Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2008, 09:15
Forgo Forgo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Forgo *
Диабет, гипотериоз, проблемы с яичниками и планирование беременности

Здравствуйте!
Даже не знаю, в какой раздел поместить свое сообщение, просто все в куче. Решила, что сюда наиболее подходит, так как основной вопрос всетаки по планированию беременности и женским болезням.
мне 25 лет, с 24 лет я болею сахарным диабетом 1 типа, на инсулине короткий новорапид и продленный левемир.
Сахара с недавнего времени стали боле-менее держаться в норме (от 3 до 8), гликированный полтора месяца назад 6,9%. Планируем беременность,
но есть сопутствующие сложности:
1. Полгода назад начали появляться кисты
(узи: 31 день цикла. тело матки расположено правильно, форма седловидная,
нормальных размеров, длина 51мм, передне-задний размер 39 мм, ширина 58 мм, объем 57,7 куб.см., контур четкий, без деформаций.
Структура миометрия:однородная, эндометрий неоднородный, изоэхогенный, 10,4мм. полость матки определяется, не расширена, не деформирована,
контур четкий. Шейка матки цилиндрической формы, размеры 36*22*26, объем 10,3см.куб. цервикальный канал не изменен, кисты эндоцервикса до 6 мм
единичные на протяжении цервикального канала.Правый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 36*26*31мм, объем 13,9куб.см.,
фолликулы расположены по периферии. В строме яичника визуализируется гладкостенное кистоподобное включение 22 мм в Д. Левый яичник: см. образование.
Дополнительное образование в полости малого таза определяется: кзади от матки, слева, гладкостенное, с однородным жидкостным содержимым,
неправильной формы, контур нечеткий, однокамерное, 44*34/41мм, объем 32,7куб.см. По переферии образования визуализируется неизмененная ткань яичника.
Свободная жидкость в малом тазу определяется, однородная, в небольшом количестве. Результат исследования:эхографически киста левого яичника,
возможно желтого тела. Кистоподобное включение в правом яичнике. Рекомендована консультация гинеколога, узи в динамике.)
Гинеколог сказала: понаблюдаем.
Через месяц узи: (6 день цикла)
тело матки расположено правильно, нормальных размеров, длина 59мм, передне-задний размер 40 мм, ширина 49 мм, объем 57,8 куб.см., контур четкий, без деформаций.
Структура миометрия:однородная, эндометрий однородный, гиперэхогенный, 3,3мм. полость матки определяется, не расширена, не деформирована,
контур четкий. Шейка матки цилиндрической формы, размеры 31*27*25, объем 10,5см.куб. цервикальный канал не изменен, кисты эндоцервикса до 10 мм
единичные на протяжении цервикального канала.Правый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 45*26*37мм, объем 20,7куб.см.,
фолликулы расположены по периферии. В строме яичника визуализируется гладкостенное кистоподобное включение 22 мм в Д. Левый яичник:
располагается типично, контур четкий, размеры 35*22*29мм, объем 10,7куб.см., фолликулы расположены по периферии. Наибольший фолликул 16мм в Д.
Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется. Результат исследования: эхографически данных за кисту левого яичника нет. В правом яичнике сохраняется
кистоподобное включение прежнего Д.
После этого назначили утрожестан, с 6 дня цикла 21 день по 200мг на ночь.
На 9 день цикла: (уже 3 дня принимала утрожестан)
Анализы на гормоны:
пролактин 397,4
лютеинизирующий гормон 5,4
фолликуло-стимулирующий гормон 4,3
После утрожестана узи:
тело матки расположено правильно, нормальных размеров, длина 47мм, передне-задний размер 40 мм, ширина 41 мм, объем 38,5 куб.см., контур четкий, без деформаций.
Структура миометрия:однородная, эндометрий однородный, гипоэхогенный, 5,5мм. полость матки определяется, не расширена, не деформирована,
контур четкий. Шейка матки цилиндрической формы, размеры 35*25*25, объем 10,9см.куб. цервикальный канал не изменен, кисты эндоцервикса до 6 мм
единичные на протяжении цервикального канала, ближе к наружной поверхности.Правый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 23*17*14мм, объем 2,6куб.см.,
фолликулы расположены по периферии. наибольший фолликул 5 мм в Д. Левый яичник:располагается типично, контур четкий, размеры 30*25*19мм, объем 6,8куб.см., фолликулы
расположены по периферии. Наибольший фолликул 6мм в Д.
Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется. Результат исследования: эхографически состояние эндометрия и яичников соответствует приему ОК.
После этого назначили Ярину 4 месяца, с 5 дня цикла.

