Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.08.2021, 14:22
damasa damasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2021
Город: Мурманск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
damasa *
Тревожно-депрессивное расстройство

Добрый день, уважаемые доктора! Я женщина, 56 лет, рост 157, вес 56 кг. Вот решилась обратиться к вам за помощью.
В марте этого года переболела ковидом в легкой форме, дома. Поскольку спустя 2 месяца меня мучила тахикардия - проверила щитовидку и выявили тиреотоксикоз. Его сняли тирозолом, диагноз ДТЗ. С тех пор никак не получается подобрать нужную дозировку, вот только сегодня пришел анализ, что Т4 и Т3 в норме, а ТТГ-0,054.
Кроме этого офтальмопатия стала прогрессировать, также из-за артроза ВНЧС у меня уже 6-й год смещается челюсть и меняется прикус, тяжело глотать и жевать, еще болят ноги, окклюзия бедренной артерии.
В связи с такими проблемами со здоровьем у меня тяжелое душевное состояние. До ковида работала, хоть уже и с трудом, т.к. очень тяжело общаться с людьми. А теперь сижу дома, проживаю одна, потерян интерес ко всему, через силу себя обслуживаю, по врачам ходить не могу, практически ни с кем не общаюсь, (редко с дочерью) все мысли только о болячках. Из дому почти не выхожу, боюсь, дойти до магазина -подвиг, в магазине всегда плохо, особенно у кассы. Страдаю от дефицита общения, но только с кем-то заговорю - становится плохо.
Сон прерывистый, через час-два просыпаюсь и в сумме не больше 5 часов, нет аппетита.
Помогите пожалуйста, не знаю, как дальше жить. И что первично- из-за щитовидки возникла депрессия или депрессия спровоцировала болезнь щитовидки?
По шкале депрессии Бека - 41 балл. Выраженная депрессия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2021, 15:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Про щитовидную железу - Вам стоит продолжить общаться с эндокринологами.

Дисфункция ВНЧ - нужно найти врача стоматолога и обсуждать это с ним. Таких врачей я лично знаю только в Москве.

Про бедренную артерию - нужно искать сосудистого хирурга, видимо, это тоже только Москва, если не найдёте в Мурманске.

Про депрессию - это проще всего. Вам нужен врач психотерапевт или психиатр, хоть в ПНД, хоть в частном медицинском центре. Он должен назначить антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) на несколько месяцев. Начинать нужно с малых доз (обычно 1/4 таблетки), медленно поднимать дозу, дойти до целой таблетки (сертралин - 50 или эсциталопрам - 10 мг) и через две недели от начала приёма целой таблетки Вам должно полегчать. Если не полегчает - нужно постепенно под контролем врача увеличивать дозу антидепрессанта.
АД нужно будет принимать несколько месяцев или год.
Также Вам нужно снотворное на 1-2 месяца. Как вариант - низкие дозы кветиапина на ночь (от 6 мг до 100 мг). Его также назначит врач.

Также очень желательно организовать для себя разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.
Контакты специалистов напишу в ЛС
После визита к специалистам напишите здесь о результатах визита.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2021, 13:19
damasa damasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2021
Город: Мурманск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
damasa *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Про щитовидную железу - Вам стоит продолжить общаться с эндокринологами.

Дисфункция ВНЧ - нужно найти врача стоматолога и обсуждать это с ним. Таких врачей я лично знаю только в Москве.

Про бедренную артерию - нужно искать сосудистого хирурга, видимо, это тоже только Москва, если не найдёте в Мурманске.

Про депрессию - это проще всего. Вам нужен врач психотерапевт или психиатр, хоть в ПНД, хоть в частном медицинском центре. Он должен назначить антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) на несколько месяцев. Начинать нужно с малых доз (обычно 1/4 таблетки), медленно поднимать дозу, дойти до целой таблетки (сертралин - 50 или эсциталопрам - 10 мг) и через две недели от начала приёма целой таблетки Вам должно полегчать. Если не полегчает - нужно постепенно под контролем врача увеличивать дозу антидепрессанта.
АД нужно будет принимать несколько месяцев или год.
Также Вам нужно снотворное на 1-2 месяца. Как вариант - низкие дозы кветиапина на ночь (от 6 мг до 100 мг). Его также назначит врач.

Также очень желательно организовать для себя разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.
Контакты специалистов напишу в ЛС
После визита к специалистам напишите здесь о результатах визита.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Большое спасибо, Сергей Иванович, за отклик и рекомендации. Буду ждать от Вас контактов специалистов, если напишите еще и мурманских - буду очень рада.
И еще такой вопрос - антидепрессант один принимать, без прикрытия транквилизатора?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2021, 10:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Антидепрессант иногда можно принимать без транквилизатора, иногда - с транквилизатором.
Если транквилизатор нужен - можно использовать стрезам или бензодиазепиновый транквилизатор.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.