Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2016, 15:23
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Exclamation Горизонтальный нистагм у ребенка 5,5 месяцев

Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста успокойте или окончательно напугайте..
Ребенок- мальчик от вторых срочных родов родился путем операции кесарево сечение по моим показаниям. Оценка по шкале Апгар 8/8, вес при рождении 3090 гр., рост 50 см. На вторые сутки после рождения переведен в Детскую Республиканскую Больницу в отделение патологии наворожденных. Диагноз клинический основной- церебральная ишемия 1 степени с синдромом гипервозбудимости. Сопутствующий- неонатальная желтуха, постгипоксическая кардиопатия: множественные МПС, транзиторная легочная гипертензия.НК 0 ст. Анамнез- дыхательная недостаточность (ЧД в роддоме до 100 в/мин) Состояние тяжелое за счет неврологической патологии. Мышечный тонус и рефлексы снижены. В легких дыхание пуэрильное, хрипов нет, тоны сердца ясные, ритм правильный ЧСС 136 уд/мин.

Результаты обследования НСГ на вторые сутки рождения:
Передние рога слева/справа 2/2 мм
Глубина тел слева/справа 2/2 мм
Затылочные рога слева/справа 13/12 мм
Височные рога-
Третий желудочек 2 мм
Четвертый желудочек треугольной формы
Сосудистые сплетения D=S контуры неровные, структура неоднородная справа слева, кисты в сплетениях максимально до 2 мм
С/арахноидальные пространства по конвекстальным отделам полушарий не расширено
Межполушарная щель, цистерны мозга не расширена, большая цистерна-6 мм
Перивентрикулярная область эхогенность повышена, выраженность перивентрикулярного ореола умеренная с обоих сторон
В области каудоталамической вырезки патологические изменения не визуализируются
Очаговые изменения Рядом с веной Галена округлое анэхогенное образование с четким ровным контуром 4*5 мм в режиме ЦДК слабо картируется
Заключение УЗИ признаки умеренного повышения эхогенности в перивентрикулярных областях, кист сосудистых сплетений с обеих сторон, остатков полости Верге (?) ( в динамике дифференцировать с формирующейся аневризмой Галена)

Далее в динамике НСГ на 6 сутки от рождения- все показатели абсолютно такие же как и при первом НСГ аневризму не подтвердили. Обследован неврологом- ОГ 34,5 см. Мышечный тонус снижен, рефлексы+, д-з ишемия 1-2 ст., с-м вегето-висцеральных нарушений.
Выписан на 9 сутки с благоприятным прогнозом.
Затем делали НСГ в 2 месяца и в 4. Данные приводить не буду, т.к. все показатели остались на прежнем уровне.

Нистагм крупноразмашистый, горизонтальный, толчкообразный при крайнем отведении глаз диагностировали в месяц с небольшим на плановом приеме у офтальмолога.
Обследовались в офтальмологической больнице, диагноз подтвердили, в остальном все в пределах нормы.
Сдали генетические анализы на наследственные заболевания обменных процессов и кариотип все в норме.
Ребенок физически развивался и развивается в соответствии с возрастом. Прибавляет в весе, растет, кушает, не срыгивает, 5 зубов. У невролога по моторике и физическому развитию претензий нет, кроме нистагма.
На данный момент (5,5 месяцев), ОГ 47 см. Хорошо удерживает голову, приподнимается на руках в положении лежа, пытается ползать, сидит с поддержкой, опора на ножки хорошая. Гулить начал с полутора месяцев, сейчас произносит несложные слоги "ма-ма", "а-ву", "а-бу" и т.п. Улыбается родителям, рассматривает незнакомых. Тянется за игрушками, перекладывает из одной ручки в другую, гремит и кусает.
Но взгляд фиксирует кратковременно, в глаза смотрит редко, амплитуда нистагма существенно снизилась по сравнению с первыми месяцами, до 3 месяцев глазки постоянно "гуляли". Сейчас сама вижу, что нистагм стал маятникообразным, иногда при крайнем отведении взгляда переходит в толчкообразный, редко замечаю вертикальный компонент. Иногда смотрит прямо и глазки чуть поддрагивают, иногда особенно после сна или прогулки, смотрит прямо и вообще ничего не дрожит. Нистагм усиливается при волнении (например попадая в незнакомую обстановку), температуре, беспокойстве, плохом самочувствии, уменьшается в спокойном состоянии. На звук точно реагирует, но на источник поворачивается не всегда.
Вопрос в следующем, только первое НСГ показало какое-то анэхогенное образование (что это?) в месте расположения вены Галена, все последующие НСГ ничего критичного не увидели. Но проблемы со зрением есть и исключив глазную природу и генетику, наверное можно говорить о неврологическом характере нистагма? Я понимаю, что гадать неуместно, но возможно есть какие-то объяснения для нашего случая? Можно ли было не увидеть на последующих НСГ каких-то патологий, по каким причинам? И извините за дилетантский вопрос, вена Галена расположена в затылочной части? Как раз там где участки головного мозга, отвечающие за зрительное и слуховое восприятие? Очень прошу Вас помочь разобраться в нашей проблеме и подсказать дальнейшую тактику обследований. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2016, 17:52
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается НСГ почитайте тут, пжт, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

