Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2008, 17:30
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Объясните про цилиндрик в глазу

Здравствуйте!
У меня ситуация такая. 4 месяца назад была сделала коррекция зрения методом Ласик. До операции было -2,75, после операции 1,0 и 0,9. Конечно, это замечательный результат, но! в правом глазу после операции образовался небольшой цилиндр (размеры не знаю). А беспокоит вот что: блики от фар, фонарей у правого глаза, двоение предметов (обычно мелкого текста в телевизоре - те буквы, которые светяться), сидя у компьютера, если закрыть левый глаз, то правым вижу как бы через пленку прозрачную.
Врач предложила повторно прооперировать этот глаз или оставить как есть, но предупредила, что риски возникновения осложнений после повторной операции выше, чем при первичной, и зрение может измениться. Разницу я конечно ощущаю, даже если просто смотрю двумя глазами. Особенно, когда захожу с улицы в помещение.

Остался месяц мне на раздумье - делать или не делать операцию.
Хотела бы услышать ваше мнение в данной ситуации. Если оставить этот цилиндр, к чему может привести? Будет ли в дальнейшем из-за него портиться зрение?

И вообще, наличие цилиндрика - это и есть астигматизм?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2008, 18:37
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да это и есть астигматизм. Если он правильный, то его можно при желании исправлять очками. В дальнейшем зрение ухудшаться не должно.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2008, 19:08
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Ну вот к очкам совсем не хочу возвращаться. Я и сделала операцию, чтобы без них видеть.
А само собой астигматизм не проходит? Или гимнастикой для глаз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2008, 20:30
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kykolka Посмотреть сообщение
Ну вот к очкам совсем не хочу возвращаться. Я и сделала операцию, чтобы без них видеть.
А само собой астигматизм не проходит? Или гимнастикой для глаз?
Тогда операция. Само не пройдет, можете только привыкнуть к этому состоянию. Поскольку мы видим корой головного мозга, то наш "компьютер" в какой-то степени может подстроиться под это состояние.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2008, 20:42
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Скажите, а после операции не возникнет опять астигматизм? Насколько она опасна? Отличается ли методика проведения операции по убиранию астигматизма от Ласик?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2008, 21:52
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таже самая. Отворачивают лоскут и под ним правят лазером. Астигматизм не исключен, случаи такие бывали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2008, 12:18
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Скажите, а почему вероятность осложнений при повторной операции выше, чем при первичной операции?
Если астигматизм оставить, при возрастных изменениях ведь глаз будет еще хуже видеть вблизи (вроде дальнозоркость развивается)? или я не права?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.