хорошая, но вы же понимаете, что каждый будет хвалить те методы и препараты с которыми работает.
Информацию на сайте Тимура Юсуфовича изучила. Некоторые полезные выводы сделала.
Ещё раз спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.05.2008, 21:32
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
Очень интересно! Простите, коллега, Вам так повезло в своей анестезиологической жизни, что ни разу не сталкивались с серьезным ларингоспазмом, когда ситуацию спасают "релаксанты и труба, как можно быстрее"?
Давно, я затаив дыхание, слушал спор Мэтров ( многие из них сейчас очень известные специалисты в анестезиологии). Суть спора была такова. Отчего раскрывается голосовая щель при лярингоспазме, от действия введенных миорелаксантов, или от гипоксии в период ожидания их дейстствия? В результате, единственным общим мнением было: лярингоспазм ситуация волнительная, но не приводящая к "нехорошим" последствиям для больного и АНЕСТЕЗИОЛОГА.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.05.2008, 21:43
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Теперь без извинений и смущения цитирую материалы проведенной нами конференции «Инфузионная терапия, основанная на принципах ДМ»
"В педиатрической практике, для установки периферических катетеров, могут использоваться вены предплечий, тыльной поверхности стопы, кожи головы. Не рекомендуется установка катетеров в области локтевого и лучезапястного суставов. Категория II"
Такое впечатление, что люди, которые это писали за процессом доказательности в медицине ничего другого не видят. В частности, у меня большие сомнения подходили ли они, вообще, когда-нибудь к маленькому ребенку. Если бы подходили, то, наверное, знали бы, что наиболее приемлемыми (с точки зрения простоты пункции и катетеризации, ширины просвета, надежности нахождения, простоты и качества ухода) являются кубитальные вены и вены тыла кисти, т.е. расположенные именно там, где их пунктирвать не рекомендуется! Вены тыла стопы имеют у детей часто рассыпной характер, тонкие, а кожа над ними, наоборот, значительно грубее. Вены предплечья...если я правильно понимаю(не дай бог умереть в неведении), предплечье-это часть верхней конечности, расположенная между кистью и локтевым суставом. Простите, у большинства индивидуумов в этой анатомической области вены весьма подвижны и часто имеют извитой ход, ну, а у деток, вообще, скрыты достаточно толстым слоем п/к жировой клетчатки и не пальпируются, и не визуализируются. Не говоря уже о том, что во всех рекомендуемых анатомических областях (тыл стопы, предплечье, кожа головы)пункция причиняет ребенку гораздо больше беспокойства.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.05.2008, 21:47
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Это далеко не стандартный контроль - как минимум отсутствует НИАД и капнограф (да и газоанализатор).
Родители и пациенты имеют полное право знать и требовать выполнения рекомендованного минимального объема мониторинга во время анестезии.
Про НИАД не упомянул, как о разумеющемся.
Тогда нужно оговорить какие стандарты. Штатовские или Наши? Стандарты обеспечения амбулаторного анестезиологического отделения, к сожалению, лежат у меня на работе. Но я убежден, там нет ни слова про капнограф и газоанализатор. Если я ошибаюсь, съем свою любимую интубационную трубку, запишу на ролик, и выложу на форум.
Может быть я не в курсе, и в стационарах эти приборы прописаны. Если есть возможность сообщите решение ( приказ). Я давно всех извел, без капнографа работать нельзя!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.05.2008, 21:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
капнограф
Может быть я не в курсе, и в стационарах эти приборы прописаны.
Только для ОРИТ родильных домов
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.05.2008, 22:08
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
.. к "нехорошим" последствиям
это очень философский вопрос, что же считать "нехорошими последствиями" .. но все же :
Цитата:
laryngospasm is common during general anaesthesia and, although usually easily recognised and managed, it may be associated with considerable morbidity and even mortality

Olsson GL, Hallen B. Laryngospasm during anaesthesia. A computer-aided incidence study in 136,929 patients. Acta Anaesthesiol Scand 1984;28:567–75.