Что касается нистагма, речь может идти о congenital idiopathic nystagmus [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Надо понимать, что неврологического генеза нистагм обязательно сочетается с другими неврологическими симптомами поражения головного мозга (ваша цитата "У невролога по моторике и физическому развитию претензий нет, кроме нистагма"), и не может быть изолированным - не ваш случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2016, 18:57
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Отвечу по пунктам для читабельности, никак не разберусь с цитированием, извините.
1.Спасибо за ссылку по НСГ, я все внимательно изучу.

2.Я читала о такого рода нистагме, но меня все же смущает что и слуховое сосредоточение хромает. Т.е. на звук он точно реагирует, и иногда может повернуть голову на звук игрушки, но специально источник сам не ищет.

3.Невролог настаивает на КТ, чтобы исключить органическое поражение головного мозга, как одну из причин нистагма. Но я ужасно боюсь усугубить все наркозом, т.к. у нас таким малышам делают только под наркозом и КТ и МРТ. Я думала о врожденном характере и по времени появления совпадает, как раз проявился в период формирования бинокулярного зрения, но до месяца глазки точно не "бегали", взгляд да был безучастный. Да и когда нистагм диагностировали, взгляд был просто блуждающий, без четкой фиксации, нистагм проявлялся толчкообразный и лишь при крайнем отведении глазных яблок. Это к третьему месяцу мы уже заметили первые попытки фиксации и маятникообразный характер нистагма.Я у невролога интересовалась по поводу целесообразности проведения КТ, ведь ребенок развивается по возрасту,и в отношении нистагма есть прогресс, на что был ответ, КТ может показать, то, что "не видно глазу" и не покажет НСГ. Я в таком замешательстве и смятении. Боюсь навредить ребеночку наркозом и облучением и в то же время упустить время, приняв выжидательную тактику.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2016, 19:10
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение

Надо понимать, что неврологического генеза нистагм обязательно сочетается с другими неврологическими симптомами поражения головного мозга (ваша цитата "У невролога по моторике и физическому развитию претензий нет, кроме нистагма"), и не может быть изолированным - не ваш случай.
Уважаемый доктор, и скажите пожалуйста какие симптомы поражения головного мозга вы имеете ввиду в данном случае, какие клинические проявления?
У меня получилось вставить цитату
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2016, 22:03
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушение координации движений, прежде всего.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2016, 22:14
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
По описанной мной картине, можно ли судить о целесообразности КТ? И еще такой вопрос, о каких нарушениях может говорить непостоянный характер нистагма, напрямую зависящий (по моим субъективным ощущениям) от эмоцианального состояния ребенка?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2016, 22:17
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу ответить на эти вопросы.
Приглашу наших офтальмологов в тему.
Целесообразность в том или ином исследовании определяется исключительно очно. Но если необходимость такая обсуждается, предпочтение отдала бы МРТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2016, 22:30
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Скажите, кроме нарушения координации какие-то еще могут быть проявления? В таком возрасте очень сложно судить по этому критерию, все только формируется походка, захват...Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2016, 11:17
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Решила дополнить, может для офтальмологов будет нужно.

