Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 15.11.2005, 02:05
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Жаль, что во время операции не велась съемка - мы в интересных случаях все снимаем на видео - и нет конфликтов между УЗИ.
Дисскуссия затянулась, но не потеряла актуальности.
Сам занимаюсь хирургией и практически согласен с Борисом.Просто на собственном опыте, хотя было пару случаев удачных после оставления трубы (правда при трубном аборте). Были случаи трубной беременности в осталенной культе (один из них - моя сестра). Поэтому у себя не оставляем трубы. Единственный возможный момент (отрицательный) - не нарушается-ли при удалении трубы кровоснабжение, иннервация и т.п. яичника. Правда я думаю, что подобных исследований не проводилось.
По поводу повторных лапароскопий при спаечных процессах - все в меру. Иногда и показаны, и дают результаты (опять-же на опыте и не претендуя..).
Единственное в чем категорически не согласен - применение метатрексата. Неоднократно видел результаты - бррр..., не хочу вспоминать.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.11.2005, 16:13
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kalachev
Сам занимаюсь хирургией и практически согласен с Борисом.Просто на собственном опыте, хотя было пару случаев удачных после оставления трубы (правда при трубном аборте). Были случаи трубной беременности в осталенной культе (один из них - моя сестра). Поэтому у себя не оставляем трубы.
Вы пациентке без спаечного процесса и эндометриоза, с родами в анамнезе, желании рожать еще и ЕДИНСТВЕННОЙ маточной трубой удалите ее при нарушенной внематочной по типу трубного аборта. Я правильно Вас понял?

Цитата:
Сообщение от kalachev
Единственное в чем категорически не согласен - применение метатрексата. Неоднократно видел результаты - бррр..., не хочу вспоминать.
А во всем мире - золотой стандарт при диаметре плодного яйца менее 35 мм и др необходимых условиях и отсутствии противопоказаний. А я видел - и нормальные результаты. И самое интересное, что во всем мире тоже.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.11.2005, 17:49
Аватар для DENVER
DENVER DENVER вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Латвия
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DENVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
А во всем мире - золотой стандарт при диаметре плодного яйца менее 35 мм и др необходимых условиях и отсутствии противопоказаний. А я видел - и нормальные результаты. И самое интересное, что во всем мире тоже.
Не могли бы Вы дать русскоязычную ссылку по применению метотрексата.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.11.2005, 18:18
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DENVER
Не могли бы Вы дать русскоязычную ссылку по применению метотрексата.
На русскоязычную нет. У нас есть в приказе №676 (не помню правда насколько там подробно написано)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.11.2005, 20:43
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Вы пациентке без спаечного процесса и эндометриоза, с родами в анамнезе, желании рожать еще и ЕДИНСТВЕННОЙ маточной трубой удалите ее при нарушенной внематочной по типу трубного аборта. Я правильно Вас понял?


А во всем мире - золотой стандарт при диаметре плодного яйца менее 35 мм и др необходимых условиях и отсутствии противопоказаний. А я видел - и нормальные результаты. И самое интересное, что во всем мире тоже.
Не хочу обострять дискуссию. Это наше ( нашего отделения) мнение. Основанное на достаточно долгом опыте лапароскопий ( 15 лет). Пробовали оставлять и т.д. и т.п. - ничего путного. Логически - если была внематочная, она скорее всего возникла не на пустом месте(возможно поражение в данном месте эпителия). Наши манипуляции лучше трубу не сделают? С чего-же тогда ждать лучшего результата после худшего?

А во всем мире - золотой стандарт при диаметре плодного яйца менее 35 мм и др необходимых условиях и отсутствии противопоказаний. А я видел - и нормальные результаты. И самое интересное, что во всем мире тоже.[/quote]
"Золотой стандарт" еще не означает применение его во всех случаях. Весь мир - это Вы слишком махнули! Возможно где-то применение его и является золотым стандартом, только кроме вас практически ( правда, в известных лично мне медучреждениях, хотя и довольно известных) данную методику не применяют. Может кто-то в этом топике имеет опыт применения и поделиться? А на собственном опыте - видел, и повторять не хочу. Повторяю, это личное мнение. "Золотые стандарты" - это тоже мнение отдельно взятых специалистов, не всегда соответствующие действительности и практике. И все стандарты со временем меняются.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.11.2005, 16:11
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kalachev
Не хочу обострять дискуссию.
Простите, но если Вы всегда удаляете единственную трубу женщинам с незавершенной детородной функцией, я удивляюсь как Вы еще работаете. До сих пор не засудили?

