Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2006, 23:51
Аватар для Anemia
Anemia Anemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Anemia этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Амбизом, Програф, Кансидас - с ума сойти....

почему такие необходимые лекарства (особенно после ТКМ) - такие дорогие? глупый вопрос наверное, но всё-таки...какой-то процент пациентов погибает из-за банального недостатка средств(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2006, 01:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,601
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что каспофунгин является антигрибковым препаратом первой линии после трансплантационных осложнений, не хотите платить дорого за липосомный амбизом, приобретите обычный отечественный амфотерицин-Б - дешево и сердито...
А вообще, если нет условий для нормального посттрансплантационного ведения пациента - зачем вообще трансплантацию делать - что бы пациент погибал от осложнений? Если Вы ведете речь о ТКМ при гемобластозах (предположительно по Вашему нику), то существуют и альтернативные способы лечения, позволяющие жить/выживать не меньше, чем с трансплантацией.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2006, 01:48
Аватар для Anemia
Anemia Anemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Anemia этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Да, давненько видать вы в М-сити не были...есть ещё больницы в нащих селениях...главные федеральные...однако не финансируемые ни фига((( ..а ник...болею я анемией просто (сапожник без сапог%))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2006, 01:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,601
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не важно где: в Беларуси, где я работал в гематологии, поверьте ситуация была 5 лет назад значительно хуже, чем в М-сити сейчас. В те времена в местной столице (Минск-сити), единственном месте, где можно было сделать трансплантацию, взрослым больным проводилось не более 20-30 (!) ТКМ в год, это при численности населения 10 млн., потому что не было лекарств и средств посттрансплантационного менеджмента. А по поводу своей анемической проблемы - или здесь или пишите в личку, будем разбираться и лечиться онлайн, благо опыт уже есть (если конечно устали жить с анемией).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2006, 02:32
Аватар для Anemia
Anemia Anemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Anemia этот участник имеет плохую репутацию на форуме
есть такое место в Москве как РДКБ (республиканская детская клиническая больница), местечко федерального значения, там лечат самых тяжёлых детей со всей страны. так вот - там тоже 15 человек в год...детей...на ТКМ...а если б финансировалось нормально , врачи могли бы позволить 45-50. И эти 15 чеовек удаётся сделать только с условием, что помогает благотворительный фонд при больнице...Я просто не могу понять почему лекарства такие дорогие
А по поводу анемии, пасиб большой, но у меня брат старший тоже гематолог, я к нему на след. неделе в больничку ложусь как раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2006, 03:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,601
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ТКМ у детей при острой лимфобластной лейкемии с высоким риском или при рецидиве является краеугольным лечением, но причем здесь Програф (такролимус)? Что, уже установлена его эффективность/безопасность в этой популяции для профилактики заболевания трансплант-против-хозяина? А в этой больничке есть возможности для определения концентрации в крови этого пр-та?, ведь для успешного применения требуется его лаб. мониторинг.

Дороговизна лекарств во многом определяется затратами на преклинические испытания, но не всегда есть необходимость использовать только самые новые как правило самые дорогие лекарства, тот же такролимус можно заменить на циклоспорин, который в комбинации с глюкокортикоидами к тому же является препаратом выбора для лечения GVHD. Да и кроме каспофунгина есть другие антигрибковые препараты, которые ранее (до появления оного) использовались для профилактики/лечения грибковых инфекций после ТКМ. Если есть необходимость в ТКМ, то не следует искать оправдания в ее невыполнении через высокую стоимость новейших препаратов, а искать альтернативы им. Ведь ТКМ делали и до появления такролимуса, каспофунгина и амфотерицина-B, "засунутого" в липосомы?