Visvanathan T, Kluger MT, Webb RK, et al. Crisis management during anaesthesia: obstruction of the natural airway. Qual Saf Health Care 2005;14:e2.

McConkey PP. Postobstructive pulmonary oedema—a case series and review. Anaesth Intensive Care 2000;28:72–6.


http://qshc.bmj.com/cgi/content/full/14/3/e3
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.05.2008, 22:14
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну на самом деле, при работе с ингаляционными анестетиками по полузакрытому контуру, капнограф - это совершенно необходимое устройство. Капнограф окупается при использовании полузакрытого контура за счет экономии анестетика, думаю, за пол-года или за год.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.05.2008, 23:01
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Ну на самом деле, при работе с ингаляционными анестетиками по полузакрытому контуру, капнограф - это совершенно необходимое устройство. Капнограф окупается при использовании полузакрытого контура за счет экономии анестетика, думаю, за пол-года или за год.
Уважаемый Александр Сергеевич! Год пытаюсь убедить администрацию в этом! А ведь речь идет о работе с ингаляционными анестетиками на спонтанном дыхании! Масса тела колеблется от 10 до 100 кг! (и такие детки есть).
P.S. Насчет предидущего поста и ссылок, читаю. Есть , что сказать. Не угрожаю, но предупреждаю
С искреним уважением,
Гусейнов Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.05.2008, 05:35
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Тогда нужно оговорить какие стандарты...Я давно всех извел, без капнографа работать нельзя!
Начните с "STANDARDS FOR BASIC ANESTHETIC MONITORING" (Approved by the ASA House of Delegates on October 21, 1986, and last amended on October 25, 2005).
Без капнографа работать нельзя. Если цена анестезии 600уе, то можно приобрести капнограф за 3 анестезии.

Дорогая Зоя, многие подходят к детям, все сталкивались с трудностями периферических вен (не только у детей), и дело не во вредности авторов исследований, на основании которых делаются выводы, соответствующие EBM. Мы же хотим, как лучше на сегодняшний день, а не как получится или как принято в конкретном монастыре.
Очень часто встречаюсь с проявлением "медицинских мифов" тянущихся десятилетиями. Действительно, до получения доступа к современным иглам/катетерам альтернативы кубитальным венам практически не было (а как вспомню широкое внедрение перчаток в конце 80-х и бурю негодования, что в них просто невозможно работать). И сегодня постоянно приходится бороться (иногда и в прямом смысле) с тем, что кидаются без перчаток сразу к кубитальным венам, даже не оценив вены кисти и предплечья.
Но с сегодняшним оснащением все-таки венами выбора не являются вены областей суставов, и, навскидку, у 90% маленьких пациентов вполне доступны вены предплечья.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.05.2008, 18:31
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Начните с "STANDARDS FOR BASIC ANESTHETIC MONITORING" (Approved by the ASA House of Delegates on October 21, 1986, and last amended on October 25, 2005).
Без капнографа работать нельзя. Если цена анестезии 600уе, то можно приобрести капнограф за 3 анестезии.

Мы же хотим, как лучше на сегодняшний день, а не как получится или как принято в конкретном монастыре.
"Их" стандарты понятны. И, что без капнографа работать нельзя, тоже понятно. Но говорить о цене анестезии и окупаемости капнографа может себе позволить только коммерческая медицинская структура. А наше государственное учреждение живет "как принято в конкретном монастыре". К сожалению.
Уважемые коллеги, хочется узнать мнение специалистов, о премедикации атропином в детской и, в частности, амбулаторной анестезиологии. Даже бы сузил вопрос. О применении (или не применении) атропина в премедикации при синусовой брадиаритмии.
Причем учесть два возможных варианта:
1. При обследовании перед наркозам, на ЭКГ брадиаритмия есть, и при осмотре перед наркозом брадиаритмия есть.
2. При обследовании перед наркозам, на ЭКГ брадиаритмия есть, и при осмотре перед наркозом отмечается легкая (умеренная) синусовая тахиаритмия.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.