Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.07.2007, 16:34
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Результат скрининга

Добрый день! Я делала скрининг по результатам УЗИ в 13 недель и 5 дней (срок по месячным не могу точно определить). Я уезжала и мой врач обещала, в случае необходимости со мной связаться. Прошел месяц и только сегодня я в консультации увидела свой результат скрининга. Высокий риск!! 1:218. Мне 33 года. Это третья беременность. Две первых -роды. Паталогий нет. Тройной тест я уже опаздала делать. Срок - 21-22 недели. На сколько показательно УЗИ? Теперь только амниоцентоз? Я очень переживаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2007, 17:28
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана!
выложите результаты узи в 21 неделю.
были ли в медико-генетической консультации?
С уважением П.Мартыненко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2007, 18:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая SvetlanaM,
1. По возможности представьте результаты скрининга 1-го триместра (УЗИ в 11-14 нед.+биохимические тесты).
2. Значение Вашего индивидуального риска (1:218) действительно выше порогового значения (1:250-300) и требует проведения кариотипирования плода (амниоцентез и др.).
3. Обязательно сделайте УЗИ сейчас в 21-22 недели у квалифицированного врача. Возможно удастся провести последовательный скрининг (с учетом данных УЗИ в 21-22 нед.) с перерасчетом риска.
4. Вам обязательно нужна консультация врача-генетика для решения вопроса о кариотипировании плода.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2007, 13:23
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Большое спасибо за отклик.

Биохимии сейчас с собой нет, но помню, что все было в норме кроме того, что железо сывототки было повышенное. А по общему анализу был понижен гемоглобин.

Кровь у меня брать трудно и взяли едва-едва на анализ из вены на запястье.

Скрининг:
По данным УЗИ - 13 нед и 5 дней
КТР 76 мм
Вес 57,5
Возрастной риск- 1:515
Значение риска - 1:218
Высокий риск
Дата забора крови 15.05.07
Тест: концентрация медиана МоМ Коррект. МоМ
HCGb 100.37 нг/мл 29,33 3,42 3,31
PAPP-A 8066.56 мМЕ/л 4831,64 1,67 1,61
Дата 18.05

УЗИ 16 недель (26 марта):
Бипариетальный размер головки - 32 мм
Средний диаметр живота 31 мм
длина бедра - 21 мм
Размеры плода пропорциональны и соответствуют 16 неделям беременности.
Частота сердечных сокращений - 143 уд/мин
Плацента по задней стенке.
дно
к области внутреннего зева на > 70 мм
толщина плаценты нормальная
структурность 0-1
кол-во вод нормальное
тонус нет
Особенности- ПВП-155 гр
Рубец (кесарево) Беременность без осоненностей (кроме рубца)


В пятницу (06.07) сделала УЗИ в 220 поликлинике у доктора Лебедева. Мне его порекомендовали, как очень хорошего специалиста.

Вот результаты:

Один плод в неустойчивом положении.
БПР - 52 см. л-затылочный размер 65 мм, окружность головы 187 мм, средний диаметр живота 55 мм, окружность живота 177 мм.
длина бедренной кости - 36 мм(правой, левой)
длина костей голени ТИБ - 30 мм (правой, левой)
длина плечевой кости - 35 мм (правой, левой)
длина локтевой кости - 31 мм(пр,лев)
расчетный вес 570 гр, носовая кость 8 мм.
сердцебиения отчетливые, ритмичные 145 уд/мин
Анатомия плода:
боковые желудочки 6.2 мм, мозжечек 22 мм, боьшая цистерна 5.5 мм
Лицевые структуры: профиль, носогубный треугольник, глазницы, позвоночник, легкие, 4-х камерный срез сердца, желудок, кишечник, мочевой пузырь, почки - без особенностей.
Пуповина - прикрепление обычное, состоит из трез сосудов.
Плацента расположена по задней и передней стенке, на левой стенке достаночно узкая перемычка, толщиной 25 мм, степерь зрелости 0.
Околодноплодных вод нормальное количество. Цирвикальный канал не расширен.
При ДС кровоток в сосудах пуповины, аорте плода, в маточных артериях соответствует сроку беременности и расположению плаценты.
Заключение: маточная беременность, плод развит на 21 нед и 5 дней. Паталогии не выявлено.
Узист сказал, что все маркеры в норме. И по УЗИ у него претензий к малышу нет.

