Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2009, 23:43
alonette alonette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
alonette *
Кризис в отношениях с мамой. Прошу совета и помощи

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Анна, мне не так давно (недели полторы назад) исполнилось 23 года. Ранее к помощи по психологическому консультированию и/или за советами к врачам-психиатрам не обращалась.
Работаю, менеджер проектов по веб-разработке: много времени провожу перед компьютером и в интернете.

Самое удивительное — пожалуй, это то, что я не могу найти общий язык с мамой-психологом по образованию и педагогу с 25-летним стажем работы.

Не могу сказать, что у нас хоть когда-то были особо нежные отношения — но, как мне кажется, если затягивать дальше, то лучше не станет точно, а я, возможно, начну не так болезненно относиться к маминой критике. И стану даже физически чувствовать более здоровой: этим летом я каким-то макаром умудрилась схватить гайморит, отпуска как такового не получилось (лечение + сменила работу) — до сих пор сильно устаю, а после очередного скандала мне сложно приходить в норму.
_________

Что касается проблем на т.н. в народе «нервной почве», то в детстве был поставлен диагноз "логоневроз", примерно в возрасте 3,5-4 лет. По моим неясным обрывкам воспоминаний — сильно испугалась, стала заикаться, потом вовсе замолчала, отказывалась общаться и идти на контакт (по словам мамы). Помогла бабушка-знахарка, где-то через полгода после постановки диагноза.
_________

У нас с мамой очень разные темпераменты: она очень энергичный человек, эмоциональный, холерик. Любит, чтобы все, сразу и сию секунду, и именно так, как она хочет. Достаточно авторитарна — хотя, по сравнению с моими же одноклассниками, мне позволялось многое: меня не ограничивали в прогулках, телевизоре, поездках. Зато нередко из-за какой-то мелочи мог (и может) разгореться шикарный скандал, да такой, что я лишалась враз всех "привилегий". Очень не любит, когда с ее мнением не соглашаются или делают вопреки, даже если это касается порядка расстановки тарелок. В бытовых вопросах (уборка, чистота, наличие пыли) пунктуальна до маниакальности.

Я, в противовес, гораздо менее эмоциональна, раньше для меня было проблемой отказать кому-то или выбрать один из двух вариантов. Не люблю крика (а мама кричит на всех и вся), гораздо проще отношусь к разного рода бытовым проблемам. Вернее, проще я смотрю на вещи в принципе, не считая, что крошка на столе, которую ты еще не успел вытереть, относится к категории катастрофы.

Все бы ничего — столько ведь лет жили... и ничего, но я уже просто больше не могу: в последний года три мама стала позволять себе в конфликтах материться, при том... неблагодарная тварь это еще самое мягкое из списка моих перечисляемых достоинств. Постоянно сравнивает меня со своей свекровью от первого брака (матери биологического отца, с которым она развелась, когда мне и года не было) — мол, ты в их род пошла, такая же (далее список характеристик).

Никогда не помнит "хорошего" — а проступки вспоминаются едва ли не с пеленочного возраста. Не знаю, что ее раздражает больше — когда я слушаю молча (тогда получаю сравнение с рядом жвачно-молочных животных), или когда я пытаюсь оправдаться, указывая на не соответствие предъявляемых обвинений реальности. Меня это... когда раздражает, а сейчас сил как-то сопротивляться нет, я обижаюсь, меня очень ранит такое отношение. В ее глазах я недостойная дочь (мол, у других и работают, и детей завели, и маме помогают, и готовят), а я, выходит, выродок.

Я стала замечать за собой, что стала придумывать себе оправдания заранее: например, опаздываю с работы, внутренне сжимаюсь, как маленький ребенок — будут ругать. Как-то начало всплывать "а что скажет мама", "ой, лучше не буду, а то опять скандал...".

