Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2013, 10:56
kolobok84 kolobok84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
kolobok84 *
Девочка 4 года не выговаривает передние звуки

Здравствуйте! Моей дочери через месяц 4 года, она не выговариевает передние твёрдые звуки и вообще все те звуки, в которых задействован самы кончик языка (Д,Т,Н,С,Ж,Р,Л,Ц,Ш). В мягком варианте все эти звуки есть (сьпасибо, косьтюм). В некоторых словах переставляет слоги (петель вместо теперь), слова, которые ей кажутся ей особенно сложными говорит невнятно, глотает, а передние звуки заменяет на задние (калакон вместо дракон, хкул вместо стул). В основном речь грамотная и правильная, в плане построения предложений, но иногда может выдать "много комарей" или "я бугу тётем-прогавецем". Если поправить два-три раза, начинает говорить правильно.

Из предистории. Родились в срок, 3850, 8\8 по Апгар. В месяц поставили гидроцефальный синдром, сниженный мышечный тонус. Принимали диакарб\аспаркам, глицин, Энцефабол, фенибут курсами.

Ребёнок спокойный, усидчивый, послушный, но были вскрикивания по ночам и до сих пор может расплакаться. Тяжело переносит смену обстановки (особенно заметно до двух лет было, плакала по ночам при переездах).

Гулить начала в семь месяцев, в год имитировала животных, в полтора начали появляться первые слова(кука - куртка, гока - горка, пека - пенка), меня долго называла вава, потом по имени - Лилька, после двух начала говорить мама. Точно помню, что в 2,3г начала спрягать глаголы (т.е. не просто гулять, а гуляю).

Сейчас начали посещать логопеда (до этого было неудобно из-за рождения второго ребёнка и полного отсутствия помощи родственников, да ещё и за город жили). Она нас посмотрела, сказала, что язык у нас тонкий и вибрирует. Что не всегда замена звуков одинаковая (в этом я с ней не согласна, алгоритм дочин я уже выучила и могу заранее сказать, как она произнесёт то или иное слово) и что у нас либо бульбарная, либо корковая дизартрия. Точный диагноз посоветовала у невролога узнать, а от этого будет зависеть, будет ли она делать нейростимулирующий массаж, очень советовала начать пить те ноотропы, которые нам невролог пропишет). Сделала массаж щёк и языка рукой (дочь не плакала, даже улыбалась на её шутки) и отправила на занятия с дефектологом. Там дочка занималась пальчиковой гимнастикой, отстукивала ритм под стихи Барто и дула в микрофон, чтобы выстроить на экране компьютера пирамидку. Ещё читали сказку разными голосами. (Всем этим мы и дома занимаемся, причём с теми же стихами). В следующий приём сказала будет опять массаж и зарядка для "хвоста", языка, т.е.