А по поводу метотрексата:
1. Для начала было бы неплохо просто почитать литературу
2. Если Вы видели негативный результат, Вы имеете негативный опыт. Почитайте об этом в любой книге по доказательной медицине.
3. То как Вы говорите о золотых стандартах говорит о симптомах звездной болезни. Это порой мешает работать и вредит больным. Позвольте напомнить, что Ваше отделение не является источником абсолютных знаний, даже если Вы занимаетесь лапароскопией 15 лет. У нас лапароскопия с 1985 года и ничего - ходим до сих пор по земле.

Извините за 3-й пункт, но такое создается впечатление.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.11.2005, 01:51
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Простите, но если Вы всегда удаляете единственную трубу женщинам с незавершенной детородной функцией, я удивляюсь как Вы еще работаете. До сих пор не засудили?
Не засудили и это не возможно в данном конкретном случае. Единственную трубу у женщины с наличием трубной беременности!

Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
А по поводу метотрексата:
1. Для начала было бы неплохо просто почитать литературу
Крайне протеворечива, крайне мала, что как раз и говорит о незначительном применении данного метода. Дайте ссылки.
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
2. Если Вы видели негативный результат, Вы имеете негативный опыт. Почитайте об этом в любой книге по доказательной медицине.
А в чем преймущества данной методики? Конкретно? И побольше о противопоказаниях и так скромно упомянутых "прочих" условиях, кроме диаметр 3 см. А также о необходимости длительного контроля, осложнений применения, переносимости препарата. И это ради сомнительного удовольствия (именно сомнительного) оставить трубы, скорее всего неспособную к нормальному функционированию.
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
3. То как Вы говорите о золотых стандартах говорит о симптомах звездной болезни. Это порой мешает работать и вредит больным. Позвольте напомнить, что Ваше отделение не является источником абсолютных знаний, даже если Вы занимаетесь лапароскопией 15 лет. У нас лапароскопия с 1985 года и ничего - ходим до сих пор по земле.

Извините за 3-й пункт, но такое создается впечатление.
Извините, но мы тоже не летаем. Я высказал свое мнение и его не навязываю. По поводу золотого стандарта метотрексата в консервативном лечении тр.беременности - ССЫЛКИ! И если можно - Ваш личный опыт (хотя-бы кол-во) использования метотрексата, длительность наблюдений в последующем, процент беременностей у пациенток с одной трубой, осложнения.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.06.2006, 15:06
Vfheyz Vfheyz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Vfheyz *
Уважемые доктораЁ! Почитала все вышесказанное вами, очень поучительно, у меня у самой внематочная беременность недавно была с удалением трубы, поэтому мне яэта тема волнует. Уважаемый Boris можно ли записаться к вам на консультацию?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.11.2007, 16:39
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
я тоже с интересом прочитала все посты этой темы, так как у меня было 2 внематочных.
первая ВБ была в левой трубе, делали полосную операцию, так как ложилась я на сохранение, а оказалась ВБ, в обычном роддоме. Трубу оставили - то есть сделали (не знаю как правильно) стоматопластику. Кто-то уже здесь упоминал - культя осталась от трубы.

вторая ВБ ровно через год в правой трубе, делали лапароскопию, трубу убрали, а левую оставили, но сказал врач, что там очень много спаек и Б. естественным способом невозможна. Рекомендация ЭКО.

Скоро, надеюсь, уже вступать в протокол, но меня до сих пор мучает вопрос - зачем мне оставили ту культю, если врач сказал - что показания к ЭКО??? С мужем открыто мы не живем, у меня панический страх уже. Я даже в протокол не хочу входить в то время, когда у меня была 2 года подряд ВБ.
Врач репродуктолог сказал, что на данный момент опять идти на лапароскопию, чтобы все таки удалить культю - нет смысла, так как даже после удаления труб остаются "ушки" у матки, где может быть опять же ВБ.