Когда в 1 мес. и 10 дней офтальмолог в районной поликлинике поставила диагноз врожденный горизонтальный нистагм и отправила с миром гулять до 3 месяцев со словами: "Готовьтесь у ребенка очень и очень плохое зрение", а я прорыдав весь вечер и перелопатив кучу литературы за ночь, сделала для себя несколько выводов. Незнаю правильно ли я все делала, но подсказать было к сожалению некому.
Дело было перед Новым Годом и я начала стимулировать зрение светом, огоньками от гирлянд, купила специальный детский фонарик с несколькими режимами. В возрасте около 2 месяцев я заметила, что ребенок смотрит на огоньки и живо реагирует на свет(хотя до этого он тоже жмурился на свету).
Затем, на белой бумаге черным маркером я нарисовала вертикальные, горизонтальные линии, спирали, круги и т.п. и показывала эти рисунки ребенку. Ближе к 3 месяцам я заметила, что ребенок с интересом "разглядывает" черные полоски и буковки на моей белой футболке и пытается "собрать" квадратики с кресла (оно в виде футбольного мяча).
Затем я начала показывать крупные и яркие цветные игрушки, и протягивала к ним его ручку. Когда я увидела, что ребенок вертит головой ( глазами не следил и не следит до сих пор) за направлением перемещения игрушки, начала предлагать мелкие погремушки. В возрасте 3,5 месяцев из положения лежа ребенок сам потянулся за погремушкой и начал брать из моих рук. Постепенно начала показывать и незвучащие погремушки, и мелкие предметы и бесцветные, на все реагирует. Улыбается родителям, рассматривает незнакомых гостей, но при всем при этом взгляд фиксируется кратковременно, затем взгляд становится каким-то рассеяным, хотя еще раз отмечу амплитуда колебаний существенно снизилась. Люди, кто знает нашу проблему отмечают прогресс по сравнению с предыдущими месяцами, кто-то говорит, что если не вглядываться специально, нормальный ребенок.
В положении лежа на животе тянется за интересующими предметами, ползет к ним, если допустим предмет укатывается от него, разворачивается телом по направлению к нему.
Да еще хотелось бы добавить, по моим наблюдениям в спокойном состоянии нистагм может усилиться, когда ребенок о чем-то "задумался" (не могу правильно сформулировать), например смотрю глазные яблоки начали плавно так туда-сюда двигаться, значит станут мокрыми штаны). Причем в период таких задумок, ребенок абсолютно точно в сознании, достаточно позвать его или дунуть тихонечко в лицо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2016, 17:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наши уважаемые офтальмологи просят выложит скан осмотра очного офтальмолога. Если осмотров несколько - выкладывайте все + выписка у вас есть, вы упоминали, тоже выкладывайте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2016, 18:07
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Сканы, к сожалению, нет технической возможности выложить. Завтра заберу карточку в поликлинике и перепишу все осмотры. Если нужно могу попробовать снять и выложить видео с глазками еще.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2016, 10:02
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Для офтальмологов:
1 осмотр на вторые сутки рождения- ангиопатия сетчатки.
2 осмотр ребенку 1 месяц 10 дн.( смотрели только на нерасширенный зрачок в районной поликлинике):

visOD=visOS за игрушкой следит плохо
OU- спокойны
Оптические среды прозрачные
Глазное дно - диск бледно-розового цвета
Границы просматриваются с трудом
Сосуды расширены
Д-з- врожд. горизонтальный нистагм, ангиопатия сетчатки

2 осмотр (смотрели только на расширенный зрачок в Республиканском Перинатальном центре, ребенку 2 мес. 1 нед)
Взгляд фиксирует кратковременно, установочный взор гасится нистагмом с большой амплитудой и средней частотой.
Радужка безпигментная, трансиллюминационный рефлекс.
Глаз. дно ДЭН серая ткань мутная, границы выглядят нечеткими по всей окружности.
Сосуды б/о.
МЭ (?) не дифференцируется.
Депегментация глазного дна. Hm =5,0/3,0
Заключение- Симптокомлекс альбинизма, нистагм, папиллярный псевдоотек, гипоплазия макулы, депегминтация сетчатой и радужной оболочки, гиперметропический астигматизм.

3 Осмотр, ребенку 3,5 мес. ( смотрели на нерасширенный и расширенный зрачок в районной поликлинике)
Взгляд фиксирует плохо, OU- спокойные, роговица прозрачная.
Гл.дно бледно-серого оттенка, границы размыты, сетчатка бледная.
Д-з- врожденный горизонтальный нистагм, депегментация сетчатки и радужки, ЧАЗН(?).

4 осмотр Взяли сразу направление в Республиканскую офтальмологическую больницу ( ребенку 3,5 мес. смотрели на нерасширеный и расширенный зрачок)
Заключение: При осмотре выявлено: горизонтальный нистагм, ребенок взгляд фиксирует плохо, зрачки медикаметозно расширены, просвечивает сосудистая у корня радужки.
Гл. дно- ДЗН бледноваты, границы слегка стушеваны, вены расширены.
Д-з Альбинизм (?), горизонтальный нистагм, признаки ЧАЗН (?).

