Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.12.2009, 23:30
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Обильные месячные: поликистоз? Полипы?

Здравствуйте! Прошу совета, сначала изложу данные анализов и проч.
Мне 32 года, рост 164 см, вес – 56 кг. Месячные начались немного позже, чем у сверстниц (не помню, во сколько). Все время были нерегулярные, обильные, с сильной болью (теряла сознание), со сгустками больших размеров. Длительность 5-7 дней. Сначала ставили воспаление, проводили не раз противовоспалительную терапию. Потом, чтобы нормализовать цикл, назначили на 6 месяцев триквилар (мне было 18 лет, половой жизнью не жила). На 5 мес. нчалось кровотечение, триквилар отменили. Затем ставили поликистоз яичников, было так, что месячные отсутствовали по 2-3 месяца. Потом как-то все нормализовалось более-менее, но выделения всегда были обильными и со сгустками. Половой жизнью начала жить в 23 года. В этом же возрасте обследовалась, ставили поликистоз и из-за неоднородной структуры матки – хронический метроэндодермит. Назначали дюфастон на несколько месяцев, затем – норколут. Выкидышей, абортов, замерших беременностей не было (впрочем, я всегда предохранялась). В 28 лет родила ребенка (забеременнеть получилось спустя шесть месяцев) – кесарево сечение (из-за лицевого предлежания). С беременностью проблем не было, за исключением того, что на 28 неделе ставили «признаки внутриутробной инфекции», назначали лечение. Спустя два года заметила, что месячные стали еще обильней, сгустки – еще больше, гемоглобин упал. Сделали УЗИ – матка увеличена, направили на гистероскопию. Ее результаты: длина матки по зонду10 см. Цервикальный канал не деформирован, не изменен, слизистая бледно-розовая, неравномерной толщины. Сосудистый рисунок не выражен, полость матки не деформирована. Имеются полиповидные образования бледно-розового цвета длиной 5-10 мм. Стенки гладкие, слизистая бледно-розовая неравномерной толщины. Сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб закрыты.
Полип эндометрия, железистый эндометриальный базальный полип, эндометрий поздней пролиферации.
После гистероскопии: обычные противозачаточные таблетки врач не назначила (сказала из-за наследственности, у отца-инфоркт, мама-сердечница). Дюфастон на 2 месяца (схему не помню), но на нем месс. Были тоже очень обильными, назначила на 4 мес. Неместран (2 раза в неделю). На нем – раз в месяц были ТАКИЕ месячные – на такси с работы домой уезжала, дицинон колола, прокладки хватало на 15-20 минут. Врач сказала все равно пить. Узи во время, сразу после лечения, спустя год после лечения: день цикла 16 – 7 -7; тело матки:51*42*48 - 56*47*50 – 54*45*50 мм; диффузно-неоднородная эхо-структура; эндометрий, толщина функционального слоя: 10- 3,3 - 4, эндометрий однородный. Шейка матки – норма, цервикальный канал не расширен. Левый яичник: 34*22*26 (с фол. До 6мм) – 31*18*24 (с фол. до 7мм) – 41*22*28 (непонятное слово, с фоллик. №12 диамет. 9 мм).
Правый яичник: 27*20*22 (с фол. до 6 мм и желт. Телом 16 мм)- 30*21*27 мм (с фол. 4-5 мм)- 31*20*26 (с фол 7-9 мм). УЗ-признаки диффузных изменений в миометрии. Сейчас мес. все так же обильны, болей нет, но сильный ПМС. Врач говорит о повторной гистероскопии, остановились на «Жаннин» пролонгированного действия на 3-4 месяца, плюс диакарб, глицин, грандаксин, панангин (по схеме за 2,1 нед. До мес.). Нужна ли мне консультация эндокринолога? Делали УЗИ мол. желез и щитовидки – все в норме. В течение прошлого года в ОАК были понижены лейкоциты, была не раз у гематолога, она сказала, что это-не их профиль, направила к инфекционисту. Та тоже ничего не нашла. Больше уровень лейкоцитов не контролировала.
Верно ли подобрано лечение? И если я решу забеременеть – какие прогнозы? Можно ли мне с этим повременить еще год-другой? Или потом вообще родить не получится? Нужно ли мне проходить более расширенное обследование? И какое? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2009, 15:17
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Нельзя ли в правила форума внести некоторые поправки: все-таки информировать посетителей о том, почему их вопросы остаются без отвеа. Например: у вас были нарушения, поэтому в течение года отвечать не будем. Или: неверно формулируете тему. Или:не знаем. Или просто: вы нам не нравитесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2009, 21:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной критерий ответов врачей на вопросы посетителей форума - СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Если Вы читали правила форума внимательно, то Вы бы увидели:
ответы докторов добровольные (!). В свое свободное время.

