Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2021, 23:14
AndKir AndKir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Сыктывкар
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
AndKir этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли железодефицит?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу помощи в решении вопроса.
Женщина, 44 года, рост 170, вес 69.
Хронические заболевания - хронический атрофический гастрит, хеликобактер пролечен (-), гастроскопия от ноября 21.
Переболела ковидом в июне 21, после этого стала чувствовать сильнейшую слабость, к сентябрю уже поняла, что явно что-то не так, улучшения не наступало.
Сдала анализы (прикрепила от 30.09.21).
Гемоглобин 114 , ферритин был 8.
Начала с терапевта, меня быстро развернули, что посковид, ну попейте железа. Поскольку во время беременности пробовала разные препараты, и ничего не смогла пить (расстройство стула, боли в желудке и т.д.), купила то, чего ещё не пробовала - ферретаб, но , к сожалению, пить тоже не смогла, боль в желудке. От своей слабости устала и проколола 10 уколов Феррум Лека. Как будто стало легче.
После 10 дней перевыва повторно сдала анализ (прикрепила от 23.10.21).
Ситуация по анализам изменилась незначительно.
Терапевт проблемы не видит. Норма же по референсным значениям.
Параллельно ходила к гинекологу, так как сбился цикл (3 месяца после ковида м. была по 9 дней), УЗИ ОМТ - эндометриоз, но он и раньше был, без изменений от прошлого УЗИ, цикл с четвертого месяца постепенно наладился, сейчас как обычно, 5 дней, в первые три дня больше, но комфортно, далее почти ноль. Если правильно посчитала кровопотери - то 60 примерно.
Удалось проконсультироваться с гематологом - результат такой же, как у терапевта - проблем нет, ничего принимать не надо. Но слабость и усталость никуда не делись. К обеду одно желание - спать. Работаю еле-еле, мне кажется и память стала хуже, и тяжелее даётся умственная деятельность.
Прошу вас посмотреть по анализам, есть ли железодефицит, и что мне делать, с учётом моего хронического атрофического гастрита.
Боюсь усугубить проблемы с желудком. Или действительно пробемы нет.
Дополнение - нашла анализ от 2018 года, тоже прикреплю, тогда чувствовала себя нормально.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211023_213953_com.google.android.apps.docs_edit_2591706076752452.jpg
Просмотров: 80
Размер:	252.2 Кб
ID:	227757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211023_214018_edit_2591716961437867.jpg
Просмотров: 42
Размер:	100.9 Кб
ID:	227758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211023_214003_com.google.android.apps.docs_edit_2591739714181093.jpg
Просмотров: 34
Размер:	120.9 Кб
ID:	227759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211022_195304_com.google.android.apps.docs_edit_2591787162122752.jpg
Просмотров: 32
Размер:	103.3 Кб
ID:	227760  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2021, 23:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть жд анемия, для вас - оптимально минимум 500 мг веновера или феринджекта в сумме в/в, или - железа бисглицинат 25 мг в течение 4-6 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2021, 23:54
AndKir AndKir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Сыктывкар
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
AndKir этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, спасибо!
Бисглицинат 25 мг - это Солгар, по одной в день?
Капельницы - это первое, что я пробовала найти, проштудировав ваш форум, не смогла, вот знакомые медики и вывели меня на гематолога. Я надеялась на консультации гематолога получить направление, а в итоге даже таблетки не прописал....Никто в нашем городе не поставит мне эту капельницу, к сожалению...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2021, 00:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бисглицинат 25 мг = это Солгар
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.