Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2016, 21:02
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Патологические рефлексы и фасцикуляции

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мне 24 года, мужчина, рост 180 см, вес около 73 кг., физически слаб, работаю программистом, мало двигаюсь, спортом не занимаюсь, постоянная сидячая работа (неправильная осанка), вредных привычек нет. Мало общаюсь с другими людьми, часто беспокоюсь и сильно переживаю о своем здоровье, по пустякам как оказывается. Вообще часто переживаю и волнуюсь и по другим поводам.
Общий анализ крови в норме, биохимия в норме, моча в норме. Сдавал всё это в январе 2016 г.

Был у невролога 29.01.2016 (результаты прилагаются, номер 1) по поводу болей в спине, делал МРТ позвоночника и головного мозга, всё в принципе нормально, кроме небольшого S-образного сколиоза, грудной кифоз усилен, поясничный лордоз усилен, органических патологий головного мозга не выявлено. Оказалось у меня повышенный мышечный тонус в спине (невролог прощупал и обнаружил напряженность и болезненность спинных мышц) и из-за этого боли, выписал Мидокалм, ЛФК и Массаж. Попил только таблетки и немного физкультурой занимаюсь, боли вроде прошли, но это вообще не главное сейчас для меня. Также невролог проверяла рефлексы некоторые.

Но несколько дней назад я обнаружил случайно, в заключении невролога слова "патологический кистевой рефлекс Россолимо с 2-х сторон" и тут я насторожился, полез в Интернет и совсем испугался, почитал про эти патологические рефлексы, про БАС/БДН, параличи и парезы и т.д. Из-за этого настроение испортилось на несколько дней, ни о чем больше думать толком не могу, сон испортился, переживаю сильно.
Стал сам вызывать у себя этот и другие патологические рефлексы, по видео/книжкам и т.д., Россолимо кистевой вроде обнаружил, как и рефлекс Якобсона-Ласка, что ещё больше меня огорчило, других вроде не нашел.

В результате пошел к другому неврологу 11.03.2016 (результат номер 2), он уже рефлекс кистевой Россолимо не обнаружил (проверял немного по другому его), другие рефлексы (коленный, локтевой, ещё какой-то) посмотрел, выслушал меня и сказал, что все нормально. Но тоже обнаружил повышенный мышечный тонус, написал "миофасциальный синдром" в заключении, посоветовал массаж.

Это успокоило меня ненадолго, забеспокоился опять через день, вспомнил, что у меня ещё периодически (началось около года назад или даже больше, не помню совсем) возникают в разных местах несильные фасцикуляции (опять в Интернет полез, начитался всякого ужаса) в ногах чаще всего (ступни, икры), иногда на спине и руках (которые по моему усиливаются/появляются, если переживаю сильно, это не точно). Также изредка слабо подергиваются конечности, палец например, или рука, обычно это случается, когда лежу/засыпаю, или когда достаточно расслаблен.
Атрофии мышц нет, слабости в руках/ногах/пальцах нет, онемения/судорог/спазмов/нарушения чувствительности нет и т.д., если бы не увидел запись врача об этом патологическом кистевом рефлексе Россолимо, то вообще бы ничего не заметил и не тревожился, чувствую себя нормально физически.
Психологически очень тревожусь, т.к. и без этого проблем хватает в жизни.

Другие жалобы:
1. Бывает ноет кисть правой (иногда левой) руки и некоторые пальцы в районе суставов, боль периодическая и не сильная, проходит через день.
2. Также устают ноги достаточно быстро через 4-5 км. ходьбы (хочется присесть куда-нибудь), но это у меня давно уже и скорее связано с малоподвижным образом жизни.
3. Иногда болит не очень сильно голова, боль пульсирующая в висках, условливается при движении, проходит через день или раньше. Второй невролог сказал, что это скорее всего связано с повышенным мышечным тонусов в шейном отделе. Думаю ещё налагается то, что часто за компьютером и мало двигаюсь. Она вообще не сильно меня беспокоит.
4. Часто у меня холодные ступни, которые достаточно сильно потеют (из-за этого кажется, что замерзаю), с руками также, но куда менее выражено.
5. Иногда бывают периоды (несколько дней/неделю), когда днем и вечером бывает субфебрильная температура (обычно 37, реже до 37.2), утром и вечером нормальная, иногда при температуре 37.1-37.2 ощущаю слабый озноб (редко). Это явно не ОРВИ и т.д., так как нет других симптомов при этом. Вроде бы такая температура случается у меня на фоне стрессов, но до конца не уверен.