Причины неответов:
- нет времени
- отвлекают пациенты
- семья требует уделить время
- иногда надо спать и отдыхать
- пропустил(а)...

Нарушения и "не нравитесь" - вообще в расчет не берутся.



Итак.
Нужно сейчас УЗИ на 5-7й день цикла.
Вопрос о синдроме поликистозных яичников, думаю, обсуждаться не будет.
КОК с точки зрения контрацепции были бы хороши. Наследственность - некорректно доктор поступил, важно, что с Вами происходит, и чуть в меньшей степени - что у родственников.
Вопрос о возможной беременности следует обсуждать с лечащим доктором, который Вас видит живьем.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2009, 22:43
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Спасибо! Я понимаю, что ответы добровольные. Но и выборочные, нужно признать.
Последнее УЗИ-как раз последнее и на 5-7 день цикла. А нужна ли повторная гистероскопия в моем случае, если мес. обильные (впрочем, так же, как и раньше)? Нормальной ли была реакция на неместран: доктор говорила, что мес. не должно быть вообще, а кровотечения были и очень сильные. Корректно ли предыдущее и нынешнее назначения? нужен ли мне эндокринолог? Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2009, 22:51
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"день цикла 16 – 7 -7"
Вы это имели ввиду?
Что-то непонятно, где полипы? М-эхо 4 мм на 7 день. Нууу, даже тонковато.
Не предлагали пайпель-биопсию вместо гистероскопии?
Все, кроме Жанина, не нужно. На нем и ПМС исчезнет.
Пока мне неясна цель похода к эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2009, 23:39
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Там результаты трех УЗИ, сделанных на 16, 7 и 7 дни соответственно. Через тире - данные УЗИ на 16, 7 день сразу после лечения и 7 день спустя год после лечения. Полипы удалили два года назад. Результаты гистероскопии выше. Да, если это нужно-матка у меня в сильном загибе и седловидной формы.О названном обследовании никто ничего мне не говорил. Цель похода к эндокринологу - выяснение причины роста полипов и обильных мес. Так нужна ли повторная гистероскопия (врач говорит, раз мес. обильные, может, там идет недодиагностированный гиперпластический процесс)? А назначение неместрана и такая рекация-это нормально? Понимаю, что не совсем этично спрашивать об этом у врача, но все же:из назначений и прочего можно ли сделать вывод о профессионализме врача? Я уже задумываюсь над тем, чтобы поменять своего гинеколога. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2009, 00:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше нормально было описать одно УЗИ (полностью), потом второе, потом третье.
Читать ДИКО затруднительно. Один сплошной текст...

Эндокринолог не занимается причинами роста полипов. Этим должен заниматься нормальный, вменяемый, грамотный гинеколог.
У Вас в любом случае не очень нормальные месячные, будь то на неместране или без него.

Менять гинеколога. Очевидно.
Нужно дообследование. А потом решение вопроса о повторной гистероскопии и назначении чего-либо действительно полезного и нужного.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2009, 09:24
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Извините. Мне казалось, что более рационально написать так. О читаемости не подумала.


