Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2008, 10:29
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
отек после операции по удалению ретенционной кисты

уважаемые доктора! вчера мне под местной анестезией была удалена ретенционная киста нижней губы справа. сейчас отек усилился, чувствительность не восстановилась. нормально ли это? врач сказал так: ничего не делайте, кушать можно, все пройдет постепенно. сколько дней (недель) может сохраняться такое состояние -- отек, покраснение изнутри, невозможно улыбаться, широко открывать рот. спасибо вам большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2008, 12:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам все правильно сказали. Возможно, еще пару дней отек будет нарастать, потом уменьшится. Как долго будет сохраняться отек, точно никто предсказать не сможет. Все индивидуально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2008, 12:58
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вам все правильно сказали. Возможно, еще пару дней отек будет нарастать, потом уменьшится. Как долго будет сохраняться отек, точно никто предсказать не сможет. Все индивидуально.
можно ли мне как обычно питаться? я кормлю ребенка и мое достаточное питание для нас очень важно. полоскать ли чем-то рот? спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2008, 20:45
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
Приём пищи ограничивать можно только с механической позиции (избегать крупных кусков). Если полости не осталось, где может скопиться кровь и проводится адекватный туалет области швов, то с каждым днём будете чувствовать, что улыбаться всё приятнее и приятнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2008, 05:18
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Arzt Посмотреть сообщение
и проводится адекватный туалет области швов,
адекватный ли туалет, если я полощу рот слабым раствором марганцовки утром и вечером? :о)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2008, 23:44
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
Адекватный - это наблюдение и перевязки у хирурга (желательно того, который оперировал) до снятия швов. Что для вас - слабый раствор? Это очень субъективно. Самодеятельность здесь может только навредить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2008, 05:35
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Arzt Посмотреть сообщение
Адекватный - это наблюдение и перевязки у хирурга (желательно того, который оперировал) до снятия швов. Что для вас - слабый раствор? Это очень субъективно. Самодеятельность здесь может только навредить.
хирург сказал, что к нему ходить больше нет необходимости и швы рассосутся сами собой, снимать не надо. перевязок конечно нет, ни повязок, ничего. просто шов и опухшая губа. отек спадает потихоньку (сегодня третий день после операции). но внутри еще очень болит, нормально есть еще не могу. это нормально? очень благодарна Вам за ответы, что находите время для них в Вашем наверняка напряженном графике.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2008, 20:54
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
Полоскать после каждого приёма пищи первые несколько дней. Хотя ваш хирург очень "смел", имхо.
Цитата:
хирург сказал, что к нему ходить больше нет необходимости
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2008, 15:12
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Arzt Посмотреть сообщение
Полоскать после каждого приёма пищи первые несколько дней. Хотя ваш хирург очень "смел", имхо.
сейчас после попадания сладкого-кислого на шов возникает ноющая "щиплющая" боль. хирургу показалась, сказал все прекрасно. такая боль проходит или шов будет давать о себе знать всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2008, 07:54
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Arzt Посмотреть сообщение
Полоскать после каждого приёма пищи первые несколько дней. Хотя ваш хирург очень "смел", имхо.
еще раз съездили к смелому хирургу: вчера от соленой пищи так рубец разболелся, что было обморочное состояние. сказал, что швы рассасываются, воспаления нет, а по поводу обмороков: обратиться к невропатологу. очень веселый человек...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2008, 13:38
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
пожалуйста, ответье, уважаемые специалисты! боль во время еды -- это нормально? довольно сильная. спросить больше не у кого, оперировавший хирург просто на смех поднимает. типа, терпите, девушка. шутит, что будет болеть еще полгода. рубец довольно глубокий и пища, попадающая туда, очень болезненные ощущения вызывает. я бы не ела, но кормлю ребенка... помогите хотя бы советом. спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2008, 20:32
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, Вам эту операцию делал именно хирург, не стоматолог-хирург?
Дело в том, что да, хирург умеет держать скальпель, зашивать и т.д., но всё же вмешательства со стороны слизистой рта, полости рта должен выполнять стоматолог.
Вы спрашиваете что у Вас там и как долго это будет продолжаться, но простите, а как мы увидим что у Вас там, и как знать прогноз, если, к примеру, в моей практике такого не было вовсе (ну разве что поначалу брался за всё), а у других общих хирургов около десятка. В то время как у стоматолога это если не ежедневно, то уж точно чаще.
Мой Вам совет, если Вы лечитесь у общего хирурга (ну, который и голову, и живот, и, простите, пятую точку), то хоть покажитесь стоматологу, спросите его совета.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2008, 07:22
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Скажите, Вам эту операцию делал именно хирург, не стоматолог-хирург?
Дело в том, что да, хирург умеет держать скальпель, зашивать и т.д., но всё же вмешательства со стороны слизистой рта, полости рта должен выполнять стоматолог.
Вы спрашиваете что у Вас там и как долго это будет продолжаться, но простите, а как мы увидим что у Вас там, и как знать прогноз, если, к примеру, в моей практике такого не было вовсе (ну разве что поначалу брался за всё), а у других общих хирургов около десятка. В то время как у стоматолога это если не ежедневно, то уж точно чаще.
Мой Вам совет, если Вы лечитесь у общего хирурга (ну, который и голову, и живот, и, простите, пятую точку), то хоть покажитесь стоматологу, спросите его совета.
оперировал челюстно-лицевой хирург, который практикует 30 лет в экстренной. таких кист, по его словам, вырезал порядочно. видимо, и отношение такое жесткое, оттого, что видел многое и похуже.

к хирургам-стоматологам (троим) обращались сразу же, как возникло подозрение на ретенционную кисту. никто не взялся, отправили в челюстно-лицевую. в гашем городе специалистов нет. открещиваются от любых мало-мальски серьезных случаев. в этом проблема, как я понимаю.

сфотографировать изнутри рубец не представляется возможным, он глубоко. могу лишь подробнейшим образом описывать симптомы: швы почти рассосались (6-й день), небольшое углубление, "рваные" края ранки, в углублении что-то беленькое, болит от кисло-соленой пищи... будьте добры, поймите, я -- пациент. мне свойственно ничего не понимать в своей болезни и волноваться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2008, 08:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что рана щиплет от соленого - нормально. ("не сыпь мне соль на рану!.." ©)
Что-то беленькое - это, скорее всего, фибрин - его не надо удалять, это заживает рана.
Осторожно полощите рот дважды в день раствором хлоргексидина. Если у себя в городе найдете пленки Диплен или их аналоги, можно их приклеивать.
И, естественно, после еды осторожно прополаскивать рот для удаления остатков пищи - рана должна быть чистой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2008, 08:56
sylvanelf sylvanelf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 9
sylvanelf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
То, что рана щиплет от соленого - нормально. ("не сыпь мне соль на рану!.." ©)
Что-то беленькое - это, скорее всего, фибрин - его не надо удалять, это заживает рана.
Осторожно полощите рот дважды в день раствором хлоргексидина. Если у себя в городе найдете пленки Диплен или их аналоги, можно их приклеивать.
И, естественно, после еды осторожно прополаскивать рот для удаления остатков пищи - рана должна быть чистой.
ура! несусь в аптеку. спасибо Вам в очередной раз. а углубление после сошедших швов должно быть? хирург говорит, он вычистил там полость... оно останется и после заживления?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.