А что, анемия такая тяжелая, что обязательно ложиться в стационар, пусть даже к брату? С высокой долей вероятности могу предположить, что железодефицит и является ее основной причиной, а железо вы теряете с обильными месячными. Может, решите сравнить тактики обследования/лечения, предлагаемые родственным специалистом и онлайновым (неродственным)?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2006, 19:31
Аватар для Anemia
Anemia Anemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Anemia этот участник имеет плохую репутацию на форуме
ээээ...и так...начнём с начала...
1) РДКб - не больничка, а ГЛАВНАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА СТРАНЫ
2) если посмотреть мой профиль, то можно увидеть что мне всего 18 лет (что равно 2 курсу), и много из тех слов, которые вы написали, я попросту не знаю.
3) Вы не поняли мой вопрос. я не спрашиваю, что лучше и т.д. Я хочу понять, ПОЧЕМУ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ТАК ДОРОГО СТОЯТ?! а их аналоги (большинство) гораздо более токсичны.
4) а я просто хочу полежать у брата в больнице, посмотреть...
5) Я -не врач, но через несколько лет им стану. Возможно я задаю тупые вопросы, но это исключительно для того, чтобы полностью во всём разобраться с самого начала. Я что-то вижу, и чего-то не понимаю, поэтому спрашиваю, на форуме, у друзей, у родителей. Я просто собираю полный анамнез своей будущей специальности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2006, 20:30
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anemia
Вы не поняли мой вопрос. я не спрашиваю, что лучше и т.д. Я хочу понять, ПОЧЕМУ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ТАК ДОРОГО СТОЯТ?! а их аналоги (большинство) гораздо более токсичны.
Потому что фармфирмы тратят миллионы долларов на корректные исследования препаратов и фармакологических форм. Кроме того, все мы люди и всем хочется ездить на роллс-ройсе, прикуривать от ста долларов и т.д. По-моему осиливать сообщения Вадима Валерьевича все-таки надо, даже со словарем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2006, 21:46
Аватар для Anemia
Anemia Anemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Anemia этот участник имеет плохую репутацию на форуме
вот я и сижу со словарём.
но это всё равно неправильно!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2006, 00:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,601
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может я слишком сложен и мудрен в изречениях? Простете...

Аббревиатуры: ТКМ - трансплантация костного мозга, GVHD (graft versus host disease) - заболевание (реакция) трансплант против хозяина.

Какого бы ранга не была больница, хоть имени ВВП, если нет возможности мониторировать (определять в крови актуальную концентрацию) лекарство с узким диапазоном эффективности/токсичности, то зачем его применять? (это как варфарин без учета протромбинового времени назначать).

Я даже за обеими руками, что бы полежать под присмотром родственников, отдохнуть от мирских забот, скорее мой интерес был связан с вопросом обследовать-лечить анемию Вы собираетесь? Взгляните на предыдущие топики в этом разделе, там даны исчерпывающие рекомендации другим пациенткам по анемиям, не ленитесь почитайте, а потом сравните с тем, что предложит Ваш брат...

Знаете, что самое неправильное - это то, что финансовая несостоятельность большинства гематологических больных не позволяет нормально-мыслящему специалисту оказать полный обьем крайне необходимой гематологической помощи нуждающимся и приходится выкручиваться, комбинируя и манипулируя имеющимся. Ну как предугадать сколько закупать конкретному пациенту гранулоцитарного колониестимулирующего фактора что бы потом выводить его из агранулоцитоза, индуцированного полихимиотерапией? Как обьяснить было пациенту, что от потенциально фатальной промиелоцитарной лейкемии уже есть лекарство, которое может спасти его жизнь, но государство предпочитало не закупать его в виду высокой стоимости и низкой встречаемости данного варианта заболевания? Ну помрет 20-30 человек в год без лекарства, что это значит для 10-миллионного государства? В условиях, когда государство декларирует тотальную бесплатность медицины, а на деле пациентам приходится закупать абсолютно все, диствитна торжествует закон джунглей: выживает... богатейший.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2006, 00:28
Аватар для Anemia
Anemia Anemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Anemia этот участник имеет плохую репутацию на форуме
спасибо за расшифровку GVHD.
на самом деле...одно дело, когда от этого стражает взрослый человек, а совсем другое когда ребёнок...видимо это чёртов юношеский максимализм...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.