Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.11.2009, 15:40  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Узел вырос до 4,5 см, удалять?

Здравствуйте. Мне 44 года. Проживаю в Минске.
Вопрос по щитовидной железе.
Узел впервые появился в 2007 году . Вот первое УЗИ: "В правой доле визуал-ся (имо?)эхогенное образование 21*11,5*24 мм. С толстым (имо ?)эхогенным ободком... при СДH ..обильное кровоснабжение по перефирии и единичное в центре. В левой доле имо(?) эх. обра-ие 3*2 мм без чёткого контура (формируется узел). "
После пункции сказали, что всё в норме, узел доброкачественный. Через год этот узел в правой доле стал 3 см. А сейчас (через 2,5 года после обнаружения) узел более 4 см. УЗИ на руки не дали. Отправили на пункцию. Пишу дословно ( с учетом что не понятен почерк, и я не зная терминов, могу ошибиться.)
"Эритроциты.. коллоид.. группы и железистоподобные скопления клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия.. Аденоматозный зоб (?) Аденома (?) " Результаты анализов по словам врача в норме: ТТГ 3, ФТ4 12, Анти ТПО 22.
Врач говорит, что нужно удалять, что возможно онкология. Посоветуйте, что делать? Нужно ли перепроверять ещё что-то?
Из жалоб - не знаю, на что именно влияет щитовидная железа. Т.к. у меня помимо своего здоровья - дочь на инвалидности по эпилепсии, и вторая дочь - дошкольница: в связи с этим, не знаю от чего именно, у меня постоянная слабость, сонливость, очень ломкие и выпадающие волосы, парикмахер сказала искать причину. В последние пол года боли в самой щитовидной железе, боль распространяется и "отдаёт" вверх к лицу.
У мамы, тёти и дяди была онкология (не щитовидка: лёгкие,желудок..)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2009, 16:01  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Лучше проконсультировать стекла еще раз у другого цитолога. Если есть возможность, сделайте это в Москве (ЭНЦ. тел 500-00-90). Если заключение цитолога подтвердится, то необходимо оперативное лечение.
Аденома= операция.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #3
Старый 16.11.2009, 16:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение цитолога можно перевести как: "Не нужно оперировать (?) Нужно оперировать (?)" Т.е. цитологическое заключение не позволяет дать ответ на вопрос о необходимости операции. Квалификация цитолога вызывает сомнения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 16.11.2009, 16:45  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Большое спасибо за ответ. Значит, если я правильно поняла, если мне перепроверят стёкла и пункция будет "хорошей" - можно не оперировать, не глядя на рост и побаливание???
А по приложенному описанию ничего не понять, да? Завтра я заберу или перепишу заключение УЗИ, которое мне не выдали на руки. Оно может помочь разобраться? Или только стёкла?
Если мне отдадут на руки стёкла, я попытаюсь найти в Минске другого цитолога.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.11.2009, 16:48  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
УЗИ -заключение не играет решающей роли. Необходимо грамотное цитологическое заключение.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #6
Старый 16.11.2009, 16:53  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Большое спасибо. Значит у меня один путь. Забрать стёкла, найти цитолога. И ДО этого ничего не предпринимать. Мне ещё врач говорил, что можно сдать кровь на маркеры для уточнения диагноза. Не стоит??
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.11.2009, 17:08  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Специфических маркеров нет! Очень интересно , о каких маркерах говорил врач.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #8
Старый 16.11.2009, 17:13  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Завтра иду на приём, посмотрю что мне посоветуют. Спасибо большое за помощь, буду знать, о чём конкретно спрашивать.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.11.2009, 17:54  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Здравствуйте, Уважаемые Доктора.
Сходила я к врачу (направление было к хирургу-эндокринологу). Забрала свежее заключение УЗИ.
"Структура однородная. Контуры чёткие ..(хало) (с эхонегативным ободком) Общий обём ЩЖ - 18,7 ( норма до 19,47).
Эхоструктура - однородная, гирерэхогенная тяжестость - НЕТ, эхогенность щ.ж. - ИЗОэхогенная. Аномалий развития нет.