Еще со школьной скамьи я мечтала о том, что буду работать и стану независимой от родителей. У меня сложилась ассоциация "деньги = свобода". Я зарабатываю очень неплохо — начала работать с 16-ти лет, чтобы оплачивать себе ВУЗ, чтобы я не "сидела на шее". Бывали случаи, когда задерживали зарплату — тогда начинался полный кошмар, ежедневные колупания. Какое-то время работала на полставки где могла — журналистом, верстальщиком (я закончила еще в школьные годы агентство для юных журналистов), переводчиком. Проходил какой-то период и моя зарплата становилась маленькой (для мамы), меня снова пилили и я, естественно, в конце да концов искала что-то новое или брала доп. нагрузку — две работы, а потом и полный день на четвертом курсе. Может, на самом деле все не так, но мне кажется, что такой рост з/п, форсированный с утратой моих нервных клеток, спровоцировал ассоциацию "заработай много денег - мама будет мной довольна и не будет меня дергать". То есть я как бы откупаюсь постоянно.

Финансы передаются маме, так как чаще всего общее хозяйство ведет она — я прихожу поздно, когда все закрыто, ни оплатить квитанции, ни купить чего-то. Я не могу просить у нее на что-то, из общего бюджета: мне стыдно, как это — я, человек, который должен обеспечивать семью, просит денег? Это неправильно для меня и переступить это я не могу.

В последнее время начались непрозрачные намеки на покупку машины. Я на самом деле хотела до начала кризиса взять авто в кредит, но не вышло. Теперь чуть что — может, и в шутку, но я воспринимаю как очередной призыв заработать побольше — "а когда будет машина?". Да и часто очень... для шутки. "Вот купишь мне машину — я тебя не буду отвлекать от работы, буду сама ездить на базар и по магазинам".

В этом году не получилось поехать в отпуск... и я чувствую себя виноватой. Я вообще плохо переношу жару, а где-то в старшей школе мне поставили диагноз "ревматоидно-аллергический олигоартрит". Вообщем, ничего страшного — поддерживаю нормальное состояние, стараюсь не запускать ОРЗ/ОРВИ, но в 2006 году, летом как раз, я стала себя плохо чувствовать, выяснилось, что был миокардит. Поэтому отдыхать летом для меня вообще ужас, а маме надо "прогреваться". Ездили в августе, в этом году хотела в сентябре — но не вышло. Теперь, если что — у мамы проблемы со слизистой носоглотки — сразу реплика "чего ты хочешь, мы же не ездили отдыхать".
_______

Вообщем, что делать, я не знаю, в растерянности. Не выхожу из дому на выходных, много работаю. Не хочу никого видеть, а маму... наверное, в том числе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2009, 01:32
alonette alonette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
alonette *
Результаты тестирования.

Опросник нервно-психической дезадаптации

Результаты обработки теста для: Анна
Соматическое благополучие: 23
Психическое благополучие: 32
Депрессия: 79
Астения: 68
Психический дискомфорт: 68

Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, депрессивными симптомами. Рекомендуется консультация специалиста.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 7
Агрессивность: 9
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 2
Тревожность: 3
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2009, 01:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вам мешает физически отделиться от мамы, жить в другом месте?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2009, 02:02
alonette alonette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
alonette *
Людмила Николаевна, спасибо большое.
Может, это и отговорка, но на данный момент - финансовый кризис и стоимость аренды квартиры (знакомых у меня нет, чтобы снимать вдвоем). Все-таки оплата квартплаты в Киеве и прочие затраты (мама с начала лета не работает, на пенсии по выслуге лет) много дешевле, чем снять квартиру в одиночку (увы, интернет мне нужен обязательно).

Кроме того, когда в прошлом году после очередного разбора полетов я занялась активными поисками, то меня поставили перед фактом, что свою часть квартплаты я все равно должна вносить, кроме того, мне принадлежит только моя одежда. А ноутбук - он же рабочий инструмент - не мой, как оказалось. Это значит, что его лучше разобьют втихомолку, чем отдадут мне.