Потому пишу здесь и спрашиваю вашего мнения.
1. Что могут значит эти патологические рефлексы? И стоит ли беспокоиться?
2. Стоит ли беспокоиться о фасцикуляциях?
3. Нужно ли сделать ЭНМГ и другие исследования?
4. Что вообще мне делать?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (1.66 Мб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (1.46 Мб, 29 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2016, 19:15
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ничего
2. нет
3. нет
4. обратиться к психиатру

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2016, 20:11
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
1. ничего
2. нет
3. нет
4. обратиться к психиатру
Достаточно однозначные и категорические ответы. Спасибо, успокоился пока.
1. Но достаточно много написано в Интернете об этих патологических рефлексах (хотя и нет четкой информации о том, как их интерпретировать конкретно и т.д.), которые появляются (всегда или же нет?) вследствие поражения центрального нейрона, поэтому собственно наличие такого рефлекса меня пугает. Могут ли они быть вариантом нормы, иметь психосоматическую природу или что-то другое?
2. Может стоит всё-таки сделать ЭНМГ и прочее, чтобы точно исключить проблемы с чем бы то ни было там? Или же это точно пустая трата денег и времени?
3. Скажите, к кому лучше обращаться с такими "загонами", как у меня: к психиатру, психотерапевту или же психологу? (:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2016, 17:50
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Добавлю. Сегодня обнаружил у себя на вид равномерные на обоих ногах клонусы.
- Надколенной чашечки - при сильном резком смещении большими пальцами рук (при смещении указательным и большим пальцем одной руки, т.е. меньше усилий прикладывается, подергиваний максимум 3-4 и они слабые и вроде бы сами затухают) коленной чашечки вниз, раза минимум со 2-ого (иногда вообще трудно вызвать это клонус или непонятно, есть ли он). Возникают при этом 4, редко 5, средних ритмичных подергиваний четырехглавой мышцы, которые тоже вроде бы сами затухают.
- И вроде бы стопы - но не точно, т.к. он возникает при непроизвольном встречном движении стопы и руки, направляющей стопу к голени. При полностью расслабленной стопе, не замечал этого клонуса.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - таким способом вообще не вызывается.
Вызывал их по видео и статьям различным, т.е. исключаю, что делал что-то совсем не так.

1. Скажите, мне стоит теперь начать беспокоиться?
2. Что может означать наличие верхнего пат. рефлекса Россолимо с 2-х сторон, вышеописанный надколенной клонус на обоих ногах и фастикуляции?
3. Думаете, что и теперь нет смысла делать ЭНМГ?

Пожалуйста, ответьте, а то места себе не нахожу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2016, 21:12
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост #2
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2016, 15:43
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Наверное последний раз задам вопрос такой.

Всё-таки невролог меня направил на ЭНМГ нижних конечностей, чтобы исключить переднероговой синдром.
Забавно, что сам врач, который ЭНМГ проводила, сразу отметила с улыбкой, что я пришел к ней, по видимому, беспокоясь о БАС и прочем. В итоге сказала, что всё нормально у меня.