Аномалия - единичная. В правой доле...гипоэхогенное .. 11*26*32, (4,5 - объём.) ...по периферии выражен кровоток. Локализация н/2 ld . В эхоструктуре н/2 ls эхо..иг... образованиеие 4 мм. Эхогенность - гипоэхогенное." [color="DarkGreen"]Два года назад :9,4*22,4*27 /COLOR]
Врач сказал следующее - 1.есть злокачественность или нет - никакое обследование точно не скажет, видно будет при операции (?).
2. Удалять однозначно, а то вдруг это злокачественное. Мой случай - только оперативный.
3. Определиться где удалять, т.к. в одной больнице удаляют всю долю, а в другой - участок доли.
Стёкла мне сказали, что "если и отдадут, то кому вы их покажете, если заключение делали цитологи в самом онкоцентре". Почему-то спросил "Вы хотите ещё раз пункцию сделать, но ведь она опять может быть неинформативной".
Выпросила направление к онкологу, в пятницу пойду. Что делать, что спрашивать.. Какое обследование нужно пройти? Ведь мне ,действительно, больше нЕкому что-то показать..
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.11.2009, 18:47  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос об оперативном лечении решается после получения данных пункционной биопсии. Размер узла сам по себе- показанием к операции не является. У Вас нет точного заключения, следовательно нужно разобраться с пункцией, а потом решать что и как оперировать.

"Стёкла мне сказали, что "если и отдадут, то кому вы их покажете, если заключение делали цитологи в самом онкоцентре". Почему-то спросил "Вы хотите ещё раз пункцию сделать, но ведь она опять может быть неинформативной".
Для этого и нужно делать повторно, чтобы получилась информативной. При желании стекла можно проконсультировать в Москве (в Эндокринологическом Научном Центре)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #11
Старый 18.11.2009, 21:59  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Спасибо за ответ. Скажите - мне не нужно торопиться? Например, пересдать пункцию я могу через несколько месяцев? Или всё же именно сейчас постараться по-быстрому переделать и определиться? Я так понимаю, что без нормально расшифрованной цитологии мне в пятницу и онколог ничего нового не скажет.. Ведь я ему предоставлю эту же "неинформативную" информацию.
Многие врачи мне говорят , что "начальная онкология может быть и не видна по пункции, но всё-равно подозрительное нужно удалять"
Цитата:
При желании стекла можно проконсультировать в Москве (в Эндокринологическом Научном Центре)
Желание есть. Но , во-первых, отдадут ли стёкла на руки.. Во-вторых, мне с ребёнком-инвалидом выбраться в Москву нереально, если только с кем-то передам.
И спасибо вам за советы.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.11.2009, 23:06  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лучше пункционную биопсию сделать сейчас, а не ждать.
Забрать стекла Вы можете (это технический вопрос).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #13
Старый 26.11.2009, 22:14  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Здравствуйте.
Сходила я на приём к онкологу. Он рассмотрел все мои заключения (вышеописанные) и сказал, что ему "всё понятно", что "онкологии нет", что переделывать пункцию нужно через три месяца. А сейчас назначил мне принимать L-тироксин по 50 мг в сутки.
Я сначала удивилась, ведь у меня все гормоны в норме, но потом прочитала в инструкции, что иногда этот препарат назначают и при норме гормонов.
Как думаете - нужно следовать такому назначению???
.................
Ещё сказал, что стёкла мои смотрели самые лучшие спецмалисты, больше показывать нЕкому, т.ч. лечиться и ждать 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.11.2009, 11:55  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Действительно, Тироксин можно назначать и при нормальном уровне гормонов, но не в вашем случае. Он не повлияет на размер узла, а общий объём железы у вас в норме. Возможно L - Тироксин понадобится после опер. вмешательства (если таковое всё же вдруг потребуется), но об этом пока говорить рано.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #15
Старый 27.11.2009, 16:02  
jaleka jaleka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8 jaleka *
Спасибо за ответ. Но у меня, находясь в Минске, есть только два пути - или выполнять указания нашего онкодиспансера, куда меня поставили на учёт, т.е. приниать Л-тироксин... Или не выполнять и дождаться направления на пункцию через 2-3 месяца. Скажите - этот препарат может мне успеть навредить за 2 месяца? (А то я его уже вторую неделю принимаю..)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.