2. Кисты все ушли. Но увеличились выделения из сосков (до этого были, но очень немного) — особенно в период месячных, прозрачно-белого цвета, по 4 капли из левой и по 1 капле из правой груди. С каждым циклом все больше. В июне этого года лечилась в Новосибирске, вот узи молочных желез6 день цикла)
кожные покровы не утолщены-2,6мм, дифференцировка тканей молочной железы сохранена, жировая ткань в виде четко контурированных долек умеренно выражена преимущественно в подкожном слое, толщина премаммарной клетчатки до 3 мм, эхогенность ее не изменена. Ретромаммарная клетчатка не выражена. Толщина соединительнотканнотубулярного комплекса в обоих молочных железах до 14мм, не увеличена. Эхоструктура его неоднородна, эхогенность снижена за счет множественных гипоэхогенных участков железистой гиперплазии небольшого размера, которые в наружно-верхних квадрантах (в основном в передних отделах и на переферии) сливаясь, образуют единый пласт.Молочные протоки не расширены, не деформированы. Эхогенность стенок их не изменена. Очаговых и жидкостных образований не обнаружено. Млечные синусы не расширены, внутрипротоковых образований не обнаружено. Позадисосковая область не изменена.Заключение: эхоскопические признаки диффузной мастопатии по типу фиброаденоматоза с более выраженным железистым компонентом.

Гормональные анализы (2 день цикла) антитела к тиреоглобулину: 31,3
тиреотропный гормон 4,49 тироксин свободный 7,27 лютеинизирующий гормон 0,11
фолликулостимулирующий гормон 1,08 пролактин 362,6 прогестерон 0,36
эстрадиол 127 тестостерон 0,58

Анализ крови:
гемоглобин 99, эритроциты 5,05, гематокрит 31,5, тромбоциты 283, лейкоциты 5. лимфоциты 43%.

Остальное:
глюкоза 8,0 альфа-холестерин 1,55 беталипопротеиды 2,0 триглицериды 0,71
холестерин общий 3,9 коэффициент атерогенности 1,51 мочевина 3,37 креатенин 74,5
билирубин общий 8,69 гамма-глутамилтрансфераза 12, аланиноминотрансфераза 12,5
аспартатаминотрансфераза 17,4 щелочная фосфатаза 66 лактатдегидрогеназа 264
альфа-амилаза 96 креатинкиназа общая 43 кальций общий 2,31, железо 5,1

Исходя из этого эндокринолог назначила тироксин 50, по 1 табл утром + йодомарин 200 (по 200мг). До этого полгода пила йодомарин (по 100мг)
За полгода до этого (непринимая гормонов, антибиотиков и т.п.) анализы были:
ТТГ 3,8
АТ к ТПО 58,8
и заключение по узи: диффузно-очаговые изменения паренхимы правой доли щитовидной железы и перешейка. Образование в щитовидной железе 5*5 мм по задней стенке правой доли.