Конечно, если все будет так же продолжаться и я не смогу решить проблему иначе - буду искать жилье. Но тогда проблема все равно останется нерешенной в какой-то степени, а мне, наверное, не хочется повторять то, что есть сейчас у мамы и бабушки - полжизни по квартирам и потом взаимная неприязнь.

Я солгу, если скажу, что вот полностью такая бесстрашная и мне так легко менять уже сложившийся уклад: удобное месторасположение дома, сложившиеся привычки... Конечно, некомфортно. Но и ТАК продолжать тоже не хочется.

Спасибо, пойду смотреть объявления об аренде, может, найду подходящий вариант.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2009, 02:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже Вы знаете , что Вы взрослый человек, поступаете, как взрослый человек, самостоятельны и независимы материально от мамы. И при этом зависимы психологически и эмоционально от нее.
Вы не виноваты в том, что Вы дочь своего отца. У Вас не было выбора в этом. Вы не виноваты в том, что мама выбрала такого мужа, и что их отношениях не удались, и она так и не стала счастливой. Это не Ваша ответственность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2009, 02:45
alonette alonette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
alonette *
Людмила Николаевна, я прошу прощения за излишнюю настойчивость... но что бы Вы посоветовали - как себя вести, пока я буду искать какие-то варианты? Я честно пытаюсь не обращать внимание, какое-то время мне это даже удается... а потом или не выдерживаю - поддаюсь на провокации и начинаю дерзить в ответ, или меня доводят так, что я расстраиваюсь, плачу... где-то тихонько. Иначе или будут издеваться, или, если совсем плохо (увы, я пару раз срывалась почти в истерику), начинают успокаивать и сюсюкать. Последнее просто противно.

Наверное, мне бы хотелось понять, почему так происходит. И... где-то глубоко я все же боюсь остаться одна: знаете, когда с одной стороны, хочется приехать в незнакомый город, где тебя никто не знает и начать все с нуля. Но когда впечатления от первой встречи с новым угасают, становится неуютно и немного грустно от того, что никто не ждет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2009, 03:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alonette Посмотреть сообщение
но что бы Вы посоветовали - как себя вести, пока я буду искать какие-то варианты?
Я не могу Вам давать советы. То, что хорошо для меня , то, что мне по силам, может быть для Вас трудным и непосильным.
Вы смогли бы обратиться за помощью к психологу очно? Это то, что Вам нужно: профессиональная поддержка в отделении(сепарации) от мамы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2009, 11:30
alonette alonette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
alonette *
Доброе утро, Людмила Николаевна!
Цитата:
Вы смогли бы обратиться за помощью к психологу очно?
Думаю, да. Во всяком случае, попробую: не то, что я не доверяю специалистам или врачам. Я читала тему на форуме, о "правильном консультанте", но не знаю, где такие "водятся" на киевских просторах. Если Вы, или кто-то из Ваших коллег сможет сориентировать, буду признательна.

Очная консультация, это правильно, конечно. Но мне на порядок сложнее рассказывать что-то сидящему рядом/напротив - Интернет предполагает все же какую-то долю анонимности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2009, 02:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправил ЛС.
Отпишитесь, плиз, по результатам посещения. Здесь, или мне на мыло (висит у меня в профиле).
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2009, 12:52
alonette alonette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
alonette *
Спасибо, Сергей Иванович!
Вчера, до Вашего ЛС, пробовала искать google'ом, была удивлена, чем только не предлагают лечить в некоторых "консультациях".

Постараюсь на этой неделе позвонить и записаться на прием через неделю-полторы (все-таки заболела).

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2009, 13:08
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не стесняйтесь "выбирать" - "своего" специалиста, который подходит вам - и по взаимопониманию, и по финансам.
Единственное - что всё-таки это должно быть "лечение разговором", а не "чем-то ещё, что предлагают в некоторых консультациях".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.