Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 14:22
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Копчиковая киста и беременность

дублирую тему с форума Акушерство и Гинекология, т.к. не знаю, где могу получить ответ.

В январе обнаружили эпителиальный копчиковый ход, собирались делать операцию с предварительным прокрашиванием ходов, чтобы удалить все полностью, пока ждали вскрытия - он рассосался. Врач сказал, что возможно и не проявит себя больше, но может и снова проявится.

Сейчас у меня 12 недель беременности, болит копчик, уже 3-й день. Отека то ли пока нет, то ли мал (в прошлый раз был диаметр - 5 см). Как раз эти 3 дня я болею простудой ТТ сейчас 36.8.

Может ли это снова быть ход? (хотя понимаю, что без осмотра не определить).

Главный вопрос вот в чем, если он себя проявит во время беременности, будут ли его лечить? или нет? и как это может отразиться на беременности?

При постановке на учет в ЖК сказала терапевту об этом, но ее ответ был "это было в январе, сейчас не актуально". Права ли она?

Пожалуйста, посоветуйте как мне быть и чего бояться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2008, 14:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема дублирована.
Обсуждение здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58774
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2008, 14:31
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпителиальный копчиковый ход (ходы) если был и не удалён, то никуда он не делся.
Однако копчик во время беременности может болеть и "сам по себе", не от ЭКХ.

Если во время беременности начнётся гнойное воспаление, то паниковать не надо - хирург вскроет, санирует и дальнейшие перевязки до заживления. Радикальное иссечение в первой половине беременности так же не представляется сложным и/или опасным. Во второй половине сложнее из-за неудобств с животом (положение во время операции), да и без операций тяжело, а тут не присесть, ни наклониться особо с пару недель...

Советую всё же посетить хирурга для исключения гнойного воспаления ЭКХ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2008, 14:42
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Я продублировала тему на форуме Хирургия не потому что не знаю правил, а потому что не уверена, что акушеры-гинекологи знают ответ на этот вопрос. Опять же акушер-гинеколог видит эту проблему со своей стороны, а хирург - со своей.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2008, 14:43
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Владислав Валериевич!

а разве в этой операции не полагается наркоз и применение антибиотиков?
я переживаю, что во время беременности все это противопоказано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2008, 14:53
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего выполняют такое вмешательство под местной анестезией (особенно вскрытие и санацию гнойника). Или под т.н. перидуральной анестезией - вариант регионарной, с минимальным кол-вом анестетика.
Антибиотики, если адекватно санирована полость гнойника, не показаны. При радикальном иссечении, так же нет явных преимуществ в профилактическом введение антибиотика.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а): Как приятно читать адекватоного антибиотикопрофилакта!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2008, 14:59
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
понятно, спасибо большое!
завтра иду на плановый осмотр, постараюсь заодно посетить хирурга.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2008, 15:14
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
Писал ответ в АиГ, но тема исчезла.

Согласен с доктором Зинченко. Кроме всего сказанного, мое личное мнение, что надо сейчас обратиться лично к проктологу. Мнение терапевта здесь не в счет. ИМХО, если у вас копчиковая киста, то хирургическое лечение необходимо и делается под местной и региональной анестезией. На беременность это не повлияет. Надо не забывать о риске рецидива при отсутствии лечения и в случае именно такого обострения непосредственно до и во время родов может повлиять на физиологическое разрешение беременности (проще говоря киста может нормальному процессу открытия родовых путей - в норме копчик во время родов "отталкивается" назад)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2008, 12:48
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
спасибо! сегодня посетила врача. Дали направление к хирургу и талон на пятницу (раньше никак). буду ждать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2008, 09:42
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Разрешите еще раз обратиться в рамках этой темы!

на сегодня назначена была операция (вскрытие ЭКХ), но, как и в прошлый раз, ЭКХ рассосался и смысла во вскрытии нет.

так бывает?

я так поняла, чтобы избежать воспалений необходимо следить за собой, не травмировать копчик и не переохлаждаться. Надеюсь, хотя бы в беременность он меня больше не побеспокоит...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2008, 11:17
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для меня Вы загадками говорите...
В пятницу, 15-го, Вы получается посетили хирурга. Хирург увидел ситуацию, требующую вскрытия ЭКХ (т.е. видимо всё же нагноение), но, здесь я начинаю непонимать, - назначил операцию через двое суток, в понедельник, так?
А впонедельник, т.е. сегодня, признаков нагноения уже нет, получается?

Вот два момента, которые я не понимаю (и никогда не пойму) - было ли или не было гнойное воспаление ЭКХ, и если было, почему не вскрыто сразу, а отложено на двое суток?

Вопросы не к Вам, а скорее риторические...

Что касается надежды на благоприятное разрешенгие вопроса, то, конечно такая вероятность всегда присуствует. Но, насколько я понимаю в беременностях (), в этом состоянии организм, по сути, работает за двоих (и на двоих), и ему не сладко... Не думаю, что это укрепляет устойчивость к воспалению ЭКХ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2008, 11:27
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Да, все было именно так. В пятницу я была у хирурга. Мне назначили вскрытие. Т.к. у меня не было высокой температуры (т.е. ничего экстренного) было решение - сделать все спокойно в понедельник, т.к. в выходные в больнице только дежурные хирурги. В субботу характер боли изменился (всю неделю было так: в одной точке ооочень больно при нажатии, вокруг этой точки тоже больно, но боль меньше, чем дальше от эпицентра, а в субботу стало одинаково несильно больно по всей области припухлости), в воскресенье боль стала еще меньше, сама припухлость почти исчезла, как и зимой место бывшей припухлости начало чесаться и шелушиться.

моя мама тоже не понимает уже... "а было ли воспаление?" но она правда не врач ))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 19:25
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
ЭКХ

здравствуйте!
мне 20 лет, беременность 29-я неделя, рост - 160, вес - 58

снова нагноился ЭКХ (предыдущая тема здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58775)

возник вопрос, что на моем сроке лучше:
1) ждать, что он снова рассосется (а я уверена в этом процентов на 90)
2) вскрыть его и почистить?

и вообще, мне вот в январе сказали, ждать пока сам вскроется, и лишь потом прокрашивание и иссечение, а сейчас поискала в интернете, пишут, что надо именно резать, а то он может вскрыться не так, как надо.

так что же делать?
рожать мне через 2,5 месяца, какой способ родоразрешения мне подходит? резать или нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2008, 19:53
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам принимать решение у Вас есть уверенность, у меня нет, кто-то вообще не понимает в чём дело, в чём вопрос...
Равно и то, что Вам решать - продолжать виртуальные консультации или посетить хирурга.
Противопоказаний для операции по поводу ЭКХ у Вас нет.
Противопоказаний к родам (обычным, кесарским) с имеющимся гнойником как бы то же нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2008, 21:11
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Виртуальные консультации кажутся мне более безобидными, чем операции, поэтому стараюсь всячески избежать контактов с местными хирургами (я живу в Королёве), т.к. есть договоренность с врачами из ММА им. Сеченова, что я приеду к ним тогда, когда он вскроется.

я же пытаюсь выяснить, стоит ли ехать к ним, хотя бы для вскрытия... потому что, например, мой врач гинеколог, который ведет беременность, считает, что если есть возможность избежать пока что хирургического вмешательства - то это будет лучше для меня и малыша.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.