И вопрос у меня вот такой, действительно ли нам нужен невролог и его назначения (ноотропы, я как-то в них разочаровалась)? Надо ли ходить к дефектологу (я, просто, большего ожидала). Правильно ли такое построение занятий. Как быстро должен появиться результат, если логопед всё правильно делает? И как узнать, правильно ли всё идёт?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2013, 16:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получите альтернативное мнение другого логопеда.
Индивидуальные логопедические занятия можно проводить уже сейчас, приемов звукопостановки, формирования артикулляционных укладов для ребенка с дизартрией достаточно. Тем более, когда ребенок контактный и усидчивый.
Нарушения слоговой структуры слова (перестановки слогов, сокращения слов...), аграмматизмы - могут свидетельствовать о системности нарушения речи. В 4,5 пройдите повторное логопедическое обследование и, вероятно, вам порекомендуют логопедическую группу.
ЧТобы определить, нужны ливам занятия дефектолога, поинтересуйтесь, какое заключение он вам поставил (какие отклонения в развитии выявлены, по каким параметром отстает от возрастной нормы), какой план индивидуальной работы составил (цели и задачи). Если ответы на эти вопросы вас устроят - продолжайте посещать занятия. Они всегда начинаются с самых примитиных упражнений, чтобы раскрепостить ребенка, создать ситуацию успеха, замотивировать на будущие занятия. Постепенно материал должен усложняться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2013, 04:12
kolobok84 kolobok84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
kolobok84 *
Здравствуйте. Нам уже четыре. К дефектологу мы ходить не стали, т.к. она сказала, что ребёнок развит хорошо, не плохо бы было позаниматься логоритмикой, т.к. не всегда успевает за преподавателем.... Потом её стала заменять другая женщина, которая и стишков-то не знала, читала по бумажке и сбивалась постоянно, и я решила, что мы дома лучше всем этим занимаемся.
Были у другого логопеда, которая мне намного больше понравилась, чем первая. Она очень внимательно проверяла каждый звук (в отличие от первой, которая дала всего одну картинку и за две-три фразы дочиных что-то быстренько записала себе в блокнот), следила за тем, как двигается язык во рту. Сказала, что очень много звуков нет у нас и что занятия с логопедом нужно начинать срочно. Что язык тонкий тоже заметила, ещё сказала, что уздечка коротковата, но не критично.
К сожалению, заниматься с нами она не может, т.к. очень много деток у неё, а к первой водить больше не хочу. Т.е. мы опять в поисках. Улучшений нет.
Со мной заниматься никак не хочет. Шантажирую её, говорю, пока не сделаешь так и так языком, мультики не включу, конфету не дам и т.д. Но этого хватае на одно упражнение.
Слоги переставляет мало, но вот уже месяц мы каждый день по нескольку раз повторяем ТЕПЕРЬ_ТЕПЕРЬ_ТЕПЕРЬ, а в разговоре всё равно говорим ТЕПЕЛЬ. Ну и с глаголом ВЗЯТЬ у нас путанница. Тоже заставляю повторять: Я ВОЗЬМУ, ТЫ ВОЗЬМЁШЬ, а в речи - Я СЯНУ, ТЫ СЯНЬ. Остальные аграмматизмы не так заметны (много птичков, спичков, они лепют), иногда через раз говорит прявильно, и я бы сказала, что чаще говорит правильно, но всё равно путается в этих кончаниях. Есть ещё "кривые" слова, но сейчас не могу припомнить, нужно записывать.
Я очень переживаю, что у нас никак не получается найти хорошего логопеда. В саду говорят, что очень много деток говорит плохо, что им бы шестилеток всех перед школой охватить, не до нас, а частники все с сентября заняты, те, чо получше, несколько даже разговаривать со мной не стали, просто сказали, мест нет. Можно ли самостоятельно заниматься дома? Как? Какие книги нужно купить? Какие упражнения выбрать. Буду очень благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2013, 20:18
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звукопостанову лучше оставить для логопеда. Переделывать еще сложнее, чем "ставить с нуля".
Что касается слоговой структуры, можно попробовать книги Ткаченко, Большаковой, Четверушкиной, Кочуговой, Агранович (это все разные источники, наберите в поисковик фамилию и "слоговая структура" - вам выдаст литературу).

Формировать грамматический строй речи можно с помощью:

Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н.Тетрадь логопедических заданий 2-я младшая,
Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н.Тетрадь логопедических заданий средняя группа. Это готовые комплекты с заданиями, комментариями и картинками. Не могу сказать, что это идеальный вариант, но можно попробовать.

Так же есть готовые комплекты Нищевой (по возрастам), Ткаченко, Агранович - достаточно задать поиск по фамилиям и вам выдаст множество вариантов.

Насчет мест - это не садовская компетенция определять кого они возьмут, а кого нет. Это задача ПМПК и Управления образ. Вы проходите комиссию и вам либо сразу предлагают путевку, либо ставят в резерв. Минуя ПМПК в логогруппу вы не попадете даже при наличии свободных мест. И озадачьтесь этим вопросом как можно скорее, а то и на комиссию не сможете попасть (предварительная запись).

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.