3. На сегодняшний день показано пить тироксин до, во время беременности, - пью уже месяц, йод — тоже самое (уже 7-й месяц) + за 3 месяца до планирования фолиевую кислоту по 2табл*2раза в день, при гликированном гемоглобине не выше 5,5. + исследования на инфекции (пока нашли золотистый стафилакокк у мужа — не лечимся, ждем мои анализы, которые можно сдавать только в середине цикла а это через неделю) на стафилакокк берут только из зева и носа, но у меня есть подозрения, что он не только там, но и как половая инфекция и в крови — а такие анализы у нас в городе не делаются. Поэтому соответственно никто не может назначить лечение. А мазок показал до 1000 лейкоцитов ++++ (4 креста). Маммолог посоветовал отменить на 1 месяц Ярину и понаблюдать. К тому же снижается инсулинресистентность и мне важно установить для себя дозы инсулинов как можно раньше, чтобы не делать этого перед беременностью и не сбивать сахара — ведь важно держать их в норме хотя бы месяца три.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2008, 09:16
Forgo Forgo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Forgo *
4. Хочу отметить, что всю жизнь мне ставили диагноз синдром Блоха-Сульцбергера, обследовалась в Москве в НИИ Детской педиатрии, в Киеве (в раннем детстве) и по своей области (г. Благовещенск, Амурская Область) — в прошлом году сдала анализ в Центре молекулярной генетики г. Москва по этому заболеванию. Отклонений по слуху, зрению (в период обучения в средней школе зрение снизилось до -3дпт), в нервной системе, зубам, костям нет.
Заключение: проведено исследование ДНК на наличие наиболее частой мутации exon 4-10 del в гене NEMO, ответственного за развитие недержания пигмента, или меланобластоза Блоха-Сульцбергера. На долю протяженной делеции exon 4-10 del приходится 90% идентифицированных мутаций в гене NEMO. В результате анализа методом Quantitative MLPA данная мутация не выявлена.
Хочу спросить совета:
1)есть ли смысл пить тироксин? Наши эндокринологи говорят что он сильно выводит кальций из костей, и что они при моем уровне ТТГ назначили бы только йодомарин, а я уже пью тироксин. не хотелось бы в будущем страдать артрозами и т.п. (не дай бог)
2)нужно ли продолжать пить Ярину или стоит остановиться и больше ее не принимать? Какие последствия возможны? По поводу кист?
3)Что делать с выделениями из груди? Ни один врач не смог мне ответить что это, даже в Новосибирске. Они особо не мешают, но в период месячных грудь набухает и ощущения не из приятных. А перед месячными за 2 недели начинает болеть.
4)Посоветуйте пожалуйста как обследоваться по поводу стафилококка в половых путях? Каким методом?
5)По поводу моего заболевания Б-С генетик (единственный в городе) сказал, что это не окончательное заключение, и высок риск что заболевание приняло какую-то другую форму, поэтому не обнаружилось.
6)Есть ли смысл вообще в моем случае планировать беременность? И рожать? И вообще, если да, то что еще стоит сделать — обследования, анализы и т.п. Эндокринолог посоветовала забеременеть как можно раньше потому что потом из-за осложнений диабета будет сложно. (срок диабета около 9 мес) — судя по исследованиям узи и анализам крови и мочи, в почках, печени, мочевом, отклонений нет.
7)Могли ли возникнуть такие проблемы с кистами в яичниках и кистами на шейке матки из-за стафилакокковой инфекции?

Обращаюсь к вам, потому что живу в такой глуши, где все делается наугад, методом проб и ошибок, хотелось бы поменьше экспериментов на своем здоровье....Заранее спасибо за ответ, и извините что так много написала....думаю, что все важно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2008, 19:30
Forgo Forgo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Forgo *
Уважаемые врачи, я конечно понимаю, что может быть я тут не к месту и очень много вопросов задала, но вопрос как никогда актуален именно сейчас, если кто-то из вас может что-то мне посоветовать по данной теме, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2008, 20:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Forgo,
я правильно поняла, что сейчас Вы активно планируете беременность, ранее беременностей/попыток зачатия не было, и в качестве контрацепции сейчас используете Ярину? Обследование (УЗИ гениталий, гормональные показатели) начали в связи с планированием беременности?

Пока что такие комментарии: субклинический гипотиреоз (небольшое повышение ТТГ при нормальном свТ4) при планировании беременности требует коррекции. Доза назначена небольшая. Цель - нормализация ТТГ. Перед зачатием желательны идеальные значения в диапазоне 0,5-2,0. Это норма, и ни о каком остеопорозе при нормальном ТТГ речь не идет.

Вот это:
Цитата:
Сахара с недавнего времени стали боле-менее держаться в норме (от 3 до 8), гликированный полтора месяца назад 6,9%.
в идеале требует дальнейшей шлифовки. У Вас неплохая компенсация, но перед и во время беременности для снижения рисков для Вас и ребенка рекомендуется достижение целевых показателей - не более 5,5 натощак (по плазме) и не более 7,5 в течение дня; гликированный не более 6,5%.

Ярина вполне может использоваться в качестве контрацепции при СД1 без тяжелых осложнений, при условии хорошего контроля гликемии.

Гемоглобин 99 г/л называется анемией. Пожалуйста, напишите развернутый анализ крови.

