Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2007, 17:53
Galina_ Galina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Galina_ *
Нет ответа на стимуляцию

Добрый день Борис Александрович.
Мне 37лет, вторичное бесплодие. В 2006г. удаление одной трубы (гидросальпингс) и лизис спаек. Через три месяца после операции, беременность и анембриония. Еще через семь месяцев внематочная беременность с удалением второй трубы.Гормоны в норме, фсг в середине референтных значений. Был проведен короткий протокол
1-4 день стимуляции 250 пурегона,
5день в ПЯ фолликул 12 и мелочь, в ЛЯ фолликул 8. Была скорректирована схема,
с 5по 6 день включительно пурегон по 150 утром и по 2ампулы менопура вечером+ с 6 по 7 день стимуляции цетротид по 0,25.
На 7 день стимуляции фолликулы остались такого же размера как и на 5 день.
7 день цетротид отменили как и пурегон и перешли на 4 менопура.
С протокола сняли, фолликулы как были 8 и 12 так и остались После этого сдала еще раз фсг--норма.

Второй протокол, сегодня 5 день стимуляции нет ни одного фолликула.
С 1дня диферелин 0,1 ежедневно
с 3 дня 75 пурегон+3ампулы менопура. С сегоднишнего дня врач пурегон отменил, и назначил 6ампул менопура.
Но думаю что картина не изменится. Вопрос заключается в следующем, каковы могут быть причины того, что яичники не реагируют на стимуляцию ведь гормоны в норме, до удаления второй трубы, в течении года наступали самостоятельные беременности, пусть даже и плохо заканчивающиеся. За две недели до начала протокола, на узи, доминантный фолликул был. Почему же тогда при стимуляции яичники молчат как в танке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2007, 22:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация действительно непонятная.
Варианты:
  1. неправильные результаты гормонального исследования
  2. некорректная оценка уз- картины яичников перед началом протокола
  3. контрофактные препараты
  4. применение ЗГТ (гормональных препаратов) при исследовании гормонов крови
  5. ? ?? ??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2007, 22:55
Galina_ Galina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Galina_ *
Спасибо за ответ.
Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Гормоны сдавались неоднократно, после первого протокола когда ничего не выросло, сдала еще раз фсг, норма. По узи ничего сказать не могу. По препаратам.... протоколы с разными препаратами, думаю это тоже исключено. Врач озвучил версию, что произошло какое то воспаление яичников и после этого они стали резистентными (кажется так) к стимуляции.... У меня перед внематочной была стимуляция клостилбегитом, на одной таблетке в день созрело 3 фолликула в одном и один в другом яичнике, поэтому сейчас я в недоумении... Посоветуйте пожалуйста как действовать дальше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2007, 12:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galina_ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Гормоны сдавались неоднократно, после первого протокола когда ничего не выросло, сдала еще раз фсг, норма. По узи ничего сказать не могу. По препаратам.... протоколы с разными препаратами, думаю это тоже исключено. Врач озвучил версию, что произошло какое то воспаление яичников и после этого они стали резистентными (кажется так) к стимуляции.... У меня перед внематочной была стимуляция клостилбегитом, на одной таблетке в день созрело 3 фолликула в одном и один в другом яичнике, поэтому сейчас я в недоумении... Посоветуйте пожалуйста как действовать дальше
У меня пока нет ответа на Ваш вопрос. Возможно возникнут варианты после очной встречи???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2007, 16:50
Galina_ Galina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Galina_ *
К сожалению далековато=)) Но если в Москве не получится исправить ситуацию то придется всерьез задуматься о поездке в Питер. А сейчас отправили на пиявки и актовегины, говорят может быть проблема сосудистая...Ну походим, покапаемся, может действительно сдвинется с мертвой точки.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.