Фото ЭНМГ.
1 стр. - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 стр. - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Есть ли разница между фасцикуляциями, которые самому можно вызвать постукиванием молоточка (на стопе например) и между теми, которые нельзя вызвать самому? Просто у меня первый случай, где-то на форуме читал, что это "истинные фасцикулиции" и это хуже, чем второе. Также частенько фасцикуляции возникают в одних и тех же местах на ступнях, икрах и т.д.
Или же мне всё тот же пост #2 смотреть? (:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2016, 20:58
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
1. Есть ещё иногда покалывание (реже со снижением чувствительности) в пятках по отдельности, то в правой, то в левой, когда есть нагрузка на них. Например, какую-то определенную позу займу сидя, ногу на ногу положу как-то особенно, т.к. обычно покалывание нет в такой позе. Когда лежу/хожу такое не замечал. Так понимаю это может быть связано именно с нагрузкой на ногу и неудобным положением ноги? Уже не один год это замечаю. Есть периоды, когда это чаще происходит, иногда месяцами не замечаю.
2. Покалывание также реже и намного слабее возникает в мизинце правой руки (в которой держу мышку постоянно). Возможно начало туннельного синдрома или же с локтевым нервом что-то? Это началось год или более назад. Возникает периодически, иногда также месяцами не замечаю. Иногда 2-3 раза в месяц случается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2016, 22:05
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Последние симптомы, которые забыл написать есть такие ещё.
1. Иногда пару раз в неделю иногда чаще/реже бывает закладывает несильно ухо (правое или левое) и появляется небольшой звон. Это ощущение проходит вскоре ,через минуту или меньше. Этой жалобе уже не один год.
2. Появилось не так давно, несколько месяцев назад, следующее. Раз в день или реже (может пару раз в неделю) может дернуться (не чаще одного раза) щека и не полностью закрыться глаз при этом. Это возникает то с правой, то с левой стороны лица. Ощущение, как будто очень слабый разряд тока проходит той или иной стороне лица. Без онемения/покалывания и т.д.
3. Бывают периоды, когда возникает ощущение (которое длится несколько дней, иногда усиливается/ослабевает) комка/инородного тела в горле/как будто несильно сдавливают его что ли. Глотать/дышать это не мешает, пищей/жидкостью не давлюсь (по крайне мере, думаю, не больше, чем другие люди). Иногда только кажется, что для проглатывания твердой и более менее сухой пищи нужно немного больше усилий прикладывать. Когда хожу по улице или после сна, например, пропадает это ощущение или практически незаметно оно. Данная жалоба появилась около года назад, может больше.
Вообще частенько уже давно запиваю еду водой, иногда даже и для проглатывания жидкости нужно немного больше усилий (как будто пробка стоит в горле), но после первого глотка проходит. Это уже длится много лет.

На данный момент я описал все жалобы, что есть сейчас. Раньше забыл о них упомянуть. Просто подумал, что без этого консультация может быть неполной. Спасибо заранее Вам за ответы.

В заключении хочу спросить, стоит ли, о вышеописанных в 3-х последних сообщениях ощущениях/симптомах, беспокоиться? Могут ли они быть психического происхождения?
Просто последние 1.5 года достаточно стрессовые выдались.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2016, 19:50
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Уважаема Анастасия Валерьевна (nebel) и EMG.
Прокомментируйте, пожалуйста, последние 3 новых сообщения, чтобы расставить все точки над "И", и чтобы я мог спокойно отправиться в раздел "Психотерапии" и на очный прием к психотерапевту. (:
Извиняюсь за излишнюю навязчивость.
И заранее благодарю вас за все ваши ответы и вообще за вашу безвозмездную помощь людям на этом форуме!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2016, 18:49
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от arantar Посмотреть сообщение
я мог спокойно отправиться в раздел "Психотерапии" и на очный прием к психотерапевту. (:
Никаких новых впечатлений о вас не возникло.
Можете смело отправляться к профильному специалисту - психиатру.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2016, 18:26
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Добрый вечер еще раз!
Хотел прояснить один момент, в прошлый раз забыл о нем.

1. После Мидокалма (3 т. в день по 50 мг) мне кажется фасцикуляций становится заметно меньше и они становятся менее продолжительным, значит ли это что-то, что эти таблетки уменьшают фасцикуляции?

2. Может ли то, что таблетки уменьшают фасцикуляции, косвенно указывать на какую-либо неврологическую патологию органического генеза?

Одно из показаний к применению Мидокалма:
«Состояния, сопровождающиеся патологическим гипертонусом поперечнополосатых мышц, который возникает за счет неврологической патологии органического генеза: рассеянный склероз, миелопатии, энцефаломиелит, остаточные явления острых нарушений мозгового кровообращения, поражения пирамидных путей.»
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2016, 18:40
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет, не значит;
2. нет, не может.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2016, 18:59
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Но вы допускаете то, что Мидокалм может уменьшать кол-во и продолжительность фасцикуляций?

Спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2016, 19:14
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит переливать из пустого в порожнее. Ответ дан. Далее - флуд.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2016, 19:21
arantar arantar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Окленд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
arantar *
Спасибо вам за ответы.
Продолжу следовать вашим первым советам насчет психотерапевта.
Удачи!

P.S. Заметил стабильно 1-3 такие же темы (дергающихся) в неделю. Прекрасно теперь понимаю каково вам.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а): P.S. Заметил стабильно 1-3 такие же темы (дергающихся) в неделю. Прекрасно теперь понимаю каково вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.