Поэтому я надеюсь только на лучшее - удачную ЭКО беременность и роды. А потом - когда будет малыш или малыши с нами, возможно, чтобы не было ступора в голове - пойду на лапароскопию и удалю ту культю.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.11.2007, 18:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
Скоро, надеюсь, уже вступать в протокол, но меня до сих пор мучает вопрос - зачем мне оставили ту культю, если врач сказал - что показания к ЭКО???
Для меня это также всегда является загадкой.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.11.2007, 19:57
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
мда...почему же все так....риторический вопрос...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.01.2008, 01:54
asta asta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2008
Город: США
Сообщений: 1
asta *
Здраствуйте! Не знаю, даже, с чего начать. Три года назад совершенно случайно мне поставили диагноз гидросальпингит, так, как я не беременела полгода и обратилась к врачам. Сделали лапараскопию, одну трубу "очистили", другую не смогли, так, как она оказалась совершенно атрофирована, так сказала моя врач- гинеколог. Через год я забеременела, конечно оказалась внематочная беременность, которая расположилась именно в той трубе, которая "атрофирована". Мне отрезали эту часть трубы, это уже было в Америке и тоже посоветовали не мучиться, а делать ЭКО.
Делала ЭКО, безрезультатно. Теперь подумываю о второй попытке, но, может, это прозвучит глупо, есть хоть малейший шанс забеременеть естественным путем, если даже в трубе нарушен эпителий, ее зачем то сохранили? Дело в том, что у меня аллергия на многие препараты, и первая попытка ЭКО была сущей пыткой, я не вылазила из аллергий. И еще вопрос, какие последствия имеет эта процедура? Я опасаюсь, что, если мне прийдется делать ЭКО несколько раз,то такое количество гормонов не пройдет бесследно для организма.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.01.2008, 23:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asta Посмотреть сообщение
есть хоть малейший шанс забеременеть естественным путем, если даже в трубе нарушен эпителий, ее зачем то сохранили?
Наверное, врач, когда оставлял эту трубу думал именно так.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.02.2008, 20:08
Xen Xen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Xen *
Психологический фактор оставления труб (мнение пациентки)

Уважаемый Борис Александрович!
Возможно ли проведение ЭКО у Вас в клинике по желанию пациентки без предварительного удаления существующего гидросальпингса (естественно, при ремиссии восп.процесса)?
Из анамнеза: Мне 25 лет. 7 месяцев назад была левосторонняя внематочная беременность (первая) - эндоскопическая туботомия с эвакуацией плодного яйца (трубу оставили). До беременности проходимость труб методом кимопертубации (по назначению лечащего врача) была нормальной. В настоящее время при УЗИ выявили гидросальпингс справа до 1,6 см в диаметре, слева(место операции) - спаечный процесс, и как я поняла из этого топика, вероятность забеременеть с этими трубами приближается к 0%. Прошла курсы противовоспалительной, антибактериальной, физиотерапии – УЗ картина без изменений. Лейкоциты крови, СОЭ все время в норме. Инфекций, судя по анализам, нет. Половые гормоны в настоящее время тоже нормальные - в анамнезе имеется компенсированный на L-тироксине гипотиреоз(последствие аутоимм.тиреоидита).
Проходимость труб ГСГ не проверяли, и гинеколог не советует, аргументируя это тем, что на фоне гидросальпингса при возможном опорожнении его в брюшную полость может развиться обострение, даже перитонит.
Итак, мой реальный шанс забеременеть это только ЭКО, но его рекомендуется проводить только после удаления измененных труб. Я понимаю, что по современным данным для лучшего результата их нужно удалить, но очень не хочу этого. Во-первых – это повторная операция, во-вторых, мне кажется, что функциональный резерв яичника, как и любого органа, после нарушения кровоснабжения и/или иннервации, происходящих при удалении труб все-таки снижается – а я не хотела бы раннего климакса и др. проблем, и, наконец, я не уверена на 100%, что левая труба не проходима (это хоть и маленькая, но все-таки надежда, ведь эффективность ЭКО, к сожалению, не 100% беременность, а для меня важно, хотя бы психологически верить, что я могу все-таки стать мамой).
Насколько я понимаю ЭКО с моими трубами - это риск внематочной беременности (меня это не пугает, если это случится, то я удаляю трубы окончательно и пойду на вторую попытку как положено) или первой безуспешной попытки из-за гидросальпингса (как я поняла, из-за того, что жидкость из трубы может опорожниться через матку и «смыть» эмбрион) – кстати, насколько велик этот риск я не нашла в объективных источниках.
В настоящее время я нахожусь в поиске центра для проведения процедуры ЭКО. И возвращаюсь к началу – так возможно ли провести ЭКО у Вас?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.02.2008, 21:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
В настоящее время я нахожусь в поиске центра для проведения процедуры ЭКО. И возвращаюсь к началу – так возможно ли провести ЭКО у Вас?
Нет..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.