Заключение генетической экспертизы ( ребенку 5 мес.) - 46 XY - нормальный мужской кариотип, обследован на наследственные болезни, нарушение обмена аминокислот и углеводов патологий не выявлено.

Что касается альбинизма и признаков ЧАЗН в республиканской больнице сказали, что диагноз выставлен на основании малого содержания пигмента и сероватого цвета зрительного нерва. Спрашивала по поводу астигматизма,дальнозоркости и гипоплазии макулы, сказали все хорошо, все в пределах нормы.
Насколько информативна предоставленная информация?
ЭФИ, ЗВП ничего не проводилось, нет у нас в республике соответсвующего оборудования, ни в государственных больницах, ни в частных клиниках. На мой вопрос стоит ли нам проводить дополнительное обследование, сказали лечите неврологию а к нам через 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2016, 10:27
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Для неврологов, на всякий случай приведу крайнее НСГ и крайний осмотр очного невролога.

НСГ ребенку почти 4 мес.
Структуры мозга выводятся срединно.
Коронарная плоскость сканирования.
Межполушарная щель: ПЧЯ 5,3 мм, СЧЯ 6,5 мм, ЗЧЯ 7,9 мм.
Субарахноидальное пространство: по конвекситальным отделам полушарий ПЧЯ 4,5 мм, СЧЯ 4,3 мм, ЗЧЯ 4,8 мм.
Передние рога боковых желудочков справа/слева 3 мм
Глубина тел боковых желудочков справа/слева 3,5 мм
Затылочные рога (задние) боковых желудочков справа/слева 12 мм
Височные рога (нижние) боковых желудочков не расширены
Вентрикулярная стенка эхогенность обычная
Полость прозрачной перегородки не расширена
Ликвор анэхогенный
Сосудистые сплетения D=S, неоднородные, с единичными мелкими кистами d 1-2 мм
Каудо-таламической вырезка не изменена
Четвертый желудочек треугольной формы, не деформирован
Вещество мозга:
-эхогенность борозд и щелей мозга обычная
-в первентрикулярных отделах боковых желудочков эхогенность мозга умеренно повышена
- очаговых изменений вещества мозга не выявлено
Подкорковые ганглии не изменены
Зрительные бугры не изменены
Мозжечок и стволовая часть мозга не изменены
Большая цистерна не визуализируется
Аксиальная плоскость сканирования
Третий желудочек 3 мм
Тела боковых желудочков справа/слева 14 мм

Осмотр очного невролога, ребенку без недели 5 мес.
Объективный статус- окружность головы 45 см, выражена венозная сеть на голове,большой родничок спокоен. Кожа мраморная, бледноватая. Черепно-мозговые нервы- зрачки: OD=OS, фотореакция вяловатая, глазные щели: D=S, движения глазных яблок в полном объеме, крупноразмашистый нистагм, лицевая мускулатура- симметрична, язык по средней линии. Костно-мышечная система: мышечный тонус гипотония с незначительным снижением в правой ручке, сила мышц-достаточная, сухожильно-переостальные рефлексы оживлены D=S, патологические рефлексы-нет. Опора хорошая, флексия пальцев ног. Голову удерживает, улыбается, гулит, за игрушкой следит, быстро теряет, на звук реагирует. Активно переворачивается, хватает и удерживает игрушки, долго может играть. Психо-моторное развитие практически норма. Группа здоровья 2.
Д-з- ПЭП с синдромом мышечной дистонии, внутричерепной гипертензии, горизонтальный нистагм.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2016, 16:29
JuliaRus JuliaRus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Саранск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
JuliaRus *
Как и куда можно выложить видео и ограничить просмотр только для врачей?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2016, 10:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuliaRus Посмотреть сообщение
Как и куда можно выложить видео и ограничить просмотр только для врачей?
Любой внешний файлообменник, начиная с ютьюба и ссылку в посте.
Но
Цитата:
Любые опубликованные данные, включая фотографии, результаты исследований, описания и сообщения пользователей, в первую очередь рассматриваются, как материал для клинического обсуждения и совершенствования клинической подготовки студентов и врачей.
Ответственность за обезличивание материалов, включая удаление персональных данных и скрытие лиц (в тех случаях, где вид лица не несет информации, необходимой для клинического разбора) несет автор консультативного запроса.
Модераторы не удаляют, не скрывают и не обрабатывают представленные материалы.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.