М-да-а-а...Спасибо. Даже не знаю, на кого менять(((Скажите, а начинать ли мне пить Жанин (мес. не за горами, дня два-три осталось)? В последние года два беспокоит повышенная утомляемость, онеменение-покалывание ног, рук. Я бледная. Голова вечно "в тумане". Иногда появляются мини-кровоизлияния под кожей ("звездочки" сосудистые -это само собой, а так-на вид как маленькая родинка 2-3 мм,. сцарапнешь кожу-выйдет кровь, и все исчезает). Вес не теряю, но волосы периодически выпадают. Как писала, была несколько раз у гематолога с пониж. содержанием лейкоцитов, она сказала, что это не по ее части (или и гематолога поменять)? Говорила гем. и о "родинках", она направила к инфекционисту на предмет гепатита, та ничего не нашла. Может, еще к кому сходить? Жанин не усугубит картину? И гинеколог назначала Жанин пролонгированного действия. Это правильно?


Не так давно маму возила к эндокринологу. У нее оказалась сниж. функция щитов. железы и поджелудочн. Так эндокринолог сказал, что маме нужно было стать на учет к такому специалисту, как только у нее диагностировали миому,т.к. недостаток каких-то там гормонов вызывает и гиперпластич. процессы и нарушение работы желч. и прочее. Вот исходя из каких соображений я задумываюсь о посещении эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2009, 00:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, то было иррационально. Ну да Бог с ним, Вас же не учили в институте, как истории болезни писать.

1 месяц ничего не решит. Попробуйте за это время найти доктора, поспрашивайте подруг-коллег и т.д.
Какой гемоглобин сейчас?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2009, 22:48
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Здравствуйте! Сдавала анализы, сегодня забрала результаты. Гемоглобин-119, СОЭ-6, ВСК-6.25. О гинекологе навожу справки, пойду, похоже, уже после Нового года. Скажите, а в моем случае "Жанин" бесполезен? И "решение вопроса о повторной гистероскопии"-это значит, что ее все же придется делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2010, 22:36
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Здравствуйте! Пишу в старой теме.
Последний раз была у гинеколога в ноябре прошлого года. В течение времени, которое прошло с тех пор, никаких препаратов не принимала. В плане месячных на данный момент ничего не беспокоит (кроме ПМС). Они, правда, по-прежнему обильные, но не настолько, как раньше. Недавно сразу после мес. сдавала ОАК (была простуда), гемоглобин 117, эритроциты 3,5.
Была у эндокринолога анализы-верхняя граница нормы, в щитовидной железе-узел 7*6*11, эндокринолог сказала просто наблюдать в динамике.
Иногда на слизистой, снаружи, появляются небольшие трещинки, болят, потом все проходит. Иногда - болезненно опухает клитор,так, что даже нижнее белье при прикосновении причиняет боль. Месяц назад после приема антибиотиков был бактериальный вагиноз.
Со всеми выписками и результатами узи обратилась к другому гинекологу. Общий смысл ее слов:
у меня какие-то проблемы с гормонами, но искать, где произошел сбой, не имеет смысла,т.к. картина постоянно меняется, цикл нормальный, беременность была, не полнею и проч. Неместран, дюфастон - это прогестерон, а у меня, видимо, недостаток эстрогенов. Поэтому и были такие кровотечения на фоне этих препаратов(трещинки на слизистой тоже из-за низкого уровня эстрогенов, тонкий слой эндометрия тоже из-за этого). Гинеколог посоветовала кольцо нова-ринг, а если рожать-то ничего не пить из гормонов. Делать УЗИ в разные дни цикла, наблюдать, как увеличивается слой эндометрия,еще раз посетить гематолога.
Как вы считаете, рассуждения врача логичны, верны? Поскажите, пожлуйста. Речь идет о выборе гинеколога.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2010, 16:22
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Ирина Игоревна, подскажите, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2010, 14:08
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
И снова здравствуйте. Очень надеюсь на ответ.
На данный момент беспокоят (впрочем, как и раньше) обильные месячные. На 2 день менструации прокладки олвейз-найт хватает на1-2 часа, потом все протекает. В дни мес. до рвоты болит голова. Была у очередного гинеколога. Она заподозрила наследственную тромбофилию. Анализы:

мазок на онкоцитологию-норма.
урогенитальный мазок:
уретра вагина цервик.
лейкоциты 0-1 1-2 1-2
эпителий 6-10 3-5 2-3
гарднереллы - - -
дрожжевой грибок
гонококки
трихомонады какая-то запись на все три параметра типа Z
флора ум.пал. ум. пал. ум.пал.

Иммунохимическое исследование крови:
герпес -1 igG 88, 29, положит.
герпес-2igG 1,74 отрицательный
цитомегаловирус igМ 0,282, отрицательный
цитомегаловирус igG 500, положительный
токсоплазмоз igМ 0,399 отрицательный
токсоплазмоз igG 0,13 отрицательный
краснуха igМ 0,362 отрицательный
краснуха igG больше 500, положительный
кардиолипин ig М 2,54, отрицательный
кардиолопин igG 8,9 отрицательный,
фолиевая кислота 8,9

Клиническая химия
альбумин 39,7
АЛТ 8
АСТ 16,2
Холестерин 5,28
Триглицериды 1,09
ф/х Холестерин ЛПВП 0,93
ф/х холестерин ЛПНП 3,81
СРБ 3,81
ревмофактор 3,1
Антистрептолизин-0 107
магний 0,92
АПТВ 31
антитромбин 3 95
фибриноген 2,4
ПТВ 12,5
волчаночный антикоагулянт отрицат.
д-димеры 0,49

пцр-исследования
урогенитальный соскоб хламидии, вирус простого герпеса, вирус эпштейна-барр. цитомегаловирус-отрицат.
гарднерелла v/|Lacttobacillus ssp/ (флороценоз влагалища) урогенит. соскоб 6,9

генотип лейден нормальная гомозигота

отделяемое из зева: выделен обильный рост candida albicans
streptococcus viridaus group

полиморфизмы генов
мутация лейден норм.гомозигота
полиморфизм 20210 протромбина норм. гомозигота
термолабильный вариант а222v метилентетрагидрофолатредуктазы норм. гомозигота
полмиморфизм 455 фибриногена норм. гомозигота
полиморфизм мутация редуктазы метионинсинтетазы IIe Met (66 a-g) гетерозигота
полиморфизм Asp919Gly мутация метионинсинтетазы нормальная гомозигота
полиморфизм 675 5 G|4G патологическая мутантная гомозигота

На момент сдачи анализов увеличились также затылочные лимфоузлы. УЗИ:уз-признаки лимфоаденопатии поверхн. лимфоузлов шеи.

Диагноз гинеколога: хронич. метроэндометрит, насл. тромбофилия
Лечение: глицин, кавинтон,мульти-табс, карсил на месяц,
свечи кетонал 3 мес. во врем\ мес., тампоны во влагалище с мазью вишневского, панавир, конс. гематолога.

К гематологу я записалась, это будет мой 4 визит. Раньше, когда наблюдалась у другого гинеколога, меня направляли уже к гематологу, гематолог три раза отправляла назад, к гинекологу. А с увеличенными лимфоузлами-к инфекционисту. У инфекциониста была и та, после сдачи анализов на гепатиты, герпесы, снова направила к гематологу и гинекологу. Сейчас, получается, отправляюсь во второй тур по тем же специалистам. Так отчего же у меня мес. так сильно идут? И лимфоузлы увеличиваются? Или с этим ничего не поделаешь, конституция такая?

P.s. Приношу извинения, если вопрос вышел за рамки раздела. Но тогда меня переместят, наверное...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2010, 16:28
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Я снова в игноре((( А по какому признаку идет дискриминация? Всегда задавалась вопросом: почему одним отвечают, а другим нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.