Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2020, 22:27
Wasily Wasily вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Арзамас
Сообщений: 6
Wasily *
Кветиапин и повышенное АД и пульс

Добрый день, меня зовут Василий, мне 31 год.

Рост 195, вес 79.

В 2016 году просил психиатрического консультирования по поводу бессонницы, сопровождающейся страхом смерти и ипохондрическими проявлениями ("я, наверное, чем-то тяжёлым заболел, вот и не сплю").

Бессонница ликвидировалась после психотерапии и назначения амитриптилина и тералиджена в микродозах (50 мг. и 5 мг. на ночь).

Психотерапию я продолжал примерно до 2018 года, врач (к.м.н., доцент кафедры психиатрии НижГМА) исключил депрессию и склонялся к мысли о "биполярном расстройстве, не доходящем до обострений маниий и депрессии" (он заметил у меня чётко очерченные периоды повышенной и пониженной работоспособности), год с начала 2019 по начало 2020 года я находился на поддерживающей терапии нормотимиком: депакином хроносфера в дозе 1000 мг (вторую часть курса - на дозе в 500 мг).

Из-за самоизоляции, удалённой работы и т.п. с марта у меня опять постепенно съехал режим отхода ко сну, время постоянно смещалось на более позднее, пока в конце мая этого года я опять не перестал спать, почти не спал три дня подряд.

Неожиданно вылезли все мои страхи, я опять стал бояться смерти и т.п.

Мой врач назначил мне продолжение курса депакина в той же дозировке 1000 мг. по утрам, и кветиапин ("квентиакс" импортный) в дозе 100 мг. вечером и 100 мг. на ночь -- и продолжение психотерапии, когда восстановится сон и "ресурс".

Сейчас принимаю кветиапин четвёртый день, сон начал нормализовываться, паника и неусидчивость ушли, но постоянно есть ощущение колотящегося сердца (до этого показатели всю жизнь были совершенно средние, 120/75, пульс 80).

В итоге сразу после пробуждений утром пульс 95, давление 130/90, после завтрака и перемещений по дому и улице может прыгать до 145/95/130, вечером обычно пик после приёма кветиапина: 150/110, пульс 130. Пик снимаю капотеном.

Самое смешное, что я не наблюдаю каких-то проявлений этого страшного по цифрам давления, кроме учащённого сердцебиения, заметного в положении лёжа и учащенного мочеиспускания -- очень большой объём мочи.

Врач считает, что причина давления во внутренней тревоге, и что кветиапин не даёт побочек в виде повышения артериального давления, что по гайдлайнам АД он может повышать только у подростков, а у взрослых он его даже снижает, что, да, тахикардия иногда бывает при его применении -- но рекомендует не менять схему, мол, скоро всё самоотрегулируется.

Что мне делать? Обращать или не обращать внимание на цифры давления? Искать консультации с кардиологом? Продолжать принимать кветиапин, прикрываясь каким-нибудь метопрололом?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2020, 19:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Максимальный пульс какой сейчас?

В целом, думаю, что можно подождать.
И продолжить/возобновить психотерапию.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2020, 12:11
Wasily Wasily вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Арзамас
Сообщений: 6
Wasily *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Максимальный пульс какой сейчас?
...
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Где-то 95-100. Пульс нормализовался за прошедшую неделю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2020, 16:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Продолжайте лечение и организуйте себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.