Цитата:
6)Есть ли смысл вообще в моем случае планировать беременность? И рожать? И вообще, если да, то что еще стоит сделать — обследования, анализы и т.п. Эндокринолог посоветовала забеременеть как можно раньше потому что потом из-за осложнений диабета будет сложно. (срок диабета около 9 мес)
Никто не сможет ответить на этот вопрос, кроме Вас. Это дело Ваше и вашей семьи. Сахарный диабет без тяжелых осложнений - не противопоказание для беременности, хотя риски для матери и плода больше, чем в отсутствии диабета (здесь решающий момент - идеальная компенсация во время беременности). Когда рожать ребенка - тоже решать Вам. Осложнения при СД1 появляются через 5 и более лет хронической гипергликемии, и ставить вопрос "рожай быстрее, а то потом будут осложнения" не вполне правильно. Скорее "компенсируйся хорошо, чтобы не было осложнений и была возможность планировать беременность".

Если хотите пообщаться с беременными/родившими женщинами с СД1, я напишу Вам адрес.

По поводу мазка - нужно дообследование, думаю. гинекологи подскажут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2008, 16:11
Forgo Forgo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Forgo *
Anna_Shvedovaспасибо вам большое за ответ!
я правильно поняла, что сейчас Вы активно планируете беременность, ранее беременностей/попыток зачатия не было, и в качестве контрацепции сейчас используете Ярину? Обследование (УЗИ гениталий, гормональные показатели) начали в связи с планированием беременности?

да, в связи с планированием беременности стала проходить обследование на наличие инфекций, а узи вообще делаю регулярно по показаниям (кисты, они уже более полугода, я писала в первом посте) Ярину пью в основном как лечебное средство против кист, а предохраняемся в основном прерваным половым актом. Беременностей ранее не было, и попыток зачатия тоже.

субклинический гипотиреоз (небольшое повышение ТТГ при нормальном свТ4) при планировании беременности требует коррекции. Доза назначена небольшая. Цель - нормализация ТТГ. Перед зачатием желательны идеальные значения в диапазоне 0,5-2,0. Это норма, и ни о каком остеопорозе при нормальном ТТГ речь не идет.

то есть, если я правильно поняла, то в будущем, возможно, тироксин отменят? а про то что он выводит кальций из костей я напугалась сильно, т.к. обследовались вместе с мамой, и у нее в течении жизни по какой-то причине выводился кальций из костей, теперь говорят, что дело уже не поправить и в будущем - коксартроз.

Пожалуйста, напишите развернутый анализ крови.

к сожалению, на сегодняшний день у меня есть только вот эти анализы крови: (на что-то другое кровь не сдавала, все анализы на руках)

гемоглобин 99, эритроциты 5,05, гематокрит 31,5, тромбоциты 283, лейкоциты 5. лимфоциты 43%.

Остальное:
глюкоза 8,0 альфа-холестерин 1,55 беталипопротеиды 2,0 триглицериды 0,71
холестерин общий 3,9 коэффициент атерогенности 1,51 мочевина 3,37 креатенин 74,5
билирубин общий 8,69 гамма-глутамилтрансфераза 12, аланиноминотрансфераза 12,5
аспартатаминотрансфераза 17,4 щелочная фосфатаза 66 лактатдегидрогеназа 264
альфа-амилаза 96 креатинкиназа общая 43 кальций общий 2,31, железо 5,1

Если хотите пообщаться с беременными/родившими женщинами с СД1, я напишу Вам адрес.

Да, хотелось бы пообщаться на эту тему с другими женщинами, которые смогли бы поделиться опытом, советом, напишите пожалуйста адрес.

Благодарю за ответ еще раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2008, 16:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот лабораторный феномен. который есть сейчас. называется субклинический гипотиреоз. Подробнее можно на Тиронете прочесть, ссылка есть на форуме Эндокринология. В принципе, у Вас есть СД1 и потому поввышена вероятность аутоиммунного поражения щитовидной железы. Пока оно носит субклинический характер - мы лечим его в связи с предстоящей беременностью. После родов (будем надеяться, что они состоятся и будут успешны) вполне оправдана попытка отмены тироксина.

Никак нельзя оставить в стороне гемоглобин 99 г/л
Вам нужен развернутый анализ крови - с определением диаметра эритроцита. процента его насыщения гемоглобином и т.д.

Прерванный половой акт - ненадежный способ контрацепции. Хорошо, что сейчас Вы принимаете Ярину.

По поводу адреса - см ЛС
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2008, 23:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. С выделениями из груди делать ничего не надо.

PHP код:
"половая инфекция и в крови — а такие анализы у нас в городе не делаются. Поэтому соответственно никто не может назначить лечение. А мазок показал до 1000 лейкоцитов ++++ (4 креста)"
2. Выложите, пожалуйста, полный анализ мазка на флору.
3. Выявление стафилококка возможно бак. посевом отделяемого из влагалища с определением АБ-чувствительности.
PHP код:
Могли ли возникнуть такие проблемы с кистами в яичниках и кистами на шейке матки из-за стафилакокковой инфекции
4. Кисты яичников в Вашем случае были функциональными. Ни они, ни кисты в шейке матки не связаны с возможной стафилококковой инфекцией.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2008, 07:34
Forgo Forgo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Forgo *
Anna_Shvedova
спасибо вам за ссылочку, пойду вступать

Вам нужен развернутый анализ крови - с определением диаметра эритроцита. процента его насыщения гемоглобином и т.д

ок, но поему-то не назначали... потом напишу как сделаю!

Прерванный половой акт - ненадежный способ контрацепции.

знаю, но пока по другому не получается, пробовала Патентекс-овал, но гинеколог не разрешила его по показаниям (эрозия шейки) - кстати, как вы думаете, нужно ли ее пробовать лечить? - 4 года назад мне назначали прижигать эрозию жидким азотом, но она появилась вновь буквально через год....Вот и находим компромисс с мужем- он очень притив презервативов..

DrTatyana

1. С выделениями из груди делать ничего не надо.

а почему? эти выделения - не болезнь?

2. Выложите, пожалуйста, полный анализ мазка на флору.

этот анализ я сдавала в муниципальной больнице, к сожалению, все осталось в карточке...сказали что какая-то инфекция и назначили сдавать анализы на инфекции ПЦР и ИФА, вроде как "всеравно скоро планируешь беременность" - а их 29 наименований 300р.штука... сдаю по мере финансовой возможности, уже есть
Chlamidia trachomatis LgG - отриц, LgM - отриц, LgA - отриц.
Citomegalovirus: LgM - отриц, LgG - полож. оптическая плотность 1,878, коэффициент позитивности 4,5
Toxsoplasma LgM - отриц, LgG - отриц.
Herpes Simplex (ВПГ 1-2 тип) LgM - отриц, LgG - полож. оптическая плотность 3,531, коэффициент позитивности 9,2
планирую поход к врачу, перепишу анализ мазка на флору...

Спасибо за то что подсказали метод анализа на выявление стафилакокка!!!
Подскажите пожалуйста еще, если нетрудно, врач сказала что кисты на шейке тоже вызваны какой-то инфекцией, хоть примерно какой? чтобы в первую очередь сдать на нее, или мне сдавать все оставшиеся анализы по порядку? спрашиваю еще и потому что сейчас затруднительное финансовое положение - временно не работаю, а стоят они недешево...

И спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2008, 07:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Код:
эхоскопические признаки диффузной мастопатии по типу фиброаденоматоза с более выраженным железистым компонентом
.

Выделения из груди - проявление состояния Ваших молочных желез, не болезнь.

Прочитайте здесь, на форуме, посты по поводу обследования перед планируемой беременностью - сильно съэкономите.

Кисты на шейке матки могут быть вызваны любым воспалительным процессом. Никакого смысла в ее поиске нет. Киста шейки матки представляет собой закрывшуюся железу, у которой нет оттока секретируемой слизи - получается пузырек. ничего с ними делать не надо, беспокоится по их поводу тоже не следует.

По поводу "эрозии шейки матки" следует выполнить кольпоскопию. Контроль за уровнем сахара и устранение кольпита, скорее всего, приведет к ее заживлению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2008, 04:14
Forgo Forgo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Forgo *
DrTatyana
Спасибо вам большое за то что объяснили мне про грудь и кисты! Я переживала, потому что раньше с грудью такого никогда не было и думала про кисты - а не повредят ли они при беременности потом?... Кольпоскопию я делала, но давно (примерно 2 года назад), врач-гинеколог ничего в соответствии с этим не назначала...
P.S.Сегодня сдала бак посев с определением чувствительности к АБ, результат жду через 5-6 дней.
Пыталась узнать по поводу мазка на флору - врач сказала что он действителен 10 дней, а прошло уже более 10, и сейчас он не имеет смысла, поэтому даже карточку искать не стала...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.