УЗИ перед скринингом делали в ЖК и срок поставили 13 нед и 5 дней. Следующие УЗИ показывают, что срок был больше и в день взятия крови уже был больше 14 недель.
В любом случае иду завтра не консультацию к генетику
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2007, 15:18
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Я отказалась от амниоцентеза. Не знаю, насколько правильно я поступила. Но генетик мне объяснила, что мой риск рождения ребенка с нарушениями 0,5 процента, а при амниоцентезе 1,5 процента вероятность, что мы ребенку навредим или вообще его убьем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2007, 20:30
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая SvetlanaM,
В целом Ваша ситуация неоднозначна и оставляет много вопросов.
1.Высокий риск ХА получен только на основании биохимического скрининга 1-го триместра (РАРР-А+ХГЧ), что не только имеет невысокую выявляемость, но и очень высокий процент ложно-положительных результатов.
2. К сожалению не проведен комбинированный скрининг - расчет риска с учетом РАРР-А+ХГЧ и данных УЗИ (ТВП), который значительно увеличивает выявляемость и существенно снижает процент ложно-положительных результатов.
3. Отсутствие маркеров ХА при УЗИ в 21-22 недели гипотетически снижает индивидуальный риск. Но нередко плоды с ХА (с.Дауна в первую очередь) не имеют никаких проявлений (маркеров) при УЗИ в этом сроке.
4. Учитывая отсутствие точных данных Вашего индивидуального риска рождения ребенка с ХА, отсутствие комбинированного и интегрированного (+данные УЗИ 2-го триместра) скрининга, вероятно, Ваше решение оправдано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2007, 07:09
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Цитата:
Сообщение от Voluson
Уважаемая SvetlanaM,
В целом Ваша ситуация неоднозначна и оставляет много вопросов.
1.Высокий риск ХА получен только на основании биохимического скрининга 1-го триместра (РАРР-А+ХГЧ), что не только имеет невысокую выявляемость, но и очень высокий процент ложно-положительных результатов.
2. К сожалению не проведен комбинированный скрининг - расчет риска с учетом РАРР-А+ХГЧ и данных УЗИ (ТВП), который значительно увеличивает выявляемость и существенно снижает процент ложно-положительных результатов.
3. Отсутствие маркеров ХА при УЗИ в 21-22 недели гипотетически снижает индивидуальный риск. Но нередко плоды с ХА (с.Дауна в первую очередь) не имеют никаких проявлений (маркеров) при УЗИ в этом сроке.
4. Учитывая отсутствие точных данных Вашего индивидуального риска рождения ребенка с ХА, отсутствие комбинированного и интегрированного (+данные УЗИ 2-го триместра) скрининга, вероятно, Ваше решение оправдано.
Добрый день.
вАШ ОТВЕТ МЕНЯ СКОРЕЕ РАССТРОИЛ.
Можно ли провести еще какие-нибуть исследования?
Может быть все-таки сделать амниацентез?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2007, 17:49
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Какие-либо пренатальные исследования, кроме инвазивных, уже провести нельзя.
2. В Москве из-за существенных проблем с ультразвуковым скринингом беременных в 1-м триместре беременности, одна из самых важных составляющих комбинированного скрининга - ультразвуковая оценка маркеров хромосомной патологии (ХА) - полностью исключена из расчетов индивидуального риска рождения ребенка с ХА и расчет проводится только на основе результатов биохимического скрининга. В то время как многочисленные европейские исследования доказали, что скрининг в 1-м триместре обязательно должен учитывать при расчете риска ХА ультразвуковые маркеры (как минимум ТВП).
3. Исходя из всех Ваших данных, Вам есть смысл еще раз обсудить ситуацию с врачем-генетиком или